FundedTrading
Voltar ao blog

As melhores prop firms com Match Trader em 2026

Mais de 60 prop firms usam o Match Trader em 2026. Comparamos as melhores por drawdown, velocidade de payout e divisão. FundedNext e The5ers lideram.

Alex FirdausHead de Mídia e Analista-chefe
•15 de julho de 2026•30 min de leitura
Compartilhar artigo
As melhores prop firms com Match Trader em 2026

Destaques deste artigo

O Match Trader é usado por mais de 60 prop firms no início de 2026, e FundedNext e The5ers lideram para a maioria dos traders.
O app do Match Trader no Google Play e na App Store da Apple é só para demo e não acessa a sua conta real na prop firm, então use o app com a marca da sua firma ou o link para o navegador salvo como atalho na tela inicial.
O Match Trader adicionou uma infraestrutura dedicada a futuros em dezembro de 2025, mas nem todas as firmas que usam a plataforma oferecem futuros, então confira com a firma escolhida antes de comprar uma avaliação de futuros.

Por Alex Firdaus  ·  Atualizado em 14 de julho de 2026  ·  18 min de leitura

Aviso: A FundedTrading.com tem parcerias de afiliado com algumas firmas listadas nesta página. Se você clicar em um link e comprar um challenge, podemos receber uma comissão sem custo extra para você. Todas as avaliações editoriais são independentes.
Resumo rápido

O Match Trader já é usado por mais de 60 prop firms. A plataforma é a mesma em todas as firmas, mas spreads, regras de drawdown, instrumentos e velocidade de payout variam totalmente de firma para firma. Esta lista reúne firmas em que o Match Trader é uma plataforma principal e o pacote como um todo é forte o bastante para recomendarmos. FundedNext e The5ers lideram para a maioria dos traders.

60+Prop firms que usam o Match Trader no início de 2026
650K+Challenges vendidos por firmas que usam o Match Trader
Dez. 2025Infraestrutura de futuros adicionada ao Match Trader
PWANo navegador: não precisa baixar um programa completo para desktop
Conteúdo

O que é o Match Trader e o que ele realmente faz?

O Match Trader é uma plataforma de trading criada pela Match-Trade Technologies. Não é uma corretora nem uma prop firm. É uma infraestrutura que as prop firms licenciam. A plataforma funciona como um Progressive Web App (PWA), o que significa que carrega no navegador, pode ser fixada como atalho na área de trabalho e funciona no celular sem baixar um app separado na loja.

A plataforma virou a infraestrutura dominante das prop firms depois que a MetaQuotes cortou o acesso das prop firms de varejo no início de 2024. As firmas precisavam de uma alternativa rápido. O Match Trader passou de opção de nicho a plataforma de cerca de 60 prop firms em menos de um ano. FundedNext, FundingPips, The5ers, Maven Trading e E8 Markets migraram para ele nesse período.

Importante: o app do Match Trader no Google Play e na App Store é uma versão só para demo. Ele se conecta aos servidores demo da própria Match-Trade, e não à sua conta na prop firm. A sua firma terá um app próprio com a marca dela ou vai te passar um link específico para o navegador. Esse link, salvo como atalho na tela inicial, é o que você usa no seu challenge real. Nunca use o app genérico da loja para uma conta real.

O que o Match Trader oferece

A plataforma usa gráficos do TradingView de forma nativa, sem assinatura extra. O seu piso de drawdown, o limite de perda diária e a meta de lucro aparecem em tempo real ao lado das suas posições abertas. As ferramentas de tamanho de posição já vêm integradas. A interface é limpa e fácil de aprender, o que importa quando você está pagando a taxa de um challenge e não pode perder sessões tentando entender o software.

Em dezembro de 2025, a Match-Trade adicionou uma infraestrutura dedicada a futuros: limites de posição por contrato, execução VWAP, liquidação automática por sessão e controles de trailing drawdown. Nem todas as firmas que usam o Match Trader já oferecem futuros. Confirme com a firma antes de comprar.

Um detalhe que a maioria dos traders não percebe

Duas firmas podem usar o Match Trader e oferecer qualidade de execução, spreads e listas de instrumentos completamente diferentes. A plataforma é a mesma. Todo o resto, incluindo o provedor de liquidez por trás, os instrumentos disponíveis, a estrutura de spreads e se o news trading é permitido, é definido pela firma, e não pela tecnologia. Por isso a firma que você escolhe importa mais do que a plataforma.

