Von Alex Firdaus · Aktualisiert am 14. Juli 2026 · 18 Min. Lesezeit
Match Trader wird inzwischen von über 60 Prop-Firms genutzt. Die Plattform ist bei allen Firmen gleich, aber Spreads, Drawdown-Regeln, Instrumente und Payout-Geschwindigkeit hängen komplett von der Firma ab. Diese Liste umfasst Firmen, bei denen Match Trader eine Hauptplattform ist und das Gesamtpaket stark genug für eine Empfehlung ist. FundedNext und The5ers liegen für die meisten Trader vorn.
Inhalt
Was ist Match Trader und was macht es eigentlich?
Match Trader ist eine Trading-Plattform von Match-Trade Technologies. Es ist weder ein Broker noch eine Prop-Firm. Es ist Infrastruktur, die Prop-Firms lizenzieren. Die Plattform läuft als Progressive Web App (PWA), das heißt, sie lädt im Browser, lässt sich als Desktop-Verknüpfung anheften und funktioniert auf dem Handy ohne separaten Download aus dem App Store.
Die Plattform wurde zur führenden Infrastruktur für Prop-Firms, nachdem MetaQuotes Anfang 2024 den Zugang für Retail-Prop-Firms gesperrt hatte. Die Firmen brauchten schnell eine Alternative. Match Trader wurde in weniger als einem Jahr von einer Nischenlösung zur Plattform von rund 60 Prop-Firms. FundedNext, FundingPips, The5ers, Maven Trading und E8 Markets sind in diesem Zeitraum alle gewechselt.
Was Match Trader dir bietet
Die Plattform nutzt TradingView-Charts nativ, ohne zusätzliches Abo. Deine Drawdown-Grenze, dein Tagesverlustlimit und dein Gewinnziel werden in Echtzeit neben deinen offenen Positionen angezeigt. Tools für die Positionsgröße sind integriert. Die Oberfläche ist aufgeräumt und die Einarbeitung kurz, was wichtig ist, wenn du eine Challenge-Gebühr zahlst und keine Sessions damit verschwenden willst, die Software zu verstehen.
Im Dezember 2025 hat Match-Trade eine eigene Futures-Infrastruktur ergänzt: kontraktbasierte Positionslimits, VWAP-Ausführung, automatische Liquidation zum Sessionende und Trailing-Drawdown-Kontrollen. Noch bieten nicht alle Firmen mit Match Trader Futures an. Kläre das vor dem Kauf mit der jeweiligen Firma.
Was die meisten Trader übersehen
Zwei Firmen können beide Match Trader nutzen und trotzdem eine völlig unterschiedliche Ausführungsqualität, Spreads und Instrumentenlisten bieten. Die Plattform ist dieselbe. Alles andere, einschließlich des Liquiditätsanbieters dahinter, der verfügbaren Instrumente, der Spread-Struktur und ob News-Trading erlaubt ist, legt die Firma fest, nicht die Technologie. Deshalb ist die Wahl der Firma wichtiger als die Plattform.
Die besten Prop-Firms mit Match Trader 2026: schneller Vergleich
| Firma | Challenge-Typ | Drawdown-Modell | Start-Aufteilung | Max. Konto | Trustpilot | FT-Code |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FundedNext | 1-Step, 2-Step, Instant | Statisch (Stellar) / Trailing (Express) | Bis zu 95 % | $300,000 | 4.7 | FTR |
| The5ers | 3-Step (Bootcamp, Hyper Growth) | Statisch, kein Tagesverlustlimit | Bis zu 100 % | 4 Mio. $ (skaliert) | 4.8 | FT10 |
| FundYourFX | Instant, 1-Step, 2-Step | Trailing | 50 % (steigt auf 100 %) | $6,000,000 | 4.5 | FT60 |
| FundingPips | 1-Step, 2-Step, Zero | Statisch (1/2-Step) / Trailing (Zero) | 80% | $200,000 | 4.4 | FTR |
| Orion Funded | 1-Step, 2-Step, weitere | Statisch | 80 % (steigt auf 90 %) | $300,000 | 4.6 | FTR |
| Goat Funded Trader | 1-Step, 2-Step, Instant | Statisch | 80 % (steigt auf 95 %) | $400,000 | 4.3 | FTR |
| Maven Trading | 1-Step, 2-Step, 3-Step, Instant | Statisch (2/3-Step) / Trailing (1-Step, Instant) | 80% | $200,000 | k. A. (neu) | MVN |
| Moneta Funded | 1-Step, 2-Step, Instant, Phoenix, Sprint | Statisch (die meisten Programme) | 88% | $2,000,000 | 4.6 | FT42 |
| WeMasterTrade | 2-Phasen-Challenge, Instant | Statisch | 50 % (steigt auf 90 %) | $200,000 | Gemischt | FT30 |
| E8 Markets | 1-Step, 2-Step (E8 One, E8 Pro) | Statisch | 80 % (steigt auf 95 %) | $1,500,000 | 4.8 | FTR |
Die Trustpilot-Werte sind ungefähre Angaben, Stand Juli 2026. Prüfe aktuelle Werte und alle Regeln vor dem Kauf. FT-Codes bringen Rabatte; prüfe vor dem Bezahlen, ob der Rabatt im Checkout angewendet wird.
1. FundedNext: insgesamt die beste Wahl für Match-Trader-Trader
FundedNext ist die beste Allround-Wahl für Trader, die Match Trader als Hauptplattform wollen. Die Stellar-Programme nutzen einen statischen Drawdown, Gewinne ziehen deine Grenze also nicht nach oben. Stellar Instant streicht das Tagesverlustlimit komplett, was beim Instant Funding selten ist. Die 4 Plattformen bieten mehr Flexibilität als die meisten Firmen in dieser Preisklasse.
Die Firma hat seit 2022 über 261 Mio. $ ausgezahlt und arbeitet über ihren eigenen regulierten Broker, FNMarkets. Dieser Broker-Hintergrund bringt eine Glaubwürdigkeit, mit der eigenständige Prop-Firms nicht mithalten können. Die Kontogrößen reichen bei der Evaluation von 5.000 $ bis 300.000 $, mit einem Skalierungspfad bis 4.000.000 $.
Match Trader bei FundedNext unterstützt Forex, Indizes, Rohstoffe, Metalle und Krypto. Die Instrumentenauswahl gehört zu den breitesten auf dieser Liste. Trader aus den USA sollten vor dem Kauf die aktuelle Verfügbarkeit der Plattform in ihrer Region prüfen.
Vorteile
- Statischer Drawdown bei den Stellar-Programmen
- Stellar Instant: kein Tagesverlustlimit, selten beim Instant Funding
- Über 261 Mio. $ ausgezahlt, Broker-Hintergrund durch FNMarkets
- Match Trader + MT4 + MT5 + cTrader verfügbar
- Breite Instrumentenliste inklusive Krypto
Nachteile
- Das Express-Programm nutzt Trailing-Drawdown
- Die Plattformverfügbarkeit variiert für US-Trader je nach Region
- Stellar Instant ist teurer als vergleichbare Optionen
FundedTrading-Rabattcode für FundedNext
Nutze den Code FTR im Checkout für einen Rabatt auf jedes FundedNext-Programm. Prüfe vor dem Bezahlen, ob der Rabatt angewendet wird.
2. The5ers: am besten für reine Match-Trader-Trader, die maximal skalieren wollen
The5ers ist die einzige Firma auf dieser Liste, die ausschließlich auf Match Trader läuft. Wenn du deinen Trading-Prozess um eine Plattform herum aufbauen und skalieren willst, ist The5ers die stärkste Option. Die Firma ist seit 2016 aktiv, hat eine Trustpilot-Bewertung von 4,8 und einen Skalierungspfad, der über Hyper Growth bis 4.000.000 $ reichen kann.
Der Bootcamp-Einstieg für 95 $ für ein simuliertes Konto über 100.000 $ ist einer der günstigsten Wege in eine etablierte Firma. Der Haken ist eine 3-stufige Evaluation mit einer Konsistenzanforderung, die verhindert, dass ein einzelner Ausreißertag das Konto trägt. Wenn du gleichmäßig tradest, ist das kein Problem. Wenn du auf ein oder zwei große Tage angewiesen bist, schon.
Der statische Drawdown ohne Tagesverlustlimit ist die herausragende Regel. Deine Grenze richtet sich nach deinem Startkapital und passt sich nicht an, wenn dein Konto wächst. Du fliegst nicht mitten in der Session wegen eines einzigen Verlusttages raus.
Vorteile
- Aktiv seit 2016, 4,8 auf Trustpilot
- Bootcamp ab 95 $ für eine Evaluation über 100.000 $
- Statischer Drawdown, kein Tagesverlustlimit
- Skalierungspfad bis 4.000.000 $ über Hyper Growth
Nachteile
- Nur Match Trader: kein MT4, MT5 oder cTrader
- Die 3-stufige Evaluation verlangt Konsistenz in allen Phasen
- 4 $ Kommission pro Standardlot bei Forex
FundedTrading-Rabattcode für The5ers
Nutze den Code FT10 im Checkout für 10 % Rabatt auf jedes The5ers-Programm. Prüfe vor dem Bezahlen, ob der Rabatt angewendet wird.
3. FundYourFX: die beste Instant-Funding-Option auf Match Trader
FundYourFX ist die stärkste Instant-Funding-Option auf Match Trader. Der Weg über Instant Funding Classic überspringt die Evaluation komplett. Keine Challenge, keine Phasen, keine Konsistenzregel. Du bist ab dem ersten Tag finanziert, die Aufteilung startet bei 50 % und erreicht nach drei aufeinanderfolgenden Payouts 100 %, und es gibt in keiner Phase eine Gewinnobergrenze.
Die Firma zahlt Trader seit 2021 aus. Sie ist die einzige Firma, die den FundedTrading-Award Best Instant Funding in drei verschiedenen Jahren gewonnen hat (2023, 2024 und 2026), und hat über 36 Mio. $ an Payouts dokumentiert. Die Gebühr ist bei den meisten Plänen erstattungsfähig. Der Skalierungspfad reicht bis 6.000.000 $.
Vorteile
- Instant Funding, keine Evaluation nötig
- Aufteilung steigt auf 100 % ohne Gewinnobergrenze
- Über 36 Mio. $ dokumentierte Payouts seit 2021
- 3-facher Gewinner des FundedTrading-Awards Best Instant Funding
- Erstattungsfähige Gebühr bei den meisten Plänen
Nachteile
- Trailing-Drawdown bei allen Plänen
- MT5 nur über Trade-Kopierer, nicht nativ
- Die Start-Aufteilung von 50 % ist niedriger als bei Firmen mit Evaluation
FundedTrading-Rabattcode für FundYourFX
Nutze den Code FT60 im Checkout für 60 % Rabatt auf jeden FundYourFX-Plan. Prüfe vor dem Bezahlen, ob der Rabatt angewendet wird.
4. FundingPips: am besten für Trader, die neben Match Trader eine Plattformwahl wollen
FundingPips ist die beste Wahl, wenn du Match Trader willst, aber auch die Option auf MT5 oder cTrader auf demselben Konto haben möchtest. Die 2-Step-Master-Struktur ist klar: 10 % maximales Verlustlimit, 5 % Tagesverlustlimit, Gebühr wird im 4. Belohnungszyklus erstattet. Statischer Drawdown bei 1-Step und 2-Step Master.
Trader aus den USA und Kanada können in manchen Fällen auf Einschränkungen bei MT5 und cTrader stoßen. FundingPips nennt Match Trader als verfügbare Alternative für diese Trader, was es zu einer praktischen Ausweichlösung macht und nicht nur zu einer Nebenoption.
Das Zero-Konto ist ab dem ersten Tag finanziert, hat aber einen Trailing-Drawdown, eine Regel von maximal 1 % Risiko pro Trade, eine Anforderung an den Konsistenzwert von 15 % und ein Sicherheitspolster von 3 %. Diese Regeln sind deutlich strenger als beim 2-Step Master. Zero passt zu erfahrenen Tradern, die gezielt einen Instant-ähnlichen Zugang wollen und mit engen Vorgaben umgehen können.
Vorteile
- MT5, cTrader und Match Trader auf demselben Konto
- Match Trader für Trader aus den USA und Kanada verfügbar
- Statischer Drawdown bei 1-Step und 2-Step Master
- Gebühr wird bei der 4. Belohnung für 1-Step und 2-Step Master erstattet
Nachteile
- Zero-Konto mit Trailing-Drawdown und strengen Risikoregeln pro Trade
- Halten über das Wochenende bei Master-Konten vorübergehend eingeschränkt
- Öffentliche Beschwerden umfassen Streit um Payouts; lies die Bedingungen genau
FundedTrading-Rabattcode für FundingPips
Nutze den Code FTR im Checkout für einen Rabatt auf jedes FundingPips-Programm. Prüfe vor dem Bezahlen, ob der Rabatt angewendet wird.
5. Orion Funded: am besten für Trader, die eine Payout-Garantie brauchen
Orion Funded hat 2024 und 2025 den FundedTrading-Award Best Prop Firm of the Year gewonnen. Die 48-Stunden-Payout-Garantie ist das wichtigste Unterscheidungsmerkmal: Wenn Orion einen gültigen Antrag nicht rechtzeitig bearbeitet, erhältst du für diesen Zyklus eine Gewinnaufteilung von 100 % plus eine volle Erstattung der Programmgebühr. Die berichtete durchschnittliche Bearbeitungszeit liegt unter 5 Stunden. Stand Juli 2026 hat die Firma auf Trustpilot einen Wert von 4,6 aus über 1.700 Bewertungen und hat über 4 Mio. $ ausgezahlt.
Match Trader und MT5 sind in allen fünf Programmen verfügbar. Das V3-Dashboard ergänzt ein Journal, Performance-Analysen und Echtzeit-Warnungen in einer Oberfläche. Orion überwacht aktiv Muster von koordiniertem Trading und Copy-Trading. Manche größeren Payouts erfordern vor der Bearbeitung ein Videointerview. Das sind die beiden wichtigsten Reibungspunkte, die Trader in Community-Bewertungen nennen.
Die Kriterien des Scaling-Plans: 15 % Rendite in einem rollierenden 3-Monats-Zeitraum, 2 von 3 Monaten im Plus und 3 abgeschlossene Belohnungsanträge. Wenn du das erreichst, steigt deine Aufteilung dauerhaft auf 90 %.
Vorteile
- 48-Stunden-Payout-Garantie mit echter Strafklausel
- Berichtete durchschnittliche Bearbeitungszeit unter 5 Stunden
- Statischer Drawdown in allen fünf Programmen
- FundedTrading Best Prop Firm 2024 und 2025
- Match Trader bei allen Challenge-Typen
Nachteile
- Hebel von der Firma vorgegeben, keine manuelle Anpassung
- Manche größeren Payouts erfordern ein Videointerview
- Kein cTrader oder MT4 verfügbar
FundedTrading-Rabattcode für Orion Funded
Nutze den Code FTR im Checkout für einen Rabatt auf jedes Orion-Funded-Programm. Prüfe vor dem Bezahlen, ob der Rabatt angewendet wird.
6. Goat Funded Trader: am besten für Challenges ohne Mindesttage auf Match Trader
Die Regel ohne Mindest-Tradingtage ist das Highlight. Wenn du das Gewinnziel am ersten Tag erreichst, kannst du die Evaluation bestehen. Es gibt keine Mindestzahl an Sessions und keine Konsistenzregel, die einen frühen Abschluss blockiert. Match Trader ist die Hauptplattform, mit TradingView-Charts und dem Standard-Risiko-Dashboard integriert.
Es gelten Einschränkungen beim News-Trading; Trader mit hochfrequenten News-Strategien sollten die aktuellen Regeln vor dem Kauf prüfen. Die Firma ist jünger als FTMO, FundedNext oder The5ers, die langfristige Payout-Historie ist daher kürzer. Auf Trustpilot liegt sie bei 4,3, mit Bewertungen zu finanzierten Konten und zur Evaluationsphase.
Vorteile
- Bei keinem Programm Mindest-Tradingtage
- Erster Payout innerhalb von 24 Stunden nach dem ersten Trade
- Aufteilung steigt auf 95 %, Halten über das Wochenende erlaubt
- Max. Konto 400.000 $
Nachteile
- Gestartet 2023, kürzere Payout-Historie
- Einschränkungen beim News-Trading
- Kein MT4 oder cTrader
FundedTrading-Rabattcode für Goat Funded Trader
Nutze den Code FTR im Checkout für einen Rabatt auf jedes Goat-Funded-Trader-Programm. Prüfe vor dem Bezahlen, ob der Rabatt angewendet wird.
7. Maven Trading: die günstigste Match-Trader-Option
Maven gehört zu den günstigsten Prop-Firms am Markt. Die Einstiegspreise beginnen bei 13 $ für kleine Konten, und das 2-Step-Konto über 100K liegt mit Gutschein bei etwa 380 $. Wenn der Preis dein wichtigster Filter ist, ist Maven kaum zu schlagen.
Die wichtigste Regel, die du vor dem Kauf verstehen musst: Nicht alle Maven-Konten nutzen denselben Drawdown. Die 2-Step- und 3-Step-Programme nutzen einen statischen Drawdown, die Grenze steht also von Anfang an fest. Die 1-Step- und Instant-Konten nutzen einen Trailing-Drawdown, der mit deinem Kapital steigt. Viele Trader verletzen bei Maven die Regeln, weil sie den falschen Kontotyp für ihre Strategie gekauft haben. Prüfe vor dem Kauf, welches Modell für dein Konto gilt.
Maven unterstützt Match Trader neben MT5 und cTrader, du hast also Plattformflexibilität. Die Firma legt ihre Liquiditätsanbieter nicht offen, was im Vergleich zu Firmen mit Broker-Hintergrund eine Transparenzlücke ist. Das Community-Feedback zu den Spreads ist gemischt; einige Trader berichten von höheren Spreads als erwartet bei Gold (XAUUSD). Prüfe die aktuellen Spread-Bedingungen auf der Website von Maven, bevor du stark auf XAUUSD ausgerichtete Strategien tradest.
Vorteile
- Einstieg ab 13 $, eine der günstigsten Prop-Firms
- MT5, cTrader und Match Trader verfügbar
- Statischer Drawdown bei 2-Step- und 3-Step-Konten
- Maven Mini: sofort finanziert, 3 % Ziel, Payout in 24 Stunden
- Mehrere Challenge-Formate für verschiedene Strategien
Nachteile
- 1-Step- und Instant-Konten nutzen Trailing-Drawdown
- Liquiditätsanbieter nicht öffentlich
- Community berichtet von höheren Spreads bei XAUUSD
- Kein Trustpilot-Profil im FT-Tracker (neuer Eintrag)
FundedTrading-Rabattcode für Maven Trading
Nutze den Code MVN im Checkout für 10 % Rabatt auf jedes Maven-Konto. Prüfe vor dem Bezahlen, ob der Rabatt angewendet wird.
8. Moneta Funded: die beste Match-Trader-Firma mit Broker-Hintergrund
Moneta Funded ist die stärkste Option mit Broker-Hintergrund auf Match Trader. Die Firma läuft auf der Infrastruktur von Moneta Markets, einem CFD-Broker mit über 7 Jahren Geschäftshistorie und 200 Mrd. $ oder mehr monatlichem Handelsvolumen. Dieser Broker-Hintergrund bedeutet Liquidität auf institutionellem Niveau, Tier-1-Ausführung und Equinix-Server, was eigenständige Prop-Firms nicht bieten können.
Match Trader ist für Trader aus den USA und international verfügbar. MT5 gibt es für Trader außerhalb der USA. Damit ist Moneta Funded eine der wenigen Firmen mit Broker-Hintergrund, die US-Tradern einen legitimen Weg zu Match Trader auf einer institutionell abgesicherten Plattform bietet.
Das Phoenix-Programm ist das Vorzeigeprodukt. Trader starten mit 2.500 $ und skalieren bis auf 2.000.000 $, indem sie konstant ein Gewinnziel von 10 % pro Stufe erreichen, durchgehend mit 88 % Gewinnaufteilung. Insgesamt gibt es 10 Stufen. Die Sprint Challenge, gestartet im April 2026, lässt Trader einen Zeitrahmen wählen (1 bis 8 Stunden), ein Ziel von 0,6 % bis 2 % erreichen und am selben Tag einen Payout mit 100 % Gewinnaufteilung erhalten.
Die Firma ist im Januar 2026 öffentlich gestartet. Ihr Trustpilot-Profil liegt bei 4,6, was für eine so neue Firma stark ist. Die Payout-Bewertungen sind überwiegend positiv, Trader nennen schnelle Bearbeitung und niedrige Spreads bei XAUUSD und NAS100.
Vorteile
- Rückendeckung durch Moneta Markets (über 7 Jahre, über 200 Mrd. $ Monatsvolumen)
- 88 % Gewinnaufteilung in allen sechs Programmen
- Phoenix skaliert von 2.500 $ auf 2.000.000 $
- Match Trader für US-Trader verfügbar
- Sprint Challenge: Payout am selben Tag, 100 % Aufteilung
Nachteile
- Gestartet im Januar 2026, kurze Geschäftshistorie
- Instant Funding nutzt einen Trailing-Lock von 6 %
- News-Trading in allen Programmen eingeschränkt
FundedTrading-Rabattcode für Moneta Funded
Nutze den Code FT42 im Checkout für 42 % Rabatt auf jede Moneta-Funded-Challenge. Prüfe vor dem Bezahlen, ob der Rabatt angewendet wird.
9. WeMasterTrade: am besten für einen günstigen Einstieg mit statischem Drawdown
WeMasterTrade bietet einige der niedrigsten Challenge-Gebühren am Markt. Die 2-Phasen-Challenge nutzt klare Ziele (8 %, dann 6 %) mit statischem Drawdown und ohne Einschränkungen beim News-Trading. Die Instant-Konten umfassen Optionen ohne Konsistenzregel und sogar ohne Gewinnziel, was in dieser Preisklasse selten ist.
Das Geschäftsmodell der Firma ist ungewöhnlich: Trader erhalten ein simuliertes Konto, und die Algorithmen von WeMasterTrade kopieren ausgewählte Aktivitäten auf echte Firmenkonten. Das wird auf der Website offengelegt und ist die Struktur hinter vielen Firmen im Prop-Stil, aber WeMasterTrade sagt es offener als die meisten.
Vorteile
- Niedrige Challenge-Gebühren
- Statischer Drawdown bei Challenge-Konten
- Keine Einschränkungen beim News-Trading in der Challenge-Phase
- Tägliche Payout-Anträge, Bearbeitung im Schnitt in 24 Stunden
- MT5 + Match Trader + cTrader verfügbar
Nachteile
- Öffentliche Beschwerden zu verweigerten Payouts und Regeldurchsetzung
- Die Start-Aufteilung von 50 % liegt unter den meisten Konkurrenten
- Konsistenzregeln und Regeln zu verbotenem Verhalten erfordern genaues Lesen
- Nicht im verifizierten Hauptverzeichnis von Prop Firm Match gelistet
FundedTrading-Rabattcode für WeMasterTrade
Nutze den Code FT30 im Checkout für 30 % Rabatt auf jede WeMasterTrade-Challenge. Prüfe vor dem Bezahlen, ob der Rabatt angewendet wird.
10. E8 Markets: die höchste Trustpilot-Bewertung auf Match Trader
E8 Markets hat auf Trustpilot einen Wert von 4,8 aus 474 Bewertungen, der höchste unter den Firmen auf dieser Liste. Die Firma ist seit 2021 aktiv und hat sich einen beständigen Ruf für klare Regeln und zuverlässige Payouts aufgebaut. E8 One vereinfacht die Evaluation auf eine einzige Stufe mit 10 % Gewinnziel und 8 % statischem Drawdown. E8 Pro ergänzt eine zweite Phase für Trader, die einen schrittweisen Weg bevorzugen.
Match Trader ist bei beiden Programmen neben MT5 verfügbar, ohne Unterschied bei der Plattformgebühr. E8 Markets berechnet keine Kommission auf Forex, was die Nettorendite bei Strategien mit engen Spreads verbessert. US-Trader können Match Trader nutzen, wo MT5 regionalen Einschränkungen unterliegt.
Die Obergrenze von 95 % Gewinnaufteilung erfordert den Aufstieg über Leistungsstufen. Die Basis von 80 % ist das, was die meisten Trader bei ihren ersten Payouts sehen. Der Scaling-Plan belohnt konstante Leistung über die Zeit, statt von Anfang an 95 % zu bieten.
Vorteile
- 4,8 auf Trustpilot aus 474 Bewertungen, der beste Wert auf dieser Liste
- Keine Kommission auf Forex
- Statischer Drawdown bei E8 One und E8 Pro
- Skalierung bis 1.500.000 $
- Match Trader für US-Trader verfügbar
Nachteile
- Kein MT4 oder cTrader
- 95 % Aufteilung erfordert den Aufstieg über Leistungsstufen
- Der Payout-Zyklus von 14 Tagen ist langsamer als bei manchen Konkurrenten
FundedTrading-Rabattcode für E8 Markets
Nutze den Code FTR im Checkout für einen Rabatt auf jedes E8-Markets-Programm. Prüfe vor dem Bezahlen, ob der Rabatt angewendet wird.
So wählst du eine Prop-Firm mit Match Trader
Dass die Plattform Match Trader ist, reicht als Grund für die Wahl einer Firma nicht aus. Was wirklich bestimmt, ob die Erfahrung gut oder schlecht ist, sind das Drawdown-Modell, die Zuverlässigkeit der Payouts und wie die Firma die Infrastruktur von Match Trader umsetzt, also welche Spreads und Instrumente sie darüber anbietet.
Fang beim Drawdown-Modell an
Statischer Drawdown bedeutet, dass die Grenze einmal festgelegt wird und dort bleibt, egal wie viel Gewinn du machst. Trailing-Drawdown bedeutet, dass die Grenze deinen Kapitalhochs nach oben folgt. Statisch ist nachsichtiger, wenn ein finanziertes Konto lange bestehen soll. Trailing ist schwerer zu handhaben, je größer das Konto wird. The5ers, FundedNext Stellar, FundingPips 2-Step Master, Orion, Goat, Moneta, E8 und die Challenge-Konten von WeMasterTrade nutzen alle statischen Drawdown. FundYourFX nutzt Trailing bei allen Plänen. Maven nutzt Trailing nur bei 1-Step und Instant. Wisse vor dem Bezahlen, welches Modell du wählst.
Prüfe, was die Firma auf Match Trader tatsächlich anbietet
Zwei Firmen auf Match Trader können unterschiedliche Instrumente, unterschiedliche Spread-Strukturen und unterschiedliche maximale Positionsgrößen anbieten. Eine Firma schränkt vielleicht Krypto ein, eine andere hat höhere Spreads bei Gold. Prüfe die konkrete Instrumentenliste und die Spread-Bedingungen auf der aktuellen Website der Firma, nicht nur die allgemeine Funktionsliste der Plattform. Die Plattform ist dieselbe. Die Trading-Bedingungen sind es nicht.
Prüfe die Payout-Historie
Achte auf Trustpilot auf Muster bei Payout-Beschwerden, nicht nur auf die Gesamtnote. Eine Firma mit 400 Bewertungen und 4,5 ist ein besseres Signal als eine Firma mit 50 Bewertungen und 4,9. Konzentriere dich vor allem auf Bewertungen zu finanzierten Konten und erhaltenen Payouts. Community-Diskussionen auf r/FundedTrading und r/Forex helfen dabei, zu prüfen, ob Payout-Verzögerungen Einzelfälle sind oder sich wiederholen. Bei WeMasterTrade im Speziellen solltest du klein anfangen und einen Payout testen, bevor du skalierst.
Match Trader auf dem Handy: was dich erwartet
Match Trader läuft als PWA. Als Verknüpfung auf dem Startbildschirm über die spezielle Browser-URL deiner Firma installiert, verhält es sich wie eine native App. Die allgemeine Match-Trader-App im App Store und bei Google Play ist nur eine Demo-Version. Sie kann nicht auf dein finanziertes Konto zugreifen. Nutze die Browser-URL, die dir deine Firma gibt, und speichere sie auf deinem Startbildschirm.
Einen breiteren Vergleich von Match Trader mit anderen Plattformen findest du auf unserer Seite zu den besten Prop-Firms mit cTrader und in unserem Ratgeber zu den besten Prop-Firms mit Instant Funding. Wie Drawdown-Modelle in der Praxis funktionieren, erklärt unser Ratgeber zum maximalen Trailing-Drawdown.
FAQs zu Prop-Firms mit Match Trader
Was ist Match Trader?
Match Trader ist eine webbasierte Trading-Plattform von Match-Trade Technologies. Es ist weder ein Broker noch eine Prop-Firm. Es ist die Infrastruktur, die Prop-Firms lizenzieren, um ihre Challenges und finanzierten Konten zu betreiben. Es nutzt TradingView-Charts nativ, zeigt deine Drawdown-Grenze und dein Gewinnziel in Echtzeit an und läuft als Progressive Web App in jedem Browser ohne vollständigen Desktop-Download. Anfang 2026 nutzten es über 60 Prop-Firms.
Hat Match Trader eine mobile App?
Die Apps bei Google Play und im Apple App Store sind reine Demo-Versionen. Sie verbinden sich mit den eigenen Demo-Servern von Match-Trade, nicht mit deinem echten Prop-Firm-Konto. Deine Firma hat entweder eine eigene App unter ihrer Marke oder eine spezielle Browser-URL. Speichere diesen Link als Verknüpfung auf dem Startbildschirm. Er funktioniert genau wie eine native App und ist der richtige Weg, um mobil auf dein Konto zuzugreifen.
Unterstützt Match Trader Futures-Trading?
Match Trader hat im Dezember 2025 eine eigene Futures-Infrastruktur ergänzt, mit kontraktbasierten Positionslimits, VWAP-Ausführung, automatischer Liquidation zum Sessionende und Trailing-Drawdown-Kontrollen. Nicht alle Firmen mit Match Trader bieten Futures an. Kläre das direkt mit der gewählten Firma, bevor du eine Futures-Evaluation kaufst.
Welche Prop-Firms nutzen Match Trader?
Anfang 2026 nutzten über 60 Prop-Firms Match Trader. Die Firmen auf dieser Liste (FundedNext, The5ers, FundYourFX, FundingPips, Orion Funded, Goat Funded Trader, Maven Trading, Moneta Funded, WeMasterTrade und E8 Markets) führen Match Trader alle als unterstützte Plattform auf ihren aktuellen Websites. Die Website von Match-Trade Technologies führt eine Liste der aktuellen Partnerfirmen.
Ist Match Trader besser als MT5?
Match Trader hat eine aufgeräumtere Oberfläche, integrierte TradingView-Charts und eine zugänglichere mobile Nutzung. MT5 hat eine größere Bibliothek an EAs von Drittanbietern, Indikatoren und etablierten Community-Tools. Für Prop-Firm-Challenges, bei denen du nicht auf eigene MT5-Software angewiesen bist, ist der Einstieg mit Match Trader meist einfacher. Die meisten Firmen mit Match Trader bieten auch MT5 an, du musst dich also in der Regel nicht für nur eine entscheiden.
Kann ich EAs bei Prop-Firms mit Match Trader nutzen?
Match Trader unterstützt automatisiertes Trading, aber die Regeln der Firma bestimmen, was erlaubt ist. Die meisten Firmen erlauben EAs, verbieten aber gekaufte Bots zum Bestehen von Challenges, hochfrequente Latenz-Arbitrage und koordiniertes Copy-Trading über mehrere Konten. Lies die konkreten EA-Regeln jeder Firma, bevor du ein automatisiertes System verbindest. The5ers zum Beispiel erlaubt EAs, verlangt aber, dass sie die Konsistenzregeln einhalten.
Warum bieten zwei Firmen auf Match Trader unterschiedliche Spreads an?
Match Trader ist die Technologieebene. Spreads, Instrumente und Ausführungsqualität hängen vom Liquiditätsanbieter ab, mit dem jede Firma verbunden ist, nicht von Match-Trade Technologies. Zwei Firmen mit identischer Match-Trader-Infrastruktur können bei XAUUSD völlig unterschiedliche Spread-Strukturen bieten. Prüfe immer die aktuellen Spread-Bedingungen auf der Website der Firma, nicht nur das allgemeine Datenblatt der Plattform.
Alle Prop-Firms auf FundedTrading vergleichen
Tests, Rabattcodes und Regelübersichten für über 160 Prop-Firms in Forex, Futures, Krypto und Aktien.
Alle Prop-Firm-Tests ansehen →



