लेखक: Alex Firdaus · अपडेट: 14 जुलाई 2026 · 18 मिनट में पढ़ें
Match Trader अब 60 से ज़्यादा prop firms इस्तेमाल करती हैं। प्लेटफ़ॉर्म हर फ़र्म में एक जैसा है, लेकिन स्प्रेड, drawdown नियम, इंस्ट्रूमेंट और payout की रफ़्तार पूरी तरह फ़र्म पर निर्भर करते हैं। इस लिस्ट में वे फ़र्में हैं जहाँ Match Trader मुख्य प्लेटफ़ॉर्म है और पूरा पैकेज इतना मज़बूत है कि उसकी सिफ़ारिश की जा सके। FundedNext और The5ers ज़्यादातर ट्रेडर्स के लिए सबसे आगे हैं।
विषय सूची
Match Trader क्या है और यह असल में क्या करता है?
Match Trader, Match-Trade Technologies का बनाया ट्रेडिंग प्लेटफ़ॉर्म है। यह न ब्रोकर है, न prop firm। यह एक इंफ़्रास्ट्रक्चर है जिसका लाइसेंस prop firms लेती हैं। प्लेटफ़ॉर्म Progressive Web App (PWA) के रूप में चलता है, यानी यह आपके ब्राउज़र में खुलता है, डेस्कटॉप शॉर्टकट के रूप में पिन किया जा सकता है, और मोबाइल पर ऐप स्टोर से अलग डाउनलोड के बिना चलता है।
2024 की शुरुआत में MetaQuotes के रिटेल prop firms का एक्सेस हटाने के बाद यह प्लेटफ़ॉर्म prop firms का प्रमुख इंफ़्रास्ट्रक्चर बन गया। फ़र्मों को जल्दी विकल्प चाहिए था। Match Trader एक साल से कम में एक सीमित विकल्प से बढ़कर करीब 60 prop firms का प्लेटफ़ॉर्म बन गया। FundedNext, FundingPips, The5ers, Maven Trading और E8 Markets सभी उसी दौरान इस पर आ गईं।
Match Trader आपको क्या देता है
प्लेटफ़ॉर्म नेटिव रूप से TradingView चार्ट इस्तेमाल करता है, बिना किसी अतिरिक्त सब्सक्रिप्शन के। आपका drawdown फ़्लोर, डेली लॉस लिमिट और प्रॉफ़िट टारगेट आपकी ओपन पोज़ीशन के साथ रियल टाइम में दिखते हैं। पोज़ीशन साइज़िंग टूल बिल्ट-इन हैं। इंटरफ़ेस साफ़ है और सीखना जल्दी हो जाता है, जो तब मायने रखता है जब आप challenge फ़ीस दे रहे हों और सॉफ़्टवेयर समझने में सेशन बर्बाद नहीं कर सकते।
दिसंबर 2025 में Match-Trade ने फ़्यूचर्स के लिए अलग इंफ़्रास्ट्रक्चर जोड़ा: कॉन्ट्रैक्ट-आधारित पोज़ीशन लिमिट, VWAP एक्ज़ीक्यूशन, सेशन ऑटो-लिक्विडेशन और ट्रेलिंग drawdown कंट्रोल। Match Trader इस्तेमाल करने वाली हर फ़र्म अभी फ़्यूचर्स नहीं देती। खरीदने से पहले उस फ़र्म से पुष्टि कर लें।
एक बात जो ज़्यादातर ट्रेडर्स चूक जाते हैं
दो फ़र्में दोनों Match Trader चला सकती हैं और फिर भी बिल्कुल अलग एक्ज़ीक्यूशन क्वालिटी, स्प्रेड और इंस्ट्रूमेंट लिस्ट दे सकती हैं। प्लेटफ़ॉर्म एक ही है। बाकी सब, जैसे इसके पीछे का लिक्विडिटी प्रोवाइडर, उपलब्ध इंस्ट्रूमेंट, स्प्रेड की बनावट और news trading की अनुमति है या नहीं, फ़र्म तय करती है, टेक्नोलॉजी नहीं। इसलिए आप कौन-सी फ़र्म चुनते हैं, यह प्लेटफ़ॉर्म से ज़्यादा मायने रखता है।
2026 की सबसे अच्छी Match Trader prop firms: झटपट तुलना
| फ़र्म | challenge टाइप | drawdown मॉडल | शुरुआती स्प्लिट | अधिकतम अकाउंट | Trustpilot | FT कोड |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FundedNext | 1-स्टेप, 2-स्टेप, इंस्टेंट | स्टैटिक (Stellar) / ट्रेलिंग (Express) | 95% तक | $300,000 | 4.7 | FTR |
| The5ers | 3-स्टेप (Bootcamp, Hyper Growth) | स्टैटिक, कोई डेली लॉस लिमिट नहीं | 100% तक | $4 मिलियन (स्केल होकर) | 4.8 | FT10 |
| FundYourFX | इंस्टेंट, 1-स्टेप, 2-स्टेप | ट्रेलिंग | 50% (100% तक बढ़ता है) | $6,000,000 | 4.5 | FT60 |
| FundingPips | 1-स्टेप, 2-स्टेप, Zero | स्टैटिक (1/2-स्टेप) / ट्रेलिंग (Zero) | 80% | $200,000 | 4.4 | FTR |
| Orion Funded | 1-स्टेप, 2-स्टेप, अन्य | स्टैटिक | 80% (90% तक बढ़ता है) | $300,000 | 4.6 | FTR |