Melhores prop firms com Match Trader em 2026: comparação rápida

Firma Tipo de challenge Modelo de drawdown Divisão inicial Conta máxima Trustpilot Código FT
FundedNext1 fase, 2 fases, instantâneaEstático (Stellar) / Trailing (Express)Até 95%$300,0004.7FTR
The5ers3 fases (Bootcamp, Hyper Growth)Estático, sem limite de perda diáriaAté 100%US$ 4 milhões (com escalonamento)4.8FT10
FundYourFXInstantânea, 1 fase, 2 fasesTrailing50% (sobe para 100%)$6,000,0004.5FT60
FundingPips1 fase, 2 fases, ZeroEstático (1/2 fases) / Trailing (Zero)80%$200,0004.4FTR
Orion Funded1 fase, 2 fases, outrosEstático80% (sobe para 90%)$300,0004.6FTR
Goat Funded Trader1 fase, 2 fases, instantâneaEstático80% (sobe para 95%)$400,0004.3FTR
Maven Trading1 fase, 2 fases, 3 fases, instantâneaEstático (2/3 fases) / Trailing (1 fase, instantânea)80%$200,000N/D (nova)MVN
Moneta Funded1 fase, 2 fases, instantânea, Phoenix, SprintEstático (maioria dos programas)88%$2,000,0004.6FT42
WeMasterTradeChallenge de 2 fases, instantâneaEstático50% (sobe para 90%)$200,000MistoFT30
E8 Markets1 fase, 2 fases (E8 One, E8 Pro)Estático80% (sobe para 95%)$1,500,0004.8FTR

As notas do Trustpilot são aproximadas, com base em julho de 2026. Confirme as notas atuais e todas as regras antes de comprar. Os códigos FT dão descontos; confira se o desconto foi aplicado no checkout antes de pagar.

1. FundedNext: a melhor no geral para quem usa Match Trader

Tipos de challengeStellar 1-step, Stellar 2-step, Stellar Instant (sem limite de perda diária), Express (trailing drawdown, sem meta de lucro)
DrawdownEstático em todos os programas Stellar. Trailing de 10% no Express. O Stellar Instant usa 10% estático, sem limite de perda diária.
Divisão de lucrosAté 95%. Os payouts levam em média menos de 24 horas, processados pela FNMarkets.
PlataformasMatch Trader, MT4, MT5, cTrader. Todas disponíveis no desktop, no navegador e no celular. Tamanhos de conta de US$ 5.000 a US$ 300.000.

A FundedNext é a escolha mais completa para traders que querem o Match Trader como plataforma principal. Os programas Stellar usam drawdown estático, então os lucros não apertam o seu piso. O Stellar Instant elimina totalmente o limite de perda diária, algo raro no financiamento instantâneo. As 4 plataformas dão mais flexibilidade do que a maioria das firmas nessa faixa de preço.

A firma já pagou mais de US$ 261 milhões desde 2022 e opera por meio da sua própria corretora regulada, a FNMarkets. Esse respaldo de uma corretora acrescenta uma credibilidade que prop firms independentes não conseguem igualar. Os tamanhos de conta vão de US$ 5.000 a US$ 300.000 na avaliação, com um caminho de escalonamento até US$ 4.000.000.

O Match Trader na FundedNext oferece forex, índices, commodities, metais e cripto. A variedade de instrumentos é uma das maiores desta lista. Traders dos EUA devem conferir a disponibilidade atual da plataforma por região antes de comprar.

Prós

  • Drawdown estático nos programas Stellar
  • Stellar Instant: sem limite de perda diária, algo raro no financiamento instantâneo
  • Mais de US$ 261 milhões pagos, com respaldo da corretora FNMarkets
  • Match Trader + MT4 + MT5 + cTrader disponíveis
  • Lista ampla de instrumentos, incluindo cripto

Contras

  • O programa Express usa trailing drawdown
  • A disponibilidade da plataforma varia por região para traders dos EUA
  • O Stellar Instant é mais caro do que opções comparáveis

Código de desconto da FundedTrading para a FundedNext

Use o código FTR no checkout para ganhar desconto em qualquer programa da FundedNext. Confira se o desconto foi aplicado antes de pagar.

FTR

Análise completa da FundedNext na FundedTrading →

2. The5ers: a melhor para quem usa só o Match Trader e quer o máximo de escalonamento

Tipos de challengeBootcamp (3 fases, a partir de US$ 95 por US$ 100.000), High Stakes (3 fases), Hyper Growth (escalonamento por desempenho)
DrawdownDrawdown estático, sem limite de perda diária na maioria dos programas. O piso é definido pelo saldo inicial e não acompanha os picos de capital.
Divisão de lucrosAté 100%. Payouts quinzenais. Comissão de US$ 4 por lote padrão no forex.
PlataformasSó Match Trader. Sem MT4, MT5 ou cTrader. Gráficos do TradingView integrados. Em operação desde 2016.

A The5ers é a única firma desta lista que funciona exclusivamente no Match Trader. Se você quer construir o seu processo de trading em torno de uma única plataforma e escalar, a The5ers é a opção mais forte. A firma opera desde 2016, tem nota 4,8 no Trustpilot e um caminho de escalonamento que pode chegar a US$ 4.000.000 pelo Hyper Growth.

A entrada no Bootcamp por US$ 95 para uma conta simulada de US$ 100.000 é uma das formas mais baratas de entrar em uma firma consolidada. A contrapartida é uma avaliação em 3 fases com uma exigência de consistência que impede que um único dia fora da curva sustente a conta. Se você opera de forma constante, não é problema. Se depende de um ou dois dias grandes, é.

O drawdown estático sem limite de perda diária é a regra de destaque. O seu piso é definido pelo saldo inicial e não muda conforme a conta cresce. Você não vai ser eliminado no meio da sessão por causa de um único dia de perda.

