लेखक: Alex Firdaus · अपडेट: 5 जुलाई 2026 · डेटा जाँचा गया: 5 जुलाई 2026
2026 में स्केलिंग के लिए सबसे अच्छी prop firms
निचोड़: आठ फ़र्म का रिव्यू किया गया। FTUK की कैपिटल सीमा सबसे ऊँची, $6.4M है, और यह हर पड़ाव पर आपका अकाउंट दोगुना करती है। The5ers इकलौती फ़र्म है जो बड़े स्तर पर $4,000/महीने की दर्ज सैलरी देती है। FundedNext चार महीने के हर चक्र में 40% के साथ सबसे तेज़ अनुपातिक बढ़त देती है, payout गारंटी के साथ। सिर्फ़ बड़े आँकड़े पर नहीं, अपनी लक्ष्य सीमा के आधार पर चुनें।
विषय सूची
- scaling plan के तीन प्रकार
- आमने-सामने तुलना तालिका
- 1. FTUK: सबसे ऊँची कैपिटल सीमा
- 2. The5ers: सैलरी, 100% स्प्लिट, $4M तक रास्ता
- 3. FundedNext: तिमाही 40% + payout गारंटी
- 4. Instant Funding: बिना इवैल्यूएशन दोगुना
- 5. Orion Funded