FundedTrading
Volver al blog

Las mejores prop firms con Match Trader en 2026

Más de 60 prop firms usan Match Trader en 2026. Comparamos las mejores por drawdown, velocidad de payout y reparto. FundedNext y The5ers lideran.

Alex FirdausDirector de medios y revisor principal
•15 de julio de 2026•31 min de lectura
Compartir artículo
Las mejores prop firms con Match Trader en 2026

Puntos clave de este artículo

Match Trader lo usan más de 60 prop firms a principios de 2026, y FundedNext y The5ers encabezan la lista para la mayoría de traders.
La app de Match Trader en Google Play y en la App Store de Apple es solo demo y no puede acceder a tu cuenta real de la prop firm, así que usa la app con la marca de tu firma o su enlace para el navegador guardado como acceso directo en la pantalla de inicio.
Match Trader añadió una infraestructura dedicada a futuros en diciembre de 2025, pero no todas las firmas que usan la plataforma ofrecen futuros, así que consúltalo con la firma elegida antes de comprar una evaluación de futuros.

Por Alex Firdaus  ·  Actualizado el 14 de julio de 2026  ·  18 min de lectura

Aviso: FundedTrading.com tiene relaciones de afiliado con algunas firmas de esta página. Si haces clic en un enlace y compras un challenge, podemos recibir una comisión sin coste adicional para ti. Todas las valoraciones editoriales son independientes.
Resumen rápido

Match Trader ya lo usan más de 60 prop firms. La plataforma es la misma en todas las firmas, pero los spreads, las reglas de drawdown, los instrumentos y la velocidad de los payouts dependen por completo de cada firma. Esta lista recoge firmas en las que Match Trader es una plataforma principal y el paquete global es lo bastante sólido como para recomendarlo. FundedNext y The5ers encabezan la lista para la mayoría de traders.

60+Prop firms que usan Match Trader a principios de 2026
650K+Challenges vendidos por firmas que funcionan con Match Trader
Dic. 2025Infraestructura de futuros añadida a Match Trader
PWABasada en el navegador: no hace falta descargar una app de escritorio completa
Contenido

¿Qué es Match Trader y qué hace realmente?

Match Trader es una plataforma de trading creada por Match-Trade Technologies. No es un bróker ni una prop firm. Es infraestructura que las prop firms contratan bajo licencia. La plataforma funciona como Progressive Web App (PWA), lo que significa que se carga en el navegador, se puede fijar como acceso directo en el escritorio y funciona en el móvil sin descargar una app aparte desde la tienda.

La plataforma se convirtió en la opción de infraestructura dominante para las prop firms después de que MetaQuotes retirara el acceso a las prop firms minoristas a principios de 2024. Las firmas necesitaban una alternativa rápido. Match Trader pasó de ser una opción de nicho a ser la plataforma de unas 60 prop firms en menos de un año. FundedNext, FundingPips, The5ers, Maven Trading y E8 Markets se pasaron a ella en ese periodo.

Importante: la app de Match Trader en Google Play y en la App Store es una versión solo demo. Se conecta a los servidores demo de Match-Trade, no a tu cuenta de la prop firm. Tu firma tendrá su propia app con su marca o te dará un enlace específico para el navegador. Ese enlace, guardado como acceso directo en la pantalla de inicio, es lo que usas para tu challenge real. Nunca uses la app genérica de la tienda para una cuenta real.

Lo que te da Match Trader

La plataforma usa gráficos de TradingView de forma nativa, sin suscripción adicional. Tu suelo de drawdown, tu límite de pérdida diaria y tu objetivo de beneficio se muestran en tiempo real junto a tus posiciones abiertas. Las herramientas de tamaño de posición vienen integradas. La interfaz es limpia y la curva de aprendizaje es corta, algo importante cuando pagas la tarifa de un challenge y no puedes permitirte perder sesiones intentando entender el software.

En diciembre de 2025, Match-Trade añadió una infraestructura dedicada a futuros: límites de posición por contratos, ejecución VWAP, liquidación automática por sesión y controles de trailing drawdown. No todas las firmas que usan Match Trader ofrecen ya futuros. Confírmalo con la firma concreta antes de comprar.

Algo que la mayoría de traders pasa por alto

Dos firmas pueden usar Match Trader y ofrecer una calidad de ejecución, unos spreads y unas listas de instrumentos totalmente distintos. La plataforma es la misma. Todo lo demás, incluido el proveedor de liquidez que hay detrás, los instrumentos disponibles, la estructura de spreads y si se permite el news trading, lo decide la firma, no la tecnología. Por eso la firma que eliges importa más que la plataforma.