Prós

  • Em operação desde 2016, nota 4,8 no Trustpilot
  • Bootcamp a partir de US$ 95 por uma avaliação de US$ 100.000
  • Drawdown estático, sem limite de perda diária
  • Caminho de escalonamento até US$ 4.000.000 pelo Hyper Growth

Contras

  • Só Match Trader: sem MT4, MT5 ou cTrader
  • A avaliação em 3 fases exige consistência em todas as fases
  • Comissão de US$ 4 por lote padrão no forex

Código de desconto da FundedTrading para a The5ers

Use o código FT10 no checkout para ganhar 10% de desconto em qualquer programa da The5ers. Confira se o desconto foi aplicado antes de pagar.

FT10

Análise completa da The5ers na FundedTrading →

3. FundYourFX: a melhor opção de financiamento instantâneo no Match Trader

Tipos de challengeInstant Funding Classic, Instant Funding Pro, 1-Step Classic, 2-Step Classic, 10X Quest
DrawdownTrailing em todos os planos. O piso sobe conforme o seu saldo cresce. Caminho de escalonamento até US$ 6.000.000.
Divisão de lucrosO Instant Classic começa em 50% e sobe até 100% a cada 3 payouts consecutivos. Sem teto de lucro em nenhum plano.
PlataformasMatch Trader (principal). Integração com TradingView confirmada no site atual. MT5 só por meio de copiador de trades. Sem MT4 nativo.

A FundYourFX é a opção de financiamento instantâneo mais forte no Match Trader. O caminho Instant Funding Classic pula totalmente a avaliação. Sem challenge, sem fases, sem regra de consistência. Você começa financiado no primeiro dia, a divisão começa em 50% e chega a 100% após três payouts consecutivos, e não há teto de lucro em nenhuma etapa.

A firma paga traders desde 2021. É a única firma a ganhar o prêmio Best Instant Funding da FundedTrading em três anos diferentes (2023, 2024 e 2026) e já documentou mais de US$ 36 milhões em payouts. A taxa é reembolsável na maioria dos planos. O caminho de escalonamento chega a US$ 6.000.000.

Atenção ao trailing drawdown: Ganhar dinheiro na FundYourFX aperta o seu piso. Em uma conta de US$ 10.000 em que o saldo chega a US$ 12.000, o seu nível de violação também sobe US$ 2.000. A sua margem líquida de operação continua a mesma, a menos que você peça um payout antes de o piso se ajustar. Leia as regras de drawdown de cada plano antes de comprar.

Prós

  • Financiamento instantâneo, sem avaliação
  • A divisão sobe até 100% sem teto de lucro
  • Mais de US$ 36 milhões em payouts documentados desde 2021
  • 3 vezes vencedora do prêmio Best Instant Funding da FundedTrading
  • Taxa reembolsável na maioria dos planos

Contras

  • Trailing drawdown em todos os planos
  • MT5 só por copiador de trades, não nativo
  • A divisão inicial de 50% é menor do que nas firmas com avaliação

Código de desconto da FundedTrading para a FundYourFX

Use o código FT60 no checkout para ganhar 60% de desconto em qualquer plano da FundYourFX. Confira se o desconto foi aplicado antes de pagar.

FT60

Análise completa da FundYourFX na FundedTrading →

4. FundingPips: a melhor para quem quer escolher a plataforma além do Match Trader

Tipos de challenge1 fase, 2 fases Master, 2 fases Pro, Zero (estilo instantâneo com regras mais rígidas)
DrawdownEstático em 1 fase e 2 fases Master. Trailing no Zero. Manter posições no fim de semana está temporariamente restrito nas contas Master em julho de 2026.
Divisão de lucros80% de base. Taxa reembolsada no 4º payout para contas de 1 fase e 2 fases Master.
PlataformasMT5, cTrader e Match Trader. O Match Trader é a opção disponível para traders dos EUA e do Canadá onde MT5 e cTrader têm restrições por país.

A FundingPips é a melhor escolha se você quer o Match Trader, mas também a opção de usar MT5 ou cTrader na mesma conta. A estrutura 2 fases Master é clara: limite de perda máxima de 10%, limite de perda diária de 5% e taxa reembolsada no 4º ciclo de recompensa. Drawdown estático tanto em 1 fase quanto em 2 fases Master.

Traders dos EUA e do Canadá podem enfrentar restrições de MT5 e cTrader em alguns casos. A FundingPips indica o Match Trader como a alternativa disponível para esses traders, o que faz dele uma solução prática, e não apenas uma opção secundária.

A conta Zero começa financiada no primeiro dia, mas tem trailing drawdown, regra de risco máximo de 1% por trade, exigência de pontuação de consistência de 15% e uma margem de segurança de 3%. Essas regras são bem mais rígidas do que as do 2 fases Master. A Zero é para traders experientes que querem especificamente um acesso estilo instantâneo e conseguem operar dentro de limites apertados.

Atenção ao fim de semana: Em julho de 2026, manter posições no fim de semana está temporariamente restrito nas contas Master e é uma violação grave na Zero para posições que não sejam de cripto. Confira a central de ajuda atual da FundingPips antes de abrir qualquer posição que você pretenda manter no fim de semana.

Prós

  • MT5, cTrader e Match Trader na mesma conta
  • Match Trader disponível para traders dos EUA e do Canadá
  • Drawdown estático em 1 fase e 2 fases Master
  • Taxa reembolsada na 4ª recompensa em 1 fase e 2 fases Master

Contras

  • A conta Zero tem trailing drawdown e regras rígidas de risco por trade
  • Manter posições no fim de semana está temporariamente restrito nas contas Master
  • Há reclamações públicas sobre disputas de payout; leia os termos com atenção

Código de desconto da FundedTrading para a FundingPips

Use o código FTR no checkout para ganhar desconto em qualquer programa da FundingPips. Confira se o desconto foi aplicado antes de pagar.

FTR

Análise completa da FundingPips na FundedTrading →

5. Orion Funded: a melhor para traders que precisam de garantia de payout

Tipos de challengeStellar 1-step e mais quatro programas. Cinco tipos de challenge no total.
DrawdownEstático em todos os programas. O piso é definido pelo saldo inicial e não acompanha os picos de capital.
Divisão de lucros80% desde o primeiro dia. Sobe para 90% de forma permanente depois que os critérios do scaling plan são cumpridos. Garantia de payout em 48 horas com cláusula de penalidade.
PlataformasMT5 e Match Trader nos cinco programas. Sem MT4 e sem cTrader. Tamanhos de conta até US$ 300.000.

A Orion Funded ganhou o prêmio Best Prop Firm of the Year da FundedTrading em 2024 e 2025. A garantia de payout em 48 horas é o grande diferencial: se a Orion não cumprir o prazo de um pedido válido, você recebe uma divisão de lucros de 100% naquele ciclo, mais o reembolso total da taxa do programa. O tempo médio de processamento relatado é inferior a 5 horas. Em julho de 2026, a firma tem nota 4,6 no Trustpilot com mais de 1.700 avaliações e já pagou mais de US$ 4 milhões.

O Match Trader e o MT5 estão disponíveis nos cinco programas. O painel V3 reúne diário de trading, análise de desempenho e alertas em tempo real em uma só interface. A Orion monitora ativamente padrões de trading coordenado e de copy trading. Alguns payouts maiores exigem uma entrevista por vídeo antes do processamento. Esses são os dois principais pontos de atrito que os traders apontam nas avaliações da comunidade.

Os critérios do scaling plan: retorno de 15% em um período móvel de 3 meses, 2 de 3 meses positivos e 3 pedidos de recompensa concluídos. Cumpriu esses critérios, a sua divisão passa para 90% de forma permanente.

Prós

  • Garantia de payout em 48 horas com cláusula de penalidade real
  • Tempo médio de processamento relatado inferior a 5 horas
  • Drawdown estático nos cinco programas
  • Best Prop Firm da FundedTrading em 2024 e 2025
  • Match Trader em todos os tipos de challenge

Contras

  • Alavancagem definida pela firma, sem ajuste manual
  • Alguns payouts maiores exigem entrevista por vídeo
  • Sem cTrader ou MT4

Código de desconto da FundedTrading para a Orion Funded

Use o código FTR no checkout para ganhar desconto em qualquer programa da Orion Funded. Confira se o desconto foi aplicado antes de pagar.

FTR

Análise completa da Orion Funded na FundedTrading →

6. Goat Funded Trader: a melhor para challenges sem dias mínimos no Match Trader

Tipos de challenge1 fase, 2 fases, Instant Funding. Sem dias mínimos de trading em nenhum programa.
DrawdownDrawdown estático. Há limite de perda diária. Manter posições no fim de semana é permitido.
Divisão de lucrosComeça em 80% e sobe para 95%. Primeiro payout em até 24 horas após o primeiro trade. Payouts mensais depois disso. Conta máxima de US$ 400.000.
PlataformasMatch Trader (principal). ThinkTrader disponível para traders dos EUA. Sem MT4 e sem cTrader. Lançada em maio de 2023, Espanha.

A ausência de dias mínimos de trading é o destaque. Se você bater a meta de lucro no primeiro dia, pode passar na avaliação. Não há número mínimo de sessões nem regra de consistência que bloqueie quem termina cedo. O Match Trader é a plataforma principal, com gráficos do TradingView e o painel de risco padrão integrados.

Há restrições de news trading; traders que usam estratégias de notícias de alta frequência devem confirmar as regras atuais antes de comprar. A firma é mais nova do que FTMO, FundedNext ou The5ers, então o histórico de payouts a longo prazo é mais curto. A nota no Trustpilot é 4,3, com avaliações de experiências tanto em contas financiadas quanto na fase de avaliação.

Prós

  • Sem dias mínimos de trading em nenhum programa
  • Primeiro payout em até 24 horas após o primeiro trade
  • A divisão sobe até 95%, manter posições no fim de semana é permitido
  • Conta máxima de US$ 400.000

Contras

  • Lançada em 2023, histórico de payouts mais curto
  • Há restrições de news trading
  • Sem MT4 ou cTrader

Código de desconto da FundedTrading para a Goat Funded Trader

Use o código FTR no checkout para ganhar desconto em qualquer programa da Goat Funded Trader. Confira se o desconto foi aplicado antes de pagar.

FTR

Análise completa da Goat Funded Trader na FundedTrading →

7. Maven Trading: a opção mais barata no Match Trader

Tipos de challenge3 fases, 2 fases, 1 fase, instantânea e a Maven Mini (financiada na hora, meta de 3%, payout em 24 horas). A partir de US$ 13.
DrawdownEstático em 2 fases e 3 fases. Trailing em 1 fase e instantânea. Trailing total de 3% na maioria das contas, 2% diário.
Divisão de lucros80% padrão. Payouts a cada 10 dias úteis. A Maven Mini paga em até 24 horas.
PlataformasMT5, cTrader e Match Trader. Sede em Santa Lúcia. CEO Jon Alexander. Em operação desde 2022.

A Maven é uma das prop firms mais baratas do mercado. Os preços de entrada começam em US$ 13 para contas pequenas e a conta de 2 fases de 100K fica em torno de US$ 380 com cupom. Se o seu principal critério é o custo, é difícil bater a Maven no preço.

A regra-chave para entender antes de comprar é que nem todas as contas da Maven usam o mesmo drawdown. Os programas de 2 e 3 fases usam drawdown estático, ou seja, o piso fica fixo desde o início. As contas de 1 fase e instantânea usam trailing drawdown, que sobe conforme o seu capital aumenta. Muitos traders violam as regras na Maven porque compraram o tipo errado para a estratégia deles. Confira qual modelo vale para a sua conta antes de comprar.

A Maven oferece o Match Trader junto com MT5 e cTrader, então você tem flexibilidade de plataforma. A firma não divulga publicamente os seus provedores de liquidez, o que é uma falha de transparência em comparação com firmas apoiadas por corretoras. O feedback da comunidade sobre spreads é misto; alguns traders relatam spreads mais altos do que o esperado no ouro (XAUUSD). Confira as condições de spread atuais no site da Maven antes de usar estratégias muito focadas em XAUUSD.

Prós

  • A partir de US$ 13, uma das prop firms mais baratas
  • MT5, cTrader e Match Trader disponíveis
  • Drawdown estático nas contas de 2 e 3 fases
  • Maven Mini: financiada na hora, meta de 3%, payout em 24 horas
  • Vários formatos de challenge para estratégias diferentes

Contras

  • As contas de 1 fase e instantânea usam trailing drawdown
  • Provedor de liquidez não divulgado
  • A comunidade relata spreads mais altos em XAUUSD
  • Sem perfil no Trustpilot no tracker da FT (nova na lista)

Código de desconto da FundedTrading para a Maven Trading

Use o código MVN no checkout para ganhar 10% de desconto em qualquer conta da Maven. Confira se o desconto foi aplicado antes de pagar.

MVN

Análise completa da Maven Trading na FundedTrading →

8. Moneta Funded: a melhor firma com Match Trader apoiada por corretora

Tipos de challenge1 fase, 2 fases, Instant Funding, Instant Funding Pro, Phoenix (escalonamento em 10 níveis até US$ 2 milhões), Sprint Challenge (payout no mesmo dia)
DrawdownEstático na maioria dos programas. O Instant Funding usa trava trailing de 6%. Limite de perda diária de 3% em todas as contas.
Divisão de lucros88% em todos os programas. Payouts a cada 14 dias. O Sprint Challenge paga divisão de lucros de 100% no mesmo dia.
PlataformasMT5 (traders fora dos EUA) e Match Trader (EUA e internacional). Apoiada pela Moneta Markets. Lançada em janeiro de 2026.

A Moneta Funded é a opção apoiada por corretora mais forte no Match Trader. A firma roda na infraestrutura da Moneta Markets, uma corretora de CFD com mais de 7 anos de operação e US$ 200 bilhões ou mais em volume mensal de trading. Esse respaldo significa liquidez de nível institucional, execução Tier-1 e servidores Equinix, algo que prop firms independentes não conseguem oferecer.

O Match Trader está disponível para traders dos EUA e de outros países. O MT5 está disponível para traders fora dos EUA. Isso faz da Moneta Funded uma das poucas firmas apoiadas por corretora com um caminho legítimo para traders dos EUA que querem o Match Trader em uma plataforma com respaldo institucional.

O programa Phoenix é o produto de destaque. Os traders começam com US$ 2.500 e escalam até US$ 2.000.000 batendo de forma consistente uma meta de lucro de 10% por nível, com divisão de lucros de 88% o tempo todo. São 10 níveis no total. O Sprint Challenge, lançado em abril de 2026, permite escolher um período (de 1 a 8 horas), bater uma meta de 0,6% a 2% e receber no mesmo dia um payout com divisão de lucros de 100%.

A firma foi lançada publicamente em janeiro de 2026. O perfil no Trustpilot está em 4,6, um bom resultado para uma firma tão nova. As avaliações de payout são em sua maioria positivas, e os traders citam processamento rápido e spreads baixos em XAUUSD e NAS100.