| Goat Funded Trader | 1-स्टेप, 2-स्टेप, इंस्टेंट | स्टैटिक | 80% (95% तक बढ़ता है) | $400,000 | 4.3 | FTR |
| Maven Trading | 1-स्टेप, 2-स्टेप, 3-स्टेप, इंस्टेंट | स्टैटिक (2/3-स्टेप) / ट्रेलिंग (1-स्टेप, इंस्टेंट) | 80% | $200,000 | उपलब्ध नहीं (नई) | MVN |
| Moneta Funded | 1-स्टेप, 2-स्टेप, इंस्टेंट, Phoenix, Sprint | स्टैटिक (ज़्यादातर प्रोग्राम) | 88% | $2,000,000 | 4.6 | FT42 |
| WeMasterTrade | 2-फ़ेज़ challenge, इंस्टेंट | स्टैटिक | 50% (90% तक बढ़ता है) | $200,000 | मिला-जुला | FT30 |
| E8 Markets | 1-स्टेप, 2-स्टेप (E8 One, E8 Pro) | स्टैटिक | 80% (95% तक बढ़ता है) | $1,500,000 | 4.8 | FTR |
Trustpilot स्कोर जुलाई 2026 के हिसाब से अनुमानित हैं। खरीदने से पहले मौजूदा स्कोर और सभी नियमों की पुष्टि करें। FT कोड छूट देते हैं; भुगतान से पहले चेकआउट पर जाँच लें कि छूट लागू हुई है।
1. FundedNext: Match Trader ट्रेडर्स के लिए कुल मिलाकर सबसे अच्छी
जो ट्रेडर्स Match Trader को मुख्य प्लेटफ़ॉर्म बनाना चाहते हैं, उनके लिए FundedNext सबसे संतुलित विकल्प है। Stellar प्रोग्राम स्टैटिक drawdown इस्तेमाल करते हैं, इसलिए मुनाफ़े से आपका फ़्लोर ऊपर नहीं खिसकता। Stellar Instant डेली लॉस लिमिट पूरी तरह हटा देता है, जो इंस्टेंट फंडिंग में दुर्लभ है। 4 प्लेटफ़ॉर्म इस कीमत पर ज़्यादातर फ़र्मों से ज़्यादा लचीलापन देते हैं।
फ़र्म 2022 से अब तक $261 मिलियन से ज़्यादा का भुगतान कर चुकी है और अपनी रेगुलेटेड ब्रोकरेज FNMarkets के ज़रिए चलती है। ब्रोकर का यह साथ ऐसी विश्वसनीयता जोड़ता है जिसकी बराबरी स्वतंत्र prop firms नहीं कर सकतीं। इवैल्यूएशन में अकाउंट साइज़ $5,000 से $3,00,000 तक हैं, और $40,00,000 तक स्केलिंग का रास्ता है।
FundedNext पर Match Trader में forex, इंडेक्स, कमोडिटी, मेटल और क्रिप्टो उपलब्ध हैं। इंस्ट्रूमेंट की रेंज इस लिस्ट में सबसे बड़ी में से एक है। US ट्रेडर्स को खरीदने से पहले अपने क्षेत्र के हिसाब से प्लेटफ़ॉर्म की मौजूदा उपलब्धता जाँच लेनी चाहिए।
फ़ायदे
- Stellar प्रोग्राम में स्टैटिक drawdown
- Stellar Instant: कोई डेली लॉस लिमिट नहीं, जो इंस्टेंट फंडिंग में दुर्लभ है
- $261M+ का भुगतान, FNMarkets ब्रोकर का साथ
- Match Trader + MT4 + MT5 + cTrader सभी उपलब्ध
- क्रिप्टो समेत इंस्ट्रूमेंट की बड़ी लिस्ट
नुकसान
- Express प्रोग्राम में ट्रेलिंग drawdown
- US ट्रेडर्स के लिए प्लेटफ़ॉर्म की उपलब्धता क्षेत्र के हिसाब से बदलती है
- Stellar Instant मिलते-जुलते विकल्पों से महँगा है
FundedNext के लिए FundedTrading डिस्काउंट कोड
किसी भी FundedNext प्रोग्राम पर छूट के लिए चेकआउट पर कोड FTR इस्तेमाल करें। भुगतान से पहले पुष्टि करें कि छूट लागू हुई है।
2. The5ers: सिर्फ़ Match Trader इस्तेमाल करने वाले और अधिकतम स्केलिंग चाहने वाले ट्रेडर्स के लिए सबसे अच्छी
The5ers इस लिस्ट की अकेली फ़र्म है जो पूरी तरह Match Trader पर चलती है। अगर आप अपना ट्रेडिंग प्रोसेस एक ही प्लेटफ़ॉर्म के इर्द-गिर्द बनाकर उसे स्केल करना चाहते हैं, तो The5ers सबसे मज़बूत विकल्प है। फ़र्म 2016 से काम कर रही है, इसकी Trustpilot रेटिंग 4.8 है, और Hyper Growth के ज़रिए इसका स्केलिंग रास्ता $40,00,000 तक पहुँच सकता है।
$1,00,000 के सिम्युलेटेड अकाउंट के लिए $95 वाली Bootcamp एंट्री किसी जमी-जमाई फ़र्म में आने के सबसे सस्ते तरीकों में से एक है। बदले में 3-स्टेप इवैल्यूएशन है, जिसमें कंसिस्टेंसी की शर्त है ताकि कोई एक असामान्य दिन पूरे अकाउंट को न खींच ले। अगर आप लगातार ट्रेड करते हैं, तो यह कोई समस्या नहीं। अगर आप एक-दो बड़े दिनों पर निर्भर हैं, तो है।
बिना डेली लॉस लिमिट वाला स्टैटिक drawdown इसका सबसे खास नियम है। आपका फ़्लोर शुरुआती बैलेंस से तय होता है और अकाउंट बढ़ने पर नहीं बदलता। एक नुकसान वाले दिन की वजह से आप सेशन के बीच में बाहर नहीं होंगे।
फ़ायदे
- 2016 से काम कर रही है, Trustpilot पर 4.8
- $100K इवैल्यूएशन के लिए Bootcamp $95 से शुरू
- स्टैटिक drawdown, कोई डेली लॉस लिमिट नहीं
- Hyper Growth के ज़रिए $40,00,000 तक स्केलिंग रास्ता
नुकसान
- सिर्फ़ Match Trader: MT4, MT5 या cTrader नहीं
- 3-स्टेप इवैल्यूएशन में सभी फ़ेज़ में कंसिस्टेंसी ज़रूरी है
- forex पर हर राउंड लॉट पर $4 कमीशन
The5ers के लिए FundedTrading डिस्काउंट कोड
किसी भी The5ers प्रोग्राम पर 10% छूट के लिए चेकआउट पर कोड FT10 इस्तेमाल करें। भुगतान से पहले पुष्टि करें कि छूट लागू हुई है।
3. FundYourFX: Match Trader पर सबसे अच्छा इंस्टेंट फंडिंग विकल्प
FundYourFX, Match Trader पर सबसे मज़बूत इंस्टेंट फंडिंग विकल्प है। Instant Funding Classic का रास्ता इवैल्यूएशन को पूरी तरह छोड़ देता है। न challenge, न फ़ेज़, न कंसिस्टेंसी नियम। आप पहले दिन से फंडेड होते हैं, स्प्लिट 50% से शुरू होकर लगातार तीन payouts के बाद 100% तक पहुँचता है, और किसी भी चरण में प्रॉफ़िट की ऊपरी सीमा नहीं है।
फ़र्म 2021 से ट्रेडर्स को भुगतान कर रही है। यह अकेली फ़र्म है जिसने तीन अलग-अलग सालों (2023, 2024 और 2026) में FundedTrading का Best Instant Funding अवॉर्ड जीता है, और इसने $36 मिलियन से ज़्यादा के payouts दर्ज किए हैं। ज़्यादातर प्लान में फ़ीस वापस मिलती है। स्केलिंग रास्ता $60,00,000 तक जाता है।
फ़ायदे
- इंस्टेंट फंडिंग, इवैल्यूएशन की ज़रूरत नहीं
- स्प्लिट 100% तक, प्रॉफ़िट की कोई ऊपरी सीमा नहीं
- 2021 से $36M+ के दर्ज payouts
- 3 बार FundedTrading Best Instant Funding अवॉर्ड विजेता
- ज़्यादातर प्लान में फ़ीस वापसी
नुकसान
- सभी प्लान में ट्रेलिंग drawdown
- MT5 सिर्फ़ ट्रेड कॉपियर से, नेटिव नहीं
- 50% का शुरुआती स्प्लिट इवैल्यूएशन वाली फ़र्मों से कम है
FundYourFX के लिए FundedTrading डिस्काउंट कोड
किसी भी FundYourFX प्लान पर 60% छूट के लिए चेकआउट पर कोड FT60 इस्तेमाल करें। भुगतान से पहले पुष्टि करें कि छूट लागू हुई है।
4. FundingPips: Match Trader के साथ प्लेटफ़ॉर्म चुनने की आज़ादी चाहने वाले ट्रेडर्स के लिए सबसे अच्छी
अगर आप Match Trader चाहते हैं लेकिन उसी अकाउंट पर MT5 या cTrader का विकल्प भी रखना चाहते हैं, तो FundingPips सबसे अच्छा चुनाव है। 2-स्टेप Master का ढाँचा साफ़ है: 10% मैक्स लॉस लिमिट, 5% डेली लॉस लिमिट, और 4थे रिवॉर्ड साइकल पर फ़ीस वापस। 1-स्टेप और 2-स्टेप Master, दोनों पर स्टैटिक drawdown।
US और कनाडा के ट्रेडर्स को कुछ मामलों में MT5 और cTrader पर पाबंदियों का सामना करना पड़ सकता है। FundingPips ऐसे ट्रेडर्स के लिए Match Trader को उपलब्ध विकल्प बताती है, जिससे यह सिर्फ़ दूसरा विकल्प नहीं बल्कि एक व्यावहारिक बैकअप बन जाता है।
Zero अकाउंट पहले दिन से फंडेड होता है, लेकिन इसमें ट्रेलिंग drawdown, हर ट्रेड पर 1% अधिकतम रिस्क का नियम, 15% कंसिस्टेंसी स्कोर की शर्त और 3% सेफ़्टी कुशन है। ये नियम 2-स्टेप Master से काफ़ी सख्त हैं। Zero उन अनुभवी ट्रेडर्स के लिए है जो खास तौर पर इंस्टेंट जैसा एक्सेस चाहते हैं और कड़ी सीमाओं में काम कर सकते हैं।
फ़ायदे
- एक ही अकाउंट पर MT5, cTrader और Match Trader
- US/कनाडा के ट्रेडर्स के लिए Match Trader उपलब्ध
- 1-स्टेप और 2-स्टेप Master पर स्टैटिक drawdown
- 1-स्टेप और 2-स्टेप Master के लिए 4थे रिवॉर्ड पर फ़ीस वापस
नुकसान
- Zero अकाउंट में ट्रेलिंग drawdown और हर ट्रेड पर सख्त रिस्क नियम
- Master अकाउंट्स पर वीकेंड होल्डिंग अस्थायी रूप से प्रतिबंधित
- सार्वजनिक शिकायतों में payout विवाद शामिल हैं; शर्तें ध्यान से पढ़ें
FundingPips के लिए FundedTrading डिस्काउंट कोड
किसी भी FundingPips प्रोग्राम पर छूट के लिए चेकआउट पर कोड FTR इस्तेमाल करें। भुगतान से पहले पुष्टि करें कि छूट लागू हुई है।
5. Orion Funded: payout गारंटी चाहने वाले ट्रेडर्स के लिए सबसे अच्छी
Orion Funded ने 2024 और 2025 में FundedTrading का Best Prop Firm of the Year अवॉर्ड जीता। 48 घंटे की payout गारंटी इसकी सबसे बड़ी खासियत है: अगर Orion किसी वैध अनुरोध की समय-सीमा चूक जाती है, तो आपको उस साइकल पर 100% profit split के साथ प्रोग्राम फ़ीस की पूरी वापसी मिलती है। बताया गया औसत प्रोसेसिंग समय 5 घंटे से कम है। जुलाई 2026 तक फ़र्म का Trustpilot स्कोर 1,700 से ज़्यादा रिव्यू से 4.6 है और यह $4 मिलियन से ज़्यादा का भुगतान कर चुकी है।
सभी पाँच प्रोग्राम में Match Trader और MT5 उपलब्ध हैं। V3 डैशबोर्ड एक ही इंटरफ़ेस में जर्नलिंग, परफ़ॉर्मेंस एनालिटिक्स और रियल-टाइम अलर्ट जोड़ता है। Orion संगठित ट्रेडिंग और copy trading पैटर्न पर सक्रिय नज़र रखती है। कुछ बड़े payouts से पहले वीडियो इंटरव्यू ज़रूरी होता है। कम्युनिटी रिव्यू में ट्रेडर्स इन्हीं दो मुख्य दिक्कतों का ज़िक्र करते हैं।
scaling plan की शर्तें: 3 महीने की रोलिंग अवधि में 15% रिटर्न, 3 में से 2 महीने मुनाफ़े में, और 3 रिवॉर्ड अनुरोध पूरे। ये पूरी करें और आपका स्प्लिट हमेशा के लिए 90% हो जाता है।
फ़ायदे
- असली पेनल्टी क्लॉज़ के साथ 48 घंटे की payout गारंटी
- बताया गया औसत प्रोसेसिंग समय 5 घंटे से कम
- सभी पाँच प्रोग्राम पर स्टैटिक drawdown
- FundedTrading Best Prop Firm 2024 और 2025
- सभी challenge टाइप में Match Trader
नुकसान
- लीवरेज फ़र्म तय करती है, खुद बदला नहीं जा सकता
- कुछ बड़े payouts के लिए वीडियो इंटरव्यू ज़रूरी
- cTrader या MT4 उपलब्ध नहीं
Orion Funded के लिए FundedTrading डिस्काउंट कोड
किसी भी Orion Funded प्रोग्राम पर छूट के लिए चेकआउट पर कोड FTR इस्तेमाल करें। भुगतान से पहले पुष्टि करें कि छूट लागू हुई है।
6. Goat Funded Trader: Match Trader पर बिना न्यूनतम दिनों वाले challenges के लिए सबसे अच्छी
न्यूनतम ट्रेडिंग दिन न होने का नियम इसकी सबसे खास बात है। अगर आप पहले ही दिन प्रॉफ़िट टारगेट पूरा कर लें, तो इवैल्यूएशन पास कर सकते हैं। न्यूनतम सेशन की कोई शर्त नहीं है और न कोई कंसिस्टेंसी नियम जो जल्दी पूरा करने से रोके। Match Trader मुख्य प्लेटफ़ॉर्म है, जिसमें TradingView चार्ट और सामान्य रिस्क डैशबोर्ड बिल्ट-इन हैं।
news trading पर पाबंदियाँ लागू हैं; हाई-फ़्रीक्वेंसी न्यूज़ स्ट्रैटेजी इस्तेमाल करने वाले ट्रेडर्स खरीदने से पहले मौजूदा नियमों की पुष्टि करें। फ़र्म FTMO, FundedNext या The5ers से नई है, इसलिए लंबे समय का payout रिकॉर्ड छोटा है। Trustpilot पर फंडेड और इवैल्यूएशन, दोनों चरणों के अनुभवों वाले रिव्यू से स्कोर 4.3 है।
फ़ायदे
- किसी भी प्रोग्राम में न्यूनतम ट्रेडिंग दिन नहीं
- पहले ट्रेड के 24 घंटे के अंदर पहला payout
- स्प्लिट 95% तक, वीकेंड होल्डिंग की अनुमति
- अधिकतम अकाउंट $4,00,000
नुकसान
- 2023 में लॉन्च, payout रिकॉर्ड छोटा
- news trading पर पाबंदियाँ लागू
- MT4 या cTrader नहीं
Goat Funded Trader के लिए FundedTrading डिस्काउंट कोड
किसी भी Goat Funded Trader प्रोग्राम पर छूट के लिए चेकआउट पर कोड FTR इस्तेमाल करें। भुगतान से पहले पुष्टि करें कि छूट लागू हुई है।
7. Maven Trading: सबसे किफ़ायती Match Trader विकल्प
Maven बाज़ार की सबसे सस्ती prop firms में से एक है। छोटे अकाउंट्स के लिए एंट्री कीमत $13 से शुरू होती है और कूपन के साथ 2-स्टेप 100K अकाउंट करीब $380 का पड़ता है। अगर आपकी पहली कसौटी कीमत है, तो Maven को हराना मुश्किल है।
खरीदने से पहले समझने वाला मुख्य नियम यह है कि Maven के सभी अकाउंट एक जैसा drawdown इस्तेमाल नहीं करते। 2-स्टेप और 3-स्टेप प्रोग्राम स्टैटिक drawdown इस्तेमाल करते हैं, यानी फ़्लोर शुरुआत से तय रहता है। 1-स्टेप और इंस्टेंट अकाउंट ट्रेलिंग drawdown इस्तेमाल करते हैं, जो आपकी इक्विटी बढ़ने के साथ ऊपर जाता है। कई ट्रेडर्स Maven पर अकाउंट इसलिए ब्रीच करते हैं क्योंकि उन्होंने अपनी स्ट्रैटेजी के लिए गलत टाइप खरीद लिया। खरीदने से पहले देख लें कि आपके अकाउंट पर कौन-सा मॉडल लागू है।
Maven, MT5 और cTrader के साथ Match Trader भी देती है, इसलिए आपको प्लेटफ़ॉर्म चुनने की आज़ादी है। फ़र्म अपने लिक्विडिटी प्रोवाइडर सार्वजनिक नहीं करती, जो ब्रोकर-समर्थित फ़र्मों की तुलना में पारदर्शिता की कमी है। स्प्रेड पर कम्युनिटी की राय मिली-जुली है; कुछ ट्रेडर्स गोल्ड (XAUUSD) पर उम्मीद से ज़्यादा चौड़े स्प्रेड की बात करते हैं। XAUUSD पर ज़्यादा निर्भर स्ट्रैटेजी चलाने से पहले Maven की साइट पर लाइव स्प्रेड की स्थिति जाँच लें।
फ़ायदे
- $13 से एंट्री, सबसे सस्ती prop firms में से एक
- MT5, cTrader और Match Trader सभी उपलब्ध
- 2-स्टेप और 3-स्टेप अकाउंट्स पर स्टैटिक drawdown
- Maven Mini: तुरंत फंडेड, 3% टारगेट, 24 घंटे में payout
- अलग-अलग स्ट्रैटेजी के लिए कई challenge फ़ॉर्मैट
नुकसान
- 1-स्टेप और इंस्टेंट अकाउंट्स में ट्रेलिंग drawdown
- लिक्विडिटी प्रोवाइडर सार्वजनिक नहीं
- कम्युनिटी के मुताबिक XAUUSD पर स्प्रेड ज़्यादा चौड़े
- FT ट्रैकर पर Trustpilot प्रोफ़ाइल नहीं (नई लिस्टिंग)
Maven Trading के लिए FundedTrading डिस्काउंट कोड
किसी भी Maven अकाउंट पर 10% छूट के लिए चेकआउट पर कोड MVN इस्तेमाल करें। भुगतान से पहले पुष्टि करें कि छूट लागू हुई है।
8. Moneta Funded: सबसे अच्छी ब्रोकर-समर्थित Match Trader फ़र्म
Moneta Funded, Match Trader पर सबसे मज़बूत ब्रोकर-समर्थित विकल्प है। फ़र्म Moneta Markets के इंफ़्रास्ट्रक्चर पर चलती है, जो 7+ साल के अनुभव और हर महीने $200 बिलियन या उससे ज़्यादा ट्रेडिंग वॉल्यूम वाला CFD ब्रोकर है। ब्रोकर के इस साथ का मतलब है संस्थागत स्तर की लिक्विडिटी, Tier-1 एक्ज़ीक्यूशन और Equinix सर्वर, जो स्वतंत्र prop firms नहीं दे सकतीं।
Match Trader, US और अंतरराष्ट्रीय दोनों ट्रेडर्स के लिए उपलब्ध है। MT5 US से बाहर के ट्रेडर्स के लिए है। इससे Moneta Funded उन गिनी-चुनी ब्रोकर-समर्थित फ़र्मों में से एक बन जाती है जो Match Trader को संस्थागत साथ वाले प्लेटफ़ॉर्म पर चाहने वाले US ट्रेडर्स को एक वैध रास्ता देती हैं।
Phoenix प्रोग्राम इसका सबसे खास प्रोडक्ट है। ट्रेडर्स $2,500 से शुरू करते हैं और हर स्तर पर लगातार 10% प्रॉफ़िट टारगेट पूरा करके $20,00,000 तक स्केल करते हैं, पूरे समय 88% profit split के साथ। कुल 10 स्तर हैं। अप्रैल 2026 में लॉन्च हुआ Sprint Challenge ट्रेडर्स को समय-सीमा चुनने (1 से 8 घंटे), 0.6% से 2% का टारगेट पूरा करने और उसी दिन 100% profit split वाला payout पाने देता है।
फ़र्म जनवरी 2026 में सार्वजनिक रूप से लॉन्च हुई। इसकी Trustpilot प्रोफ़ाइल 4.6 पर है, जो इतनी नई फ़र्म के लिए अच्छा है। payout रिव्यू ज़्यादातर सकारात्मक हैं, और ट्रेडर्स तेज़ प्रोसेसिंग और XAUUSD व NAS100 पर कम स्प्रेड का ज़िक्र करते हैं।
फ़ायदे
- Moneta Markets का साथ (7+ साल, हर महीने $200B+ वॉल्यूम)
- सभी छह प्रोग्राम में 88% profit split
- Phoenix $2,500 से $20,00,000 तक स्केल करता है
- US ट्रेडर्स के लिए Match Trader उपलब्ध
- Sprint Challenge: उसी दिन payout, 100% स्प्लिट
नुकसान
- जनवरी 2026 में लॉन्च, छोटा ऑपरेटिंग इतिहास
- Instant Funding में 6% ट्रेलिंग लॉक
- सभी प्रोग्राम में news trading पर पाबंदी
Moneta Funded के लिए FundedTrading डिस्काउंट कोड
किसी भी Moneta Funded challenge पर 42% छूट के लिए चेकआउट पर कोड FT42 इस्तेमाल करें। भुगतान से पहले पुष्टि करें कि छूट लागू हुई है।
9. WeMasterTrade: स्टैटिक drawdown के साथ कम कीमत में एंट्री के लिए सबसे अच्छी
WeMasterTrade बाज़ार की सबसे कम challenge फ़ीस में से कुछ देती है। 2-फ़ेज़ challenge में साफ़ टारगेट (पहले 8%, फिर 6%), स्टैटिक drawdown और news trading पर कोई पाबंदी नहीं है। इंस्टेंट अकाउंट्स में बिना कंसिस्टेंसी नियम और यहाँ तक कि बिना प्रॉफ़िट टारगेट वाले विकल्प भी हैं, जो इस कीमत पर दुर्लभ है।
फ़र्म का बिज़नेस मॉडल अलग है: ट्रेडर्स को सिम्युलेटेड अकाउंट मिलता है और WeMasterTrade के एल्गोरिदम चुनी हुई गतिविधि को फ़र्म के लाइव अकाउंट्स पर कॉपी करते हैं। यह उनकी साइट पर बताया गया है और कई प्रॉप-स्टाइल फ़र्मों के पीछे यही ढाँचा है, लेकिन WeMasterTrade इसे ज़्यादातर फ़र्मों से ज़्यादा खुलकर बताती है।
फ़ायदे
- कम challenge फ़ीस
- challenge अकाउंट्स पर स्टैटिक drawdown
- challenge फ़ेज़ में news trading पर कोई पाबंदी नहीं
- रोज़ payout अनुरोध, औसतन 24 घंटे में प्रोसेसिंग
- MT5 + Match Trader + cTrader सभी उपलब्ध
नुकसान
- payout से इनकार और नियम लागू करने को लेकर सार्वजनिक शिकायतें
- 50% का शुरुआती स्प्लिट ज़्यादातर प्रतिस्पर्धियों से कम
- कंसिस्टेंसी और प्रतिबंधित व्यवहार के नियम ध्यान से पढ़ने ज़रूरी
- Prop Firm Match की मुख्य सत्यापित डायरेक्टरी में शामिल नहीं
WeMasterTrade के लिए FundedTrading डिस्काउंट कोड
किसी भी WeMasterTrade challenge पर 30% छूट के लिए चेकआउट पर कोड FT30 इस्तेमाल करें। भुगतान से पहले पुष्टि करें कि छूट लागू हुई है।
10. E8 Markets: Match Trader पर सबसे ऊँचा Trustpilot स्कोर
E8 Markets का Trustpilot स्कोर 474 रिव्यू से 4.8 है, जो इस लिस्ट की फ़र्मों में सबसे ऊँचा है। फ़र्म 2021 से काम कर रही है और साफ़ नियमों और भरोसेमंद payouts के लिए लगातार अच्छी साख बनाई है। E8 One इवैल्यूएशन को 10% प्रॉफ़िट टारगेट और 8% स्टैटिक drawdown वाले एक स्टेप में आसान बनाता है। E8 Pro उन ट्रेडर्स के लिए दूसरा फ़ेज़ जोड़ता है जो धीरे-धीरे आगे बढ़ना पसंद करते हैं।
दोनों प्रोग्राम पर MT5 के साथ Match Trader उपलब्ध है, प्लेटफ़ॉर्म के हिसाब से फ़ीस में कोई फ़र्क नहीं। E8 Markets forex पर कमीशन नहीं लेती, जिससे कम स्प्रेड वाली स्ट्रैटेजी पर नेट रिटर्न बेहतर होता है। जहाँ MT5 पर क्षेत्रीय पाबंदियाँ हैं, वहाँ US ट्रेडर्स Match Trader इस्तेमाल कर सकते हैं।
95% profit split की ऊपरी सीमा तक पहुँचने के लिए परफ़ॉर्मेंस स्तरों से होकर स्केल करना पड़ता है। ज़्यादातर ट्रेडर्स अपने शुरुआती payouts में 80% बेस ही देखेंगे। scaling plan शुरुआत से 95% देने के बजाय समय के साथ लगातार प्रदर्शन को इनाम देता है।
फ़ायदे
- 474 रिव्यू से Trustpilot पर 4.8, इस लिस्ट में सबसे मज़बूत
- forex पर ज़ीरो कमीशन
- E8 One और E8 Pro दोनों पर स्टैटिक drawdown
- $15,00,000 तक स्केलिंग
- US ट्रेडर्स के लिए Match Trader उपलब्ध
नुकसान
- MT4 या cTrader नहीं
- 95% स्प्लिट के लिए परफ़ॉर्मेंस स्तरों से होकर स्केल करना ज़रूरी
- 14 दिन का payout साइकल कुछ प्रतिस्पर्धियों से धीमा है
E8 Markets के लिए FundedTrading डिस्काउंट कोड
किसी भी E8 Markets प्रोग्राम पर छूट के लिए चेकआउट पर कोड FTR इस्तेमाल करें। भुगतान से पहले पुष्टि करें कि छूट लागू हुई है।
Match Trader prop firm कैसे चुनें
प्लेटफ़ॉर्म का Match Trader होना किसी फ़र्म को चुनने के लिए काफ़ी वजह नहीं है। अनुभव अच्छा होगा या बुरा, यह असल में drawdown मॉडल, payout की भरोसेमंदी और फ़र्म Match Trader के इंफ़्रास्ट्रक्चर को कैसे लागू करती है, खासकर उसके ज़रिए कौन-से स्प्रेड और इंस्ट्रूमेंट देती है, इससे तय होता है।
drawdown मॉडल से शुरू करें
स्टैटिक drawdown का मतलब है कि फ़्लोर एक बार तय होता है और वहीं रहता है, चाहे आप कितना भी मुनाफ़ा कमाएँ। ट्रेलिंग drawdown का मतलब है कि फ़्लोर आपकी इक्विटी के उच्चतम स्तर के साथ ऊपर जाता है। फंडेड अकाउंट को लंबे समय तक चलाने के लिए स्टैटिक ज़्यादा राहत देता है। अकाउंट बढ़ने के साथ ट्रेलिंग को संभालना मुश्किल होता है। The5ers, FundedNext Stellar, FundingPips 2-स्टेप Master, Orion, Goat, Moneta, E8 और WeMasterTrade के challenge अकाउंट, सभी स्टैटिक drawdown इस्तेमाल करते हैं। FundYourFX सभी प्लान पर ट्रेलिंग इस्तेमाल करती है। Maven सिर्फ़ 1-स्टेप और इंस्टेंट पर ट्रेलिंग इस्तेमाल करती है। भुगतान से पहले जान लें कि आप कौन-सा मॉडल चुन रहे हैं।
जाँचें कि फ़र्म Match Trader पर असल में क्या देती है
Match Trader पर दो फ़र्में अलग इंस्ट्रूमेंट, अलग स्प्रेड ढाँचा और अलग अधिकतम पोज़ीशन साइज़ दे सकती हैं। एक फ़र्म क्रिप्टो पर पाबंदी लगा सकती है, दूसरी के गोल्ड पर स्प्रेड ज़्यादा चौड़े हो सकते हैं। सिर्फ़ प्लेटफ़ॉर्म की सामान्य फ़ीचर लिस्ट नहीं, बल्कि फ़र्म की लाइव साइट पर खास इंस्ट्रूमेंट लिस्ट और स्प्रेड की स्थिति जाँचें। प्लेटफ़ॉर्म एक ही है। ट्रेडिंग की शर्तें नहीं।
payout रिकॉर्ड की पुष्टि करें
Trustpilot पर सिर्फ़ मुख्य स्कोर नहीं, payout शिकायतों में पैटर्न देखें। 4.5 स्कोर वाले 400 रिव्यू की फ़र्म, 4.9 स्कोर वाले 50 रिव्यू की फ़र्म से बेहतर संकेत है। खास तौर पर फंडेड अकाउंट और भुगतान मिल चुके रिव्यू पर ध्यान दें। r/FundedTrading और r/Forex पर कम्युनिटी चर्चाएँ यह जाँचने में मदद करती हैं कि payout में देरी इक्का-दुक्का है या बार-बार होती है। WeMasterTrade के मामले में छोटे से शुरू करें और बड़ा करने से पहले एक payout आज़माएँ।
मोबाइल पर Match Trader: क्या उम्मीद करें
Match Trader एक PWA के रूप में चलता है। आपकी फ़र्म के खास ब्राउज़र URL से होम स्क्रीन शॉर्टकट के रूप में इंस्टॉल करने पर यह नेटिव ऐप जैसा काम करता है। App Store और Google Play में मौजूद सामान्य Match Trader ऐप सिर्फ़ डेमो वर्ज़न है। यह आपके फंडेड अकाउंट तक नहीं पहुँच सकता। अपनी फ़र्म का दिया ब्राउज़र URL इस्तेमाल करें और उसे होम स्क्रीन पर सेव करें।
Match Trader की दूसरे प्लेटफ़ॉर्म से व्यापक तुलना के लिए हमारा सबसे अच्छी cTrader prop firms पेज और हमारी सबसे अच्छी इंस्टेंट फंडिंग prop firms गाइडदेखें। drawdown मॉडल व्यवहार में कैसे काम करते हैं, यह समझने के लिए देखें हमारी मैक्स ट्रेलिंग drawdown गाइड.
Match Trader prop firms के बारे में FAQs
Match Trader क्या है?
Match Trader, Match-Trade Technologies का बनाया वेब-आधारित ट्रेडिंग प्लेटफ़ॉर्म है। यह न ब्रोकर है, न prop firm। यह वह इंफ़्रास्ट्रक्चर है जिसका लाइसेंस prop firms अपने challenges और फंडेड अकाउंट चलाने के लिए लेती हैं। यह नेटिव रूप से TradingView चार्ट इस्तेमाल करता है, आपका drawdown फ़्लोर और प्रॉफ़िट टारगेट रियल टाइम में दिखाता है, और Progressive Web App के रूप में किसी भी ब्राउज़र में पूरे डेस्कटॉप डाउनलोड के बिना चलता है। 2026 की शुरुआत तक 60 से ज़्यादा prop firms इसे इस्तेमाल करती थीं।
क्या Match Trader का मोबाइल ऐप है?
Google Play और Apple App Store के ऐप सिर्फ़ डेमो हैं। ये Match-Trade के अपने डेमो सर्वर से जुड़ते हैं, आपके लाइव prop firm अकाउंट से नहीं। आपकी फ़र्म के पास या तो अपना ब्रांडेड ऐप होगा या एक खास ब्राउज़र URL। उस लिंक को होम स्क्रीन शॉर्टकट के रूप में सेव करें। यह नेटिव ऐप की तरह ही काम करता है और मोबाइल पर अपने अकाउंट तक पहुँचने का सही तरीका है।
क्या Match Trader फ़्यूचर्स ट्रेडिंग सपोर्ट करता है?
Match Trader ने दिसंबर 2025 में फ़्यूचर्स के लिए अलग इंफ़्रास्ट्रक्चर जोड़ा, जिसमें कॉन्ट्रैक्ट-आधारित पोज़ीशन लिमिट, VWAP एक्ज़ीक्यूशन, सेशन ऑटो-लिक्विडेशन और ट्रेलिंग drawdown कंट्रोल शामिल हैं। Match Trader इस्तेमाल करने वाली हर फ़र्म फ़्यूचर्स नहीं देती। फ़्यूचर्स इवैल्यूएशन खरीदने से पहले अपनी चुनी फ़र्म से सीधे पुष्टि करें।
कौन-सी prop firms Match Trader इस्तेमाल करती हैं?
2026 की शुरुआत तक 60 से ज़्यादा prop firms Match Trader इस्तेमाल करती थीं। इस लिस्ट की फ़र्में (FundedNext, The5ers, FundYourFX, FundingPips, Orion Funded, Goat Funded Trader, Maven Trading, Moneta Funded, WeMasterTrade और E8 Markets) अपनी लाइव साइट पर Match Trader को सपोर्टेड प्लेटफ़ॉर्म बताती हैं। Match-Trade Technologies की वेबसाइट पर मौजूदा पार्टनर फ़र्मों की लिस्ट रहती है।
क्या Match Trader, MT5 से बेहतर है?
Match Trader का इंटरफ़ेस ज़्यादा साफ़ है, TradingView चार्ट बिल्ट-इन हैं और मोबाइल अनुभव ज़्यादा आसान है। MT5 के पास थर्ड-पार्टी EAs, इंडिकेटर और जमे-जमाए कम्युनिटी टूल्स की बड़ी लाइब्रेरी है। जिन prop firm challenges में आप कस्टम MT5 सॉफ़्टवेयर पर निर्भर नहीं हैं, वहाँ Match Trader से शुरुआत करना आम तौर पर आसान होता है। Match Trader इस्तेमाल करने वाली ज़्यादातर फ़र्में MT5 भी देती हैं, इसलिए आम तौर पर आपको एक ही चुनना नहीं पड़ता।
क्या मैं Match Trader prop firms पर EAs इस्तेमाल कर सकता हूँ?
Match Trader ऑटोमेटेड ट्रेडिंग सपोर्ट करता है, लेकिन क्या अनुमति है, यह फ़र्म के नियम तय करते हैं। ज़्यादातर फ़र्में EAs की अनुमति देती हैं, लेकिन challenge पास करने वाले रेडीमेड बॉट, हाई-फ़्रीक्वेंसी लेटेंसी आर्बिट्राज और अकाउंट्स के बीच संगठित copy trading पर रोक लगाती हैं। कोई भी ऑटोमेटेड सिस्टम जोड़ने से पहले हर फ़र्म के खास EA नियम पढ़ें। उदाहरण के लिए, The5ers EAs की अनुमति देती है, लेकिन उन्हें अपने कंसिस्टेंसी नियमों का पालन करना ज़रूरी है।
Match Trader पर दो फ़र्में अलग-अलग स्प्रेड क्यों देती हैं?
Match Trader टेक्नोलॉजी लेयर है। स्प्रेड, इंस्ट्रूमेंट और एक्ज़ीक्यूशन क्वालिटी उस लिक्विडिटी प्रोवाइडर से तय होती है जिससे हर फ़र्म जुड़ती है, Match-Trade Technologies से नहीं। एक जैसे Match Trader इंफ़्रास्ट्रक्चर वाली दो फ़र्में XAUUSD पर बिल्कुल अलग स्प्रेड ढाँचा दे सकती हैं। हमेशा फ़र्म की अपनी साइट पर लाइव स्प्रेड की स्थिति जाँचें, सिर्फ़ प्लेटफ़ॉर्म की सामान्य स्पेक शीट नहीं।
FundedTrading पर सभी prop firms की तुलना करें
forex, फ़्यूचर्स, क्रिप्टो और स्टॉक्स की 160+ prop firms के रिव्यू, डिस्काउंट कोड और नियमों का ब्योरा।
सभी prop firm रिव्यू देखें →