Mejores prop firms con Match Trader en 2026: comparativa rápida

Firma Tipo de challenge Modelo de drawdown Reparto inicial Cuenta máxima Trustpilot Código FT
FundedNext1 fase, 2 fases, instantáneaEstático (Stellar) / Trailing (Express)Hasta el 95%$300,0004.7FTR
The5ers3 fases (Bootcamp, Hyper Growth)Estático, sin límite de pérdida diariaHasta el 100%4 M US$ (con escalado)4.8FT10
FundYourFXInstantánea, 1 fase, 2 fasesTrailing50% (sube al 100%)$6,000,0004.5FT60
FundingPips1 fase, 2 fases, ZeroEstático (1/2 fases) / Trailing (Zero)80%$200,0004.4FTR
Orion Funded1 fase, 2 fases, otrosEstático80% (sube al 90%)$300,0004.6FTR
Goat Funded Trader1 fase, 2 fases, instantáneaEstático80% (sube al 95%)$400,0004.3FTR
Maven Trading1 fase, 2 fases, 3 fases, instantáneaEstático (2/3 fases) / Trailing (1 fase, instantánea)80%$200,000N/D (nueva)MVN
Moneta Funded1 fase, 2 fases, instantánea, Phoenix, SprintEstático (la mayoría de programas)88%$2,000,0004.6FT42
WeMasterTradeChallenge de 2 fases, instantáneaEstático50% (sube al 90%)$200,000MixtoFT30
E8 Markets1 fase, 2 fases (E8 One, E8 Pro)Estático80% (sube al 95%)$1,500,0004.8FTR

Las puntuaciones de Trustpilot son aproximadas a julio de 2026. Confirma las puntuaciones actuales y todas las reglas antes de comprar. Los códigos FT dan descuentos; comprueba que el descuento se aplica en el pago antes de pagar.

1. FundedNext: la mejor opción general para traders de Match Trader

Tipos de challengeStellar 1-step, Stellar 2-step, Stellar Instant (sin límite de pérdida diaria), Express (trailing drawdown, sin objetivo de beneficio)
DrawdownEstático en todos los programas Stellar. Trailing del 10% en Express. Stellar Instant usa un 10% estático sin límite de pérdida diaria.
Reparto de beneficiosHasta el 95%. Los payouts tardan de media menos de 24 horas, gestionados por FNMarkets.
PlataformasMatch Trader, MT4, MT5, cTrader. Todas disponibles en escritorio, navegador y móvil. Tamaños de cuenta de 5000 US$ a 300.000 US$.

FundedNext es la opción más completa para los traders que quieren Match Trader como plataforma principal. Los programas Stellar usan drawdown estático, así que las ganancias no suben tu suelo. Stellar Instant elimina por completo el límite de pérdida diaria, algo poco común en la financiación instantánea. Las 4 plataformas dan más flexibilidad que la mayoría de firmas en este rango de precio.

La firma ha pagado más de 261 millones de US$ desde 2022 y opera a través de su propio bróker regulado, FNMarkets. Ese respaldo de un bróker añade una capa de credibilidad que las prop firms independientes no pueden igualar. Los tamaños de cuenta van de 5000 US$ a 300.000 US$ en la evaluación, con una vía de escalado hasta 4.000.000 US$.

Match Trader en FundedNext admite forex, índices, materias primas, metales y cripto. La gama de instrumentos es una de las más amplias de esta lista. Los traders de EE. UU. deben comprobar la disponibilidad actual de la plataforma según su región antes de comprar.

Ventajas

  • Drawdown estático en los programas Stellar
  • Stellar Instant: sin límite de pérdida diaria, algo poco común en la financiación instantánea
  • Más de 261 M US$ pagados, respaldada por el bróker FNMarkets
  • Match Trader + MT4 + MT5 + cTrader disponibles
  • Amplia lista de instrumentos, incluido cripto

Desventajas

  • El programa Express usa trailing drawdown
  • La disponibilidad de la plataforma varía según la región para los traders de EE. UU.
  • Stellar Instant es más caro que otras opciones comparables

Código de descuento de FundedTrading para FundedNext

Usa el código FTR al pagar para obtener un descuento en cualquier programa de FundedNext. Confirma que el descuento se aplica antes de pagar.

FTR

Reseña completa de FundedNext en FundedTrading →

2. The5ers: la mejor para traders que solo usan Match Trader y buscan el máximo escalado

Tipos de challengeBootcamp (3 fases, desde 95 US$ por 100.000 US$), High Stakes (3 fases), Hyper Growth (escalado según rendimiento)
DrawdownDrawdown estático, sin límite de pérdida diaria en la mayoría de programas. El suelo se fija desde el saldo inicial y no sigue los máximos del capital.
Reparto de beneficiosHasta el 100%. Payouts quincenales. Comisión de 4 US$ por lote estándar en forex.
PlataformasSolo Match Trader. Sin MT4, MT5 ni cTrader. Gráficos de TradingView integrados. En funcionamiento desde 2016.

The5ers es la única firma de esta lista que funciona exclusivamente con Match Trader. Si quieres construir tu proceso de trading en torno a una sola plataforma y escalarlo, The5ers es la opción más sólida. La firma opera desde 2016, tiene una valoración de 4,8 en Trustpilot y una vía de escalado que puede llegar a 4.000.000 US$ con Hyper Growth.

La entrada a Bootcamp por 95 US$ para una cuenta simulada de 100.000 US$ es una de las formas más baratas de entrar en una firma consolidada. La contrapartida es una evaluación de 3 fases con un requisito de consistencia que impide que un solo día excepcional sostenga la cuenta. Si operas de forma constante, no es un problema. Si dependes de uno o dos días grandes, sí lo es.

El drawdown estático sin límite de pérdida diaria es la regla más destacada. Tu suelo se fija desde tu saldo inicial y no se ajusta a medida que crece tu cuenta. No te sacarán en mitad de una sesión por un solo día de pérdidas.

Ventajas

  • En funcionamiento desde 2016, 4,8 en Trustpilot
  • Bootcamp desde 95 US$ por una evaluación de 100.000 US$
  • Drawdown estático, sin límite de pérdida diaria
  • Vía de escalado hasta 4.000.000 US$ con Hyper Growth

Desventajas

  • Solo Match Trader: sin MT4, MT5 ni cTrader
  • La evaluación de 3 fases exige consistencia en todas las fases
  • Comisión de 4 US$ por lote estándar en forex

Código de descuento de FundedTrading para The5ers

Usa el código FT10 al pagar para obtener un 10% de descuento en cualquier programa de The5ers. Confirma que el descuento se aplica antes de pagar.

FT10

Reseña completa de The5ers en FundedTrading →

3. FundYourFX: la mejor opción de financiación instantánea en Match Trader

Tipos de challengeInstant Funding Classic, Instant Funding Pro, 1-Step Classic, 2-Step Classic, 10X Quest
DrawdownTrailing en todos los planes. El suelo sube a medida que crece tu saldo. Vía de escalado hasta 6.000.000 US$.
Reparto de beneficiosInstant Classic empieza en el 50% y sube al 100% tras cada 3 payouts consecutivos. Sin tope de beneficios en ningún plan.
PlataformasMatch Trader (principal). Integración con TradingView confirmada en el sitio actual. MT5 solo mediante un copiador de operaciones. Sin MT4 nativo.

FundYourFX es la mejor opción de financiación instantánea en Match Trader. La vía Instant Funding Classic se salta la evaluación por completo. Sin challenge, sin fases, sin regla de consistencia. Empiezas financiado desde el primer día, el reparto empieza en el 50% y llega al 100% tras tres payouts consecutivos, y no hay tope de beneficios en ninguna etapa.

La firma paga a traders desde 2021. Es la única firma que ha ganado el premio Best Instant Funding de FundedTrading en tres años distintos (2023, 2024 y 2026) y ha documentado más de 36 millones de US$ en payouts. La tarifa es reembolsable en la mayoría de planes. La vía de escalado llega a 6.000.000 US$.

Nota sobre el trailing drawdown: Ganar dinero en FundYourFX sube tu suelo. En una cuenta de 10.000 US$ en la que llegas a un saldo de 12.000 US$, tu nivel de incumplimiento también sube 2000 US$. Tu margen operativo neto sigue igual, salvo que solicites un payout antes de que el suelo se ajuste. Lee las reglas de drawdown de cada plan antes de comprar.

Ventajas

  • Financiación instantánea, sin evaluación
  • El reparto sube hasta el 100% sin tope de beneficios
  • Más de 36 M US$ en payouts documentados desde 2021
  • 3 veces ganadora del premio Best Instant Funding de FundedTrading
  • Tarifa reembolsable en la mayoría de planes

Desventajas

  • Trailing drawdown en todos los planes
  • MT5 solo mediante copiador de operaciones, no nativo
  • El reparto inicial del 50% es más bajo que en las firmas con evaluación

Código de descuento de FundedTrading para FundYourFX

Usa el código FT60 al pagar para obtener un 60% de descuento en cualquier plan de FundYourFX. Confirma que el descuento se aplica antes de pagar.

FT60

Reseña completa de FundYourFX en FundedTrading →

4. FundingPips: la mejor para traders que quieren elegir plataforma además de Match Trader

Tipos de challenge1 fase, 2 fases Master, 2 fases Pro, Zero (tipo instantánea con reglas más estrictas)
DrawdownEstático en 1 fase y 2 fases Master. Trailing en Zero. Mantener posiciones el fin de semana está restringido temporalmente en las cuentas Master a julio de 2026.
Reparto de beneficios80% de base. Tarifa reembolsada en el 4.º payout para las cuentas de 1 fase y 2 fases Master.
PlataformasMT5, cTrader y Match Trader. Match Trader es la opción disponible para traders de EE. UU. y Canadá donde MT5 y cTrader tienen restricciones por país.

FundingPips es la mejor opción si quieres Match Trader pero también la posibilidad de usar MT5 o cTrader en la misma cuenta. La estructura 2 fases Master es clara: límite de pérdida máxima del 10%, límite de pérdida diaria del 5% y tarifa reembolsada en el 4.º ciclo de recompensa. Drawdown estático tanto en 1 fase como en 2 fases Master.

Los traders de EE. UU. y Canadá pueden encontrarse con restricciones de MT5 y cTrader en algunos casos. FundingPips indica Match Trader como la alternativa disponible para esos traders, lo que la convierte en una solución práctica y no solo en una opción secundaria.

La cuenta Zero empieza financiada desde el primer día, pero tiene trailing drawdown, una regla de riesgo máximo del 1% por operación, un requisito de puntuación de consistencia del 15% y un colchón de seguridad del 3%. Estas reglas son bastante más estrictas que las de 2 fases Master. Zero es para traders con experiencia que buscan específicamente un acceso tipo instantáneo y pueden operar con límites ajustados.

Nota sobre el fin de semana: A julio de 2026, mantener posiciones el fin de semana está restringido temporalmente en las cuentas Master y es un incumplimiento grave en Zero para posiciones que no sean cripto. Consulta el centro de ayuda actual de FundingPips antes de abrir cualquier posición que pienses mantener durante el fin de semana.

Ventajas

  • MT5, cTrader y Match Trader en la misma cuenta
  • Match Trader disponible para traders de EE. UU. y Canadá
  • Drawdown estático en 1 fase y 2 fases Master
  • Tarifa reembolsada en la 4.ª recompensa en 1 fase y 2 fases Master

Desventajas

  • La cuenta Zero tiene trailing drawdown y reglas estrictas de riesgo por operación
  • Mantener posiciones el fin de semana está restringido temporalmente en las cuentas Master
  • Las quejas públicas incluyen disputas por payouts; lee las condiciones con atención

Código de descuento de FundedTrading para FundingPips

Usa el código FTR al pagar para obtener un descuento en cualquier programa de FundingPips. Confirma que el descuento se aplica antes de pagar.

FTR

Reseña completa de FundingPips en FundedTrading →

5. Orion Funded: la mejor para traders que necesitan una garantía de payout

Tipos de challengeStellar 1-step y otros cuatro programas. Cinco tipos de challenge en total.
DrawdownEstático en todos los programas. El suelo se fija desde el saldo inicial y no sigue los máximos del capital.
Reparto de beneficios80% desde el primer día. Sube al 90% de forma permanente cuando se cumplen los criterios del scaling plan. Garantía de payout en 48 horas con cláusula de penalización.
PlataformasMT5 y Match Trader en los cinco programas. Sin MT4 ni cTrader. Tamaños de cuenta de hasta 300.000 US$.

Orion Funded ganó el premio Best Prop Firm of the Year de FundedTrading en 2024 y 2025. La garantía de payout en 48 horas es su gran diferencia: si Orion no cumple con una solicitud válida, recibes un reparto de beneficios del 100% en ese ciclo más el reembolso completo de la tarifa del programa. El tiempo medio de procesamiento informado es inferior a 5 horas. A julio de 2026, la firma tiene una puntuación de 4,6 en Trustpilot con más de 1700 reseñas y ha pagado más de 4 millones de US$.

Match Trader y MT5 están disponibles en los cinco programas. El panel V3 añade diario de trading, análisis de rendimiento y alertas en tiempo real en una sola interfaz. Orion vigila activamente los patrones de trading coordinado y de copy trading. Algunos payouts más grandes requieren una entrevista por vídeo antes de procesarse. Estos son los dos principales puntos de fricción que los traders señalan en las reseñas de la comunidad.

Los criterios del scaling plan: un 15% de rentabilidad en un periodo móvil de 3 meses, 2 de 3 meses en positivo y 3 solicitudes de recompensa completadas. Si los cumples, tu reparto pasa al 90% de forma permanente.

Ventajas

  • Garantía de payout en 48 horas con una cláusula de penalización real
  • Tiempo medio de procesamiento informado inferior a 5 horas
  • Drawdown estático en los cinco programas
  • Best Prop Firm de FundedTrading en 2024 y 2025
  • Match Trader en todos los tipos de challenge

Desventajas

  • Apalancamiento fijado por la firma, sin ajuste manual
  • Algunos payouts más grandes requieren una entrevista por vídeo
  • Sin cTrader ni MT4

Código de descuento de FundedTrading para Orion Funded

Usa el código FTR al pagar para obtener un descuento en cualquier programa de Orion Funded. Confirma que el descuento se aplica antes de pagar.

FTR

Reseña completa de Orion Funded en FundedTrading →

6. Goat Funded Trader: la mejor para challenges sin días mínimos en Match Trader

Tipos de challenge1 fase, 2 fases, financiación instantánea. Sin días mínimos de trading en ningún programa.
DrawdownDrawdown estático. Se aplica límite de pérdida diaria. Se permite mantener posiciones el fin de semana.
Reparto de beneficiosEmpieza en el 80% y sube al 95%. Primer payout en las 24 horas siguientes a la primera operación. Payouts mensuales después. Cuenta máxima de 400.000 US$.
PlataformasMatch Trader (principal). ThinkTrader disponible para traders de EE. UU. Sin MT4 ni cTrader. Lanzada en mayo de 2023, España.

La regla de no tener días mínimos de trading es lo más destacado. Si alcanzas el objetivo de beneficio el primer día, puedes pasar la evaluación. No hay un mínimo de sesiones ni una regla de consistencia que bloquee las finalizaciones tempranas. Match Trader es la plataforma principal, con gráficos de TradingView y el panel de riesgo estándar integrados.

Hay restricciones de news trading; los traders que usan estrategias de noticias de alta frecuencia deben confirmar las reglas actuales antes de comprar. La firma es más joven que FTMO, FundedNext o The5ers, así que su historial de payouts a largo plazo es más corto. En Trustpilot tiene un 4,3 con reseñas de experiencias tanto en cuentas financiadas como en fase de evaluación.

Ventajas

  • Sin días mínimos de trading en ningún programa
  • Primer payout en las 24 horas siguientes a la primera operación
  • El reparto sube hasta el 95%, se permite mantener posiciones el fin de semana
  • Cuenta máxima de 400.000 US$

Desventajas

  • Lanzada en 2023, historial de payouts más corto
  • Hay restricciones de news trading
  • Sin MT4 ni cTrader

Código de descuento de FundedTrading para Goat Funded Trader

Usa el código FTR al pagar para obtener un descuento en cualquier programa de Goat Funded Trader. Confirma que el descuento se aplica antes de pagar.

FTR

Reseña completa de Goat Funded Trader en FundedTrading →

7. Maven Trading: la opción más económica en Match Trader

Tipos de challenge3 fases, 2 fases, 1 fase, instantánea y la Maven Mini (financiada al instante, objetivo del 3%, payout en 24 horas). Desde 13 US$.
DrawdownEstático en 2 fases y 3 fases. Trailing en 1 fase e instantánea. Trailing total del 3% en la mayoría de cuentas, 2% diario.
Reparto de beneficios80% estándar. Payouts cada 10 días hábiles. La Maven Mini paga en 24 horas.
PlataformasMT5, cTrader y Match Trader. Con sede en Santa Lucía. CEO: Jon Alexander. En funcionamiento desde 2022.

Maven es una de las prop firms más baratas del mercado. Los precios de entrada empiezan en 13 US$ para cuentas pequeñas y la cuenta de 2 fases de 100K ronda los 380 US$ con cupón. Si tu filtro principal es el coste, es difícil superar a Maven en precio.

La regla clave que debes entender antes de comprar es que no todas las cuentas de Maven usan el mismo drawdown. Los programas de 2 fases y 3 fases usan drawdown estático, es decir, el suelo queda fijo desde el principio. Las cuentas de 1 fase e instantánea usan trailing drawdown, que sube a medida que aumenta tu capital. Muchos traders incumplen las reglas de sus cuentas en Maven porque compraron el tipo equivocado para su estrategia. Comprueba qué modelo se aplica a tu cuenta concreta antes de comprar.

Maven admite Match Trader junto a MT5 y cTrader, así que tienes flexibilidad de plataforma. La firma no publica sus proveedores de liquidez, lo que supone una falta de transparencia frente a las firmas respaldadas por brókeres. Las opiniones de la comunidad sobre los spreads son mixtas; algunos traders informan de spreads más amplios de lo esperado en oro (XAUUSD). Comprueba las condiciones de spread actuales en el sitio de Maven antes de operar estrategias muy centradas en XAUUSD.

Ventajas

  • Desde 13 US$, una de las prop firms más baratas disponibles
  • MT5, cTrader y Match Trader disponibles
  • Drawdown estático en las cuentas de 2 fases y 3 fases
  • Maven Mini: financiada al instante, objetivo del 3%, payout en 24 horas
  • Varios formatos de challenge para distintas estrategias

Desventajas

  • Las cuentas de 1 fase e instantánea usan trailing drawdown
  • El proveedor de liquidez no se publica
  • La comunidad informa de spreads más amplios en XAUUSD
  • Sin perfil de Trustpilot en el tracker de FT (nueva en la lista)

Código de descuento de FundedTrading para Maven Trading

Usa el código MVN al pagar para obtener un 10% de descuento en cualquier cuenta de Maven. Confirma que el descuento se aplica antes de pagar.

MVN

Reseña completa de Maven Trading en FundedTrading →

8. Moneta Funded: la mejor firma con Match Trader respaldada por un bróker

Tipos de challenge1 fase, 2 fases, Instant Funding, Instant Funding Pro, Phoenix (escalado en 10 niveles hasta 2 M US$), Sprint Challenge (payout el mismo día)
DrawdownEstático en la mayoría de programas. Instant Funding usa un bloqueo trailing del 6%. Límite de pérdida diaria del 3% en todas las cuentas.
Reparto de beneficios88% en todos los programas. Payouts cada 14 días. Sprint Challenge paga un reparto de beneficios del 100% el mismo día.
PlataformasMT5 (traders fuera de EE. UU.) y Match Trader (EE. UU. e internacional). Respaldada por Moneta Markets. Lanzada en enero de 2026.

Moneta Funded es la opción respaldada por un bróker más sólida en Match Trader. La firma funciona sobre la infraestructura de Moneta Markets, un bróker de CFD con más de 7 años de actividad y 200 mil millones de US$ o más de volumen de trading mensual. Ese respaldo significa liquidez de nivel institucional, ejecución Tier-1 y servidores Equinix, algo que las prop firms independientes no pueden ofrecer.

Match Trader está disponible tanto para traders de EE. UU. como internacionales. MT5 está disponible para traders fuera de EE. UU. Esto convierte a Moneta Funded en una de las pocas firmas respaldadas por un bróker con una vía legítima para traders de EE. UU. que quieren Match Trader en una plataforma con respaldo institucional.

El programa Phoenix es el producto estrella. Los traders empiezan con 2500 US$ y escalan hasta 2.000.000 US$ si alcanzan de forma constante un objetivo de beneficio del 10% por nivel, con un reparto de beneficios del 88% en todo momento. Hay 10 niveles en total. El Sprint Challenge, lanzado en abril de 2026, permite a los traders elegir un marco temporal (de 1 a 8 horas), alcanzar un objetivo del 0,6% al 2% y recibir un payout con reparto de beneficios del 100% el mismo día.

La firma se lanzó públicamente en enero de 2026. Su perfil de Trustpilot está en 4,6, una buena nota para una firma tan nueva. Las reseñas de payouts son mayoritariamente positivas, y los traders destacan el procesamiento rápido y los spreads bajos en XAUUSD y NAS100.

Ventajas

  • Respaldada por Moneta Markets (más de 7 años, más de 200 mil millones de US$ de volumen mensual)
  • Reparto de beneficios del 88% en los seis programas
  • Phoenix escala de 2500 US$ a 2.000.000 US$
  • Match Trader disponible para traders de EE. UU.
  • Sprint Challenge: payout el mismo día, reparto del 100%

Desventajas

  • Lanzada en enero de 2026, poco historial operativo
  • Instant Funding usa un bloqueo trailing del 6%
  • News trading restringido en todos los programas

Código de descuento de FundedTrading para Moneta Funded

Usa el código FT42 al pagar para obtener un 42% de descuento en cualquier challenge de Moneta Funded. Confirma que el descuento se aplica antes de pagar.

FT42

Reseña completa de Moneta Funded en FundedTrading →

9. WeMasterTrade: la mejor para entrar barato con drawdown estático

Tipos de challengeChallenge de 2 fases (objetivos del 8% y luego del 6%) y cuentas Instant Funding (varios tipos, incluidas opciones sin consistencia y sin objetivo)
DrawdownEstático en la mayoría de cuentas. Límite de pérdida diaria del 5% y total del 10%. Instant Funding: 5% diario, 10% total con regla de consistencia del 20%.
Reparto de beneficiosDel 50% al 90%, con escalado mediante payouts consecutivos. Se permiten solicitudes de payout diarias, con un tiempo medio de procesamiento informado de 24 horas.
PlataformasMT5, Match Trader, plataforma web propia y acceso a cTrader. Con sede en Vancouver, Canadá. Parte de WeCopyTrade. En funcionamiento desde 2022.

WeMasterTrade ofrece algunas de las tarifas de challenge más bajas del mercado. El challenge de 2 fases usa objetivos claros (8% y luego 6%) con drawdown estático y sin restricciones de news trading. Las cuentas instantáneas incluyen opciones sin regla de consistencia e incluso sin objetivo de beneficio, algo poco común en este rango de precio.

El modelo de negocio de la firma es poco habitual: los traders reciben una cuenta simulada y los algoritmos de WeMasterTrade copian parte de su actividad en cuentas reales de la firma. Esto se explica en su sitio y es la estructura que hay detrás de muchas firmas de estilo prop, pero WeMasterTrade lo dice más abiertamente que la mayoría.

Lee esto antes de comprar: WeMasterTrade ha recibido quejas públicas por payouts denegados y aplicación de reglas, sobre todo reglas de consistencia, cláusulas de conducta prohibida y reducciones del reparto de beneficios tras una revisión. La reseña de FundedTrading la califica como "no es algo que haya que evitar automáticamente, pero exige una comprobación previa a la compra más rigurosa de lo que sugiere una simple página de cupones". Empieza con una cuenta más pequeña, comprueba que las reglas de payout de tu plan concreto encajan con tu estrategia y escala solo después de recibir un payout.

Ventajas

  • Tarifas de challenge bajas
  • Drawdown estático en las cuentas de challenge
  • Sin restricciones de news trading en la fase de challenge
  • Solicitudes de payout diarias, procesamiento medio de 24 horas
  • MT5 + Match Trader + cTrader disponibles

Desventajas

  • Quejas públicas por payouts denegados y aplicación de reglas
  • El reparto inicial del 50% está por debajo de la mayoría de competidores
  • Las reglas de consistencia y de conducta prohibida requieren una lectura atenta
  • No figura en el directorio principal de firmas verificadas de Prop Firm Match

Código de descuento de FundedTrading para WeMasterTrade

Usa el código FT30 al pagar para obtener un 30% de descuento en cualquier challenge de WeMasterTrade. Confirma que el descuento se aplica antes de pagar.

FT30

Reseña completa de WeMasterTrade en FundedTrading →

10. E8 Markets: la mejor puntuación de Trustpilot en Match Trader

Tipos de challengeE8 One (1 fase) y E8 Pro (2 fases). Match Trader disponible en ambos. Tamaños de cuenta de 5000 US$ a 300.000 US$, con escalado hasta 1.500.000 US$.
DrawdownEstático en ambos programas. Drawdown máximo del 8% en E8 One y del 8% en E8 Pro (diario del 4%). Sin regla de fin de día en la mayoría de programas.
Reparto de beneficios80% de base, sube al 95% en el nivel de rendimiento más alto. Ciclo de payout de 14 días. Tarifa reembolsada en la 4.ª recompensa en E8 Pro.
PlataformasMT5 y Match Trader en ambos programas. Sin MT4 ni cTrader. Fundada en noviembre de 2021, Estados Unidos. CEO: Dylan Elchami.

E8 Markets tiene una puntuación de 4,8 en Trustpilot con 474 reseñas, la más alta entre las firmas de esta lista. La firma opera desde 2021 y se ha ganado una reputación constante por sus reglas claras y sus payouts fiables. E8 One simplifica la evaluación a una sola fase con un objetivo de beneficio del 10% y un drawdown estático del 8%. E8 Pro añade una segunda fase para los traders que prefieren un camino más progresivo.

Match Trader está disponible junto a MT5 en ambos programas, sin diferencia de tarifa por plataforma. E8 Markets no cobra comisiones en forex, lo que mejora la rentabilidad neta en estrategias con spreads ajustados. Los traders de EE. UU. pueden acceder a Match Trader donde MT5 tiene restricciones regionales.

El techo del 95% de reparto de beneficios exige escalar por niveles de rendimiento. El 80% de base es lo que la mayoría de traders verá en sus primeros payouts. El scaling plan premia el rendimiento constante a lo largo del tiempo en lugar de ofrecer el 95% desde el principio.

Ventajas

  • 4,8 en Trustpilot con 474 reseñas, la mejor de esta lista
  • Sin comisiones en forex
  • Drawdown estático tanto en E8 One como en E8 Pro
  • Escalado hasta 1.500.000 US$
  • Match Trader disponible para traders de EE. UU.

Desventajas

  • Sin MT4 ni cTrader
  • El reparto del 95% exige escalar por niveles de rendimiento
  • El ciclo de payout de 14 días es más lento que el de algunos competidores

Código de descuento de FundedTrading para E8 Markets

Usa el código FTR al pagar para obtener un descuento en cualquier programa de E8 Markets. Confirma que el descuento se aplica antes de pagar.

FTR

Reseña completa de E8 Markets en FundedTrading →

Cómo elegir una prop firm con Match Trader

Que la plataforma sea Match Trader no es motivo suficiente para elegir una firma. Lo que realmente determina si la experiencia es buena o mala es el modelo de drawdown, la fiabilidad de los payouts y cómo implementa la firma la infraestructura de Match Trader, en concreto qué spreads e instrumentos ofrece a través de ella.

Empieza por el modelo de drawdown

El drawdown estático significa que el suelo se fija una vez y se queda ahí, sin importar cuánto beneficio obtengas. El trailing drawdown significa que el suelo sigue hacia arriba los máximos de tu capital. El estático es más permisivo para que una cuenta financiada dure. El trailing es más difícil de gestionar a medida que crece la cuenta. The5ers, FundedNext Stellar, FundingPips 2 fases Master, Orion, Goat, Moneta, E8 y las cuentas de challenge de WeMasterTrade usan drawdown estático. FundYourFX usa trailing en todos los planes. Maven usa trailing solo en 1 fase e instantánea. Ten claro qué modelo eliges antes de pagar.

Comprueba qué ofrece realmente la firma en Match Trader

Dos firmas en Match Trader pueden ofrecer instrumentos distintos, estructuras de spread distintas y tamaños máximos de posición distintos. Una firma puede restringir cripto y otra puede tener spreads más amplios en oro. Revisa la lista concreta de instrumentos y las condiciones de spread en el sitio actual de la firma, no solo la lista general de funciones de la plataforma. La plataforma es la misma. Las condiciones de trading no.

Verifica el historial de payouts

Busca en Trustpilot patrones en las quejas sobre payouts, no solo la puntuación principal. Una firma con 400 reseñas y un 4,5 es mejor señal que una firma con 50 reseñas y un 4,9. Fíjate sobre todo en las reseñas de cuentas financiadas y de payouts cobrados. Las conversaciones de la comunidad en r/FundedTrading y r/Forex son útiles para comprobar si los retrasos en los payouts son aislados o recurrentes. En el caso de WeMasterTrade, empieza con poco y prueba un payout antes de escalar.

Match Trader en el móvil: qué esperar

Match Trader funciona como PWA. Instalada como acceso directo en la pantalla de inicio desde la URL específica de tu firma, se comporta como una app nativa. La app genérica de Match Trader en la App Store y Google Play es solo una versión demo. No puede acceder a tu cuenta financiada. Usa la URL del navegador que te da tu firma y guárdala en tu pantalla de inicio.

La mejor para traders en evaluaciónFundedNext Stellar o The5ers Bootcamp: drawdown estático, buen historial de payouts, reglas claras.
La mejor para financiación instantáneaFundYourFX Instant Classic o Moneta Funded Instant Pro: sin evaluación, financiación rápida.
La mejor en velocidad de payoutOrion Funded: garantía de 48 horas con una cláusula de penalización real, media inferior a 5 horas.
La mejor entrada económicaMaven Trading: desde 13 US$, drawdown estático en las cuentas de 2 fases y 3 fases.
La mejor respaldada por un brókerMoneta Funded: infraestructura de Moneta Markets, reparto del 88%, Phoenix con escalado hasta 2 M US$.
La mejor puntuación de TrustpilotE8 Markets: 4,8 con 474 reseñas verificadas, sin comisiones en forex.

Para ver con más detalle cómo se compara Match Trader con otras plataformas, consulta nuestra página de las mejores prop firms con cTrader y nuestra guía de las mejores prop firms con financiación instantánea. Para entender cómo funcionan en la práctica los modelos de drawdown, consulta nuestra guía del trailing drawdown máximo.

Preguntas frecuentes sobre las prop firms con Match Trader

¿Qué es Match Trader?

Match Trader es una plataforma de trading web creada por Match-Trade Technologies. No es un bróker ni una prop firm. Es la infraestructura que las prop firms contratan bajo licencia para gestionar sus challenges y cuentas financiadas. Usa gráficos de TradingView de forma nativa, muestra tu suelo de drawdown y tu objetivo de beneficio en tiempo real y funciona como Progressive Web App en cualquier navegador sin descargar una app de escritorio completa. Más de 60 prop firms la usaban a principios de 2026.

¿Match Trader tiene app para móvil?

Las apps de Google Play y de la App Store de Apple son solo demo. Se conectan a los servidores demo de Match-Trade, no a tu cuenta real de la prop firm. Tu firma tendrá su propia app con su marca o una URL específica para el navegador. Guarda ese enlace como acceso directo en la pantalla de inicio. Funciona igual que una app nativa y es la forma correcta de acceder a tu cuenta desde el móvil.

¿Match Trader admite el trading de futuros?

Match Trader añadió una infraestructura dedicada a futuros en diciembre de 2025, con límites de posición por contratos, ejecución VWAP, liquidación automática por sesión y controles de trailing drawdown. No todas las firmas que usan Match Trader ofrecen futuros. Consúltalo directamente con la firma elegida antes de comprar una evaluación de futuros.

¿Qué prop firms usan Match Trader?

Más de 60 prop firms usaban Match Trader a principios de 2026. Las firmas de esta lista (FundedNext, The5ers, FundYourFX, FundingPips, Orion Funded, Goat Funded Trader, Maven Trading, Moneta Funded, WeMasterTrade y E8 Markets) indican Match Trader como plataforma disponible en sus sitios actuales. El sitio web de Match-Trade Technologies mantiene una lista de las firmas asociadas actuales.

¿Es Match Trader mejor que MT5?

Match Trader tiene una interfaz más limpia, gráficos de TradingView integrados y una experiencia móvil más accesible. MT5 tiene una biblioteca más grande de EA de terceros, indicadores y herramientas consolidadas de la comunidad. Para los challenges de prop firms en los que no dependes de software personalizado de MT5, Match Trader suele ser más fácil para empezar. La mayoría de firmas que usan Match Trader también ofrecen MT5, así que normalmente no tienes que elegir solo una.

¿Puedo usar EA en las prop firms con Match Trader?

Match Trader admite el trading automatizado, pero las reglas de la firma deciden qué está permitido. La mayoría de firmas permiten EA, pero prohíben los bots comerciales para pasar challenges, el arbitraje de latencia de alta frecuencia y el copy trading coordinado entre cuentas. Lee las reglas concretas sobre EA de cada firma antes de conectar cualquier sistema automatizado. The5ers, por ejemplo, permite EA, pero exige que cumplan sus reglas de consistencia.

¿Por qué dos firmas en Match Trader ofrecen spreads distintos?

Match Trader es la capa tecnológica. Los spreads, los instrumentos y la calidad de ejecución dependen del proveedor de liquidez al que se conecta cada firma, no de Match-Trade Technologies. Dos firmas con la misma infraestructura de Match Trader pueden ofrecer estructuras de spread totalmente distintas en XAUUSD. Revisa siempre las condiciones de spread actuales en el sitio de la firma, no solo la ficha técnica general de la plataforma.

Compara todas las prop firms en FundedTrading

Reseñas, códigos de descuento y desglose de reglas de más de 160 prop firms de forex, futuros, cripto y acciones.

Ver todas las reseñas de prop firms →

Sobre el autor

Director de medios y revisor principal

Alex Firdaus es Director de Medios en FinMedia Group y editor principal de FundedTrading.com. Opera cripto desde 2014, a lo largo de tres ciclos de mercado completos, y de ahí nació su interés por los modelos de financiación y la mecánica de los payouts. Antes de dedicarse a cubrir prop firms pasó casi una década como evaluador de calidad de búsqueda de Google, con experiencia adicional evaluando resultados para Bing, y después trabajó en consultoría SEO. Dirige la estrategia de contenido y búsqueda de FundedTrading.com desde 2022 y lee directamente las páginas de reglas de cada firma en lugar de basarse en otras reseñas. Su cobertura se centra en el cálculo del drawdown, los requisitos para cobrar payouts, las reglas de consistencia y la diligencia debida de las prop firms.

Más sobre nuestro equipo editorial

Más en Blog

Ver todos los artículos
CMC Funded, patrocinador Titanium de la London Prop Trading ExpoNoticias
12 de octubre de 2026 FundedTrading

CMC Funded, patrocinador Titanium de la London Prop Trading Expo

CMC Funded, el nuevo programa de evaluación simulada de CMC Markets, es patrocinador Titanium de la London Prop Trading Expo los días 23 y 24 de octubre de 2026. El programa también presentó a Verichain como su primer socio de referidos, con una evaluación simulada de 100.000 US$ que conduce a una entrevista.

Leer más
FundedTrading va a la London Prop Trading Expo 2026 como Official Media PartnerNoticias
21 de septiembre de 2026 Fajar Febriansyah

FundedTrading va a la London Prop Trading Expo 2026 como Official Media Partner

FundedTrading se une a la London Prop Trading Expo 2026 como Official Media Partner, con cobertura in situ los días 23 y 24 de octubre y un 50 % de descuento en las entradas con el código FT50.

Leer más
La mejor expo de prop firms de 2026: Prop Trading Expo vs. Prop Firm Expo, clasificadasBlog
13 de septiembre de 2026 Alex Firdaus

La mejor expo de prop firms de 2026: Prop Trading Expo vs. Prop Firm Expo, clasificadas

La mejor expo de prop firms de 2026, decidida. Dos eventos están creados solo para el prop trading: la Prop Trading Expo, que fue la primera en 2025 y ahora se celebra en tres ciudades, y la Prop Firm Expo, que agotó entradas. Así se comparan y a cuál asistir.

Leer más

Compara todas las prop firms

180+ firmas monitoreadas. Modelo de drawdown, reglas y tarifas verificados en fuentes oficiales.