Prós

  • Apoiada pela Moneta Markets (mais de 7 anos, mais de US$ 200 bilhões em volume mensal)
  • Divisão de lucros de 88% nos seis programas
  • O Phoenix escala de US$ 2.500 a US$ 2.000.000
  • Match Trader disponível para traders dos EUA
  • Sprint Challenge: payout no mesmo dia, divisão de 100%

Contras

  • Lançada em janeiro de 2026, histórico de operação curto
  • O Instant Funding usa trava trailing de 6%
  • News trading restrito em todos os programas

Código de desconto da FundedTrading para a Moneta Funded

Use o código FT42 no checkout para ganhar 42% de desconto em qualquer challenge da Moneta Funded. Confira se o desconto foi aplicado antes de pagar.

FT42

Análise completa da Moneta Funded na FundedTrading →

9. WeMasterTrade: a melhor para entrar barato com drawdown estático

Tipos de challengeChallenge de 2 fases (metas de 8% e depois 6%) e contas Instant Funding (vários tipos, incluindo opções sem consistência e sem meta)
DrawdownEstático na maioria das contas. Limite de perda diária de 5%, total de 10%. Instant Funding: 5% diário, 10% total com regra de consistência de 20%.
Divisão de lucrosDe 50% a 90%, com escalonamento por payouts consecutivos. Pedidos de payout diários permitidos, com tempo médio de processamento relatado de 24 horas.
PlataformasMT5, Match Trader, plataforma web própria e acesso ao cTrader. Sede em Vancouver, Canadá. Parte da WeCopyTrade. Em operação desde 2022.

A WeMasterTrade oferece algumas das menores taxas de challenge do mercado. O challenge de 2 fases usa metas claras (8% e depois 6%) com drawdown estático e sem restrições de news trading. As contas instantâneas incluem opções sem regra de consistência e até sem meta de lucro, algo raro nessa faixa de preço.

O modelo de negócio da firma é incomum: os traders recebem uma conta simulada e os algoritmos da WeMasterTrade copiam parte da atividade para contas reais da firma. Isso está informado no site e é a estrutura por trás de muitas firmas no estilo prop, mas a WeMasterTrade fala disso de forma mais aberta do que a maioria.

Leia antes de comprar: A WeMasterTrade recebeu reclamações públicas sobre negação de payouts e aplicação de regras, principalmente regras de consistência, cláusulas de conduta proibida e reduções na divisão de lucros após revisão. A análise da FundedTrading a classifica como "não é para evitar automaticamente, mas exige uma verificação antes da compra mais rigorosa do que uma simples página de cupons sugere". Comece com uma conta menor, confira se as regras de payout do seu plano combinam com a sua estratégia e só aumente depois de receber um payout.

Prós

  • Taxas de challenge baixas
  • Drawdown estático nas contas de challenge
  • Sem restrições de news trading na fase de challenge
  • Pedidos de payout diários, processamento médio de 24 horas
  • MT5 + Match Trader + cTrader disponíveis

Contras

  • Reclamações públicas sobre negação de payouts e aplicação de regras
  • A divisão inicial de 50% fica abaixo da maioria dos concorrentes
  • As regras de consistência e de conduta proibida exigem leitura atenta
  • Não aparece no diretório principal de firmas verificadas da Prop Firm Match

Código de desconto da FundedTrading para a WeMasterTrade

Use o código FT30 no checkout para ganhar 30% de desconto em qualquer challenge da WeMasterTrade. Confira se o desconto foi aplicado antes de pagar.

FT30

Análise completa da WeMasterTrade na FundedTrading →

10. E8 Markets: a maior nota no Trustpilot no Match Trader

Tipos de challengeE8 One (1 fase) e E8 Pro (2 fases). Match Trader disponível nos dois. Tamanhos de conta de US$ 5.000 a US$ 300.000, com escalonamento até US$ 1.500.000.
DrawdownEstático nos dois programas. Drawdown máximo de 8% no E8 One e de 8% no E8 Pro (diário de 4%). Sem regra de fim de dia na maioria dos programas.
Divisão de lucros80% de base, sobe para 95% no nível de desempenho mais alto. Ciclo de payout de 14 dias. Taxa reembolsada na 4ª recompensa no E8 Pro.
PlataformasMT5 e Match Trader nos dois programas. Sem MT4 ou cTrader. Fundada em novembro de 2021, Estados Unidos. CEO Dylan Elchami.

A E8 Markets tem nota 4,8 no Trustpilot com 474 avaliações, a maior entre as firmas desta lista. A firma opera desde 2021 e construiu uma reputação sólida por regras claras e payouts confiáveis. O E8 One simplifica a avaliação para uma única fase, com meta de lucro de 10% e drawdown estático de 8%. O E8 Pro acrescenta uma segunda fase para traders que preferem um caminho mais gradual.

O Match Trader está disponível junto com o MT5 nos dois programas, sem diferença de taxa por plataforma. A E8 Markets não cobra comissão no forex, o que melhora o retorno líquido em estratégias com spreads apertados. Traders dos EUA podem usar o Match Trader onde o MT5 tem restrições regionais.

O teto de 95% de divisão de lucros exige subir pelos níveis de desempenho. A base de 80% é o que a maioria dos traders vai ver nos primeiros payouts. O scaling plan recompensa o desempenho consistente ao longo do tempo, em vez de oferecer 95% desde o início.

Prós

  • Nota 4,8 no Trustpilot com 474 avaliações, a mais alta desta lista
  • Zero comissão no forex
  • Drawdown estático no E8 One e no E8 Pro
  • Escalonamento até US$ 1.500.000
  • Match Trader disponível para traders dos EUA

Contras

  • Sem MT4 ou cTrader
  • A divisão de 95% exige subir pelos níveis de desempenho
  • O ciclo de payout de 14 dias é mais lento do que o de alguns concorrentes

Código de desconto da FundedTrading para a E8 Markets

Use o código FTR no checkout para ganhar desconto em qualquer programa da E8 Markets. Confira se o desconto foi aplicado antes de pagar.

FTR

Análise completa da E8 Markets na FundedTrading →

Como escolher uma prop firm com Match Trader

O fato de a plataforma ser o Match Trader não é motivo suficiente para escolher uma firma. O que realmente define se a experiência é boa ou ruim é o modelo de drawdown, a confiabilidade dos payouts e como a firma usa a infraestrutura do Match Trader, principalmente quais spreads e instrumentos ela oferece por meio dele.

Comece pelo modelo de drawdown

Drawdown estático significa que o piso é definido uma vez e fica ali, não importa quanto lucro você tenha. Trailing drawdown significa que o piso acompanha para cima os picos do seu capital. O estático é mais tolerante para manter uma conta financiada por mais tempo. O trailing é mais difícil de administrar conforme a conta cresce. The5ers, FundedNext Stellar, FundingPips 2 fases Master, Orion, Goat, Moneta, E8 e as contas de challenge da WeMasterTrade usam drawdown estático. A FundYourFX usa trailing em todos os planos. A Maven usa trailing só em 1 fase e instantânea. Saiba qual modelo você está escolhendo antes de pagar.

Confira o que a firma realmente oferece no Match Trader

Duas firmas no Match Trader podem oferecer instrumentos diferentes, estruturas de spread diferentes e tamanhos máximos de posição diferentes. Uma firma pode restringir cripto, outra pode ter spreads mais altos no ouro. Confira a lista específica de instrumentos e as condições de spread no site atual da firma, e não só a lista geral de recursos da plataforma. A plataforma é a mesma. As condições de trading, não.

Verifique o histórico de payouts

Procure no Trustpilot padrões nas reclamações sobre payouts, e não só a nota geral. Uma firma com 400 avaliações e nota 4,5 é um sinal melhor do que uma firma com 50 avaliações e nota 4,9. Foque principalmente em avaliações de contas financiadas e de payouts recebidos. As discussões da comunidade em r/FundedTrading e r/Forex ajudam a ver se atrasos de payout são casos isolados ou recorrentes. No caso da WeMasterTrade, comece pequeno e teste um payout antes de aumentar.

Match Trader no celular: o que esperar

O Match Trader funciona como PWA. Instalado como atalho na tela inicial a partir da URL específica da sua firma, ele se comporta como um app nativo. O app genérico do Match Trader na App Store e no Google Play é só uma versão demo. Ele não consegue acessar a sua conta financiada. Use a URL que a sua firma fornece e salve na tela inicial.

Melhor para traders em avaliaçãoFundedNext Stellar ou The5ers Bootcamp: drawdown estático, bom histórico de payouts, regras claras.
Melhor para financiamento instantâneoFundYourFX Instant Classic ou Moneta Funded Instant Pro: sem avaliação, financiamento rápido.
Melhor em velocidade de payoutOrion Funded: garantia de 48 horas com cláusula de penalidade real, média abaixo de 5 horas.
Melhor entrada barataMaven Trading: a partir de US$ 13, drawdown estático nas contas de 2 e 3 fases.
Melhor apoiada por corretoraMoneta Funded: infraestrutura da Moneta Markets, divisão de 88%, Phoenix com escalonamento até US$ 2 milhões.
Melhor nota no TrustpilotE8 Markets: 4,8 com 474 avaliações verificadas, zero comissão no forex.

Para uma visão mais ampla de como o Match Trader se compara a outras plataformas, veja a nossa página das melhores prop firms com cTrader e o nosso guia das melhores prop firms com financiamento instantâneo. Para entender como os modelos de drawdown funcionam na prática, veja o nosso guia de trailing drawdown máximo.

Perguntas frequentes sobre prop firms com Match Trader

O que é o Match Trader?

O Match Trader é uma plataforma de trading web criada pela Match-Trade Technologies. Não é uma corretora nem uma prop firm. É a infraestrutura que as prop firms licenciam para rodar os seus challenges e contas financiadas. Ele usa gráficos do TradingView de forma nativa, mostra o seu piso de drawdown e a meta de lucro em tempo real e funciona como Progressive Web App em qualquer navegador, sem precisar baixar um programa completo para desktop. Mais de 60 prop firms o usavam no início de 2026.

O Match Trader tem app para celular?

Os apps do Google Play e da App Store da Apple são só para demo. Eles se conectam aos servidores demo da própria Match-Trade, e não à sua conta real na prop firm. A sua firma terá um app próprio com a marca dela ou uma URL específica para o navegador. Salve esse link como atalho na tela inicial. Ele funciona igual a um app nativo e é o jeito certo de acessar a sua conta pelo celular.

O Match Trader aceita trading de futuros?

O Match Trader adicionou uma infraestrutura dedicada a futuros em dezembro de 2025, com limites de posição por contrato, execução VWAP, liquidação automática por sessão e controles de trailing drawdown. Nem todas as firmas que usam o Match Trader oferecem futuros. Confira direto com a firma escolhida antes de comprar uma avaliação de futuros.

Quais prop firms usam o Match Trader?

Mais de 60 prop firms usavam o Match Trader no início de 2026. As firmas desta lista (FundedNext, The5ers, FundYourFX, FundingPips, Orion Funded, Goat Funded Trader, Maven Trading, Moneta Funded, WeMasterTrade e E8 Markets) informam o Match Trader como plataforma aceita nos seus sites atuais. O site da Match-Trade Technologies mantém uma lista das firmas parceiras atuais.

O Match Trader é melhor que o MT5?

O Match Trader tem uma interface mais limpa, gráficos do TradingView integrados e uma experiência mais acessível no celular. O MT5 tem uma biblioteca maior de EAs de terceiros, indicadores e ferramentas consolidadas da comunidade. Para challenges de prop firms em que você não depende de software personalizado do MT5, o Match Trader costuma ser mais fácil para começar. A maioria das firmas que usam o Match Trader também oferece MT5, então normalmente você não precisa escolher só um.

Posso usar EAs em prop firms com Match Trader?

O Match Trader aceita trading automatizado, mas são as regras da firma que definem o que é permitido. A maioria das firmas permite EAs, mas proíbe robôs prontos para passar em challenges, arbitragem de latência de alta frequência e copy trading coordenado entre contas. Leia as regras específicas de EA de cada firma antes de conectar qualquer sistema automatizado. A The5ers, por exemplo, permite EAs, mas exige que eles respeitem as regras de consistência.

Por que duas firmas no Match Trader oferecem spreads diferentes?

O Match Trader é a camada de tecnologia. Spreads, instrumentos e qualidade de execução dependem do provedor de liquidez ao qual cada firma se conecta, e não da Match-Trade Technologies. Duas firmas com a mesma infraestrutura do Match Trader podem oferecer estruturas de spread completamente diferentes em XAUUSD. Sempre confira as condições de spread atuais no site da própria firma, e não só a ficha técnica geral da plataforma.

Compare todas as prop firms na FundedTrading

Análises, códigos de desconto e detalhes das regras de mais de 160 prop firms de forex, futuros, cripto e ações.

Ver todas as análises de prop firms →

Sobre o autor

Head de Mídia e Analista-chefe

Alex Firdaus é Head de Mídia na FinMedia Group e editor-chefe da FundedTrading.com. Ele opera cripto desde 2014, passando por três ciclos completos de mercado, e foi daí que surgiu seu interesse por modelos de financiamento e pela mecânica dos payouts. Antes de cobrir prop firms, passou quase uma década como avaliador de qualidade de busca do Google, com experiência adicional avaliando resultados para o Bing, e depois trabalhou com consultoria de SEO. Ele lidera a estratégia de conteúdo e de busca da FundedTrading.com desde 2022 e lê diretamente as páginas de regras das firmas, em vez de se basear em outras avaliações. Sua cobertura se concentra no cálculo de drawdown, na elegibilidade para payout, nas regras de consistência e na due diligence de prop firms.

Mais sobre nossa redação

Mais em Blog

Ver todos os artigos
Most Trusted Prop Firm 2026: Why The Trading Pit WonPremiada
4 de novembro de 2026 Alex Firdaus

Most Trusted Prop Firm 2026: Why The Trading Pit Won

The Trading Pit is the FundedTrading.com Most Trusted Prop Firm 2026. Traders can check who runs the firm, who owns it, and which rules apply to their account, all on The Trading Pit's own website.

Ler mais
CMC Funded é patrocinadora Titanium da London Prop Trading ExpoNotícias
12 de outubro de 2026 FundedTrading

CMC Funded é patrocinadora Titanium da London Prop Trading Expo

A CMC Funded, novo programa de avaliação simulada da CMC Markets, é patrocinadora Titanium da London Prop Trading Expo nos dias 23 e 24 de outubro de 2026. O programa também anunciou a Verichain como primeira parceira de indicação, com uma avaliação simulada de US$ 100.000 que leva a uma entrevista.

Ler mais
FundedTrading vai à London Prop Trading Expo 2026 como Official Media PartnerNotícias
21 de setembro de 2026 Fajar Febriansyah

FundedTrading vai à London Prop Trading Expo 2026 como Official Media Partner

A FundedTrading participa da London Prop Trading Expo 2026 como Official Media Partner, com cobertura presencial nos dias 23 e 24 de outubro e 50% de desconto nos ingressos com o código FT50.

Ler mais

Compare todas as prop firms

180+ firmas acompanhadas. Modelo de drawdown, regras e taxas verificados em fontes oficiais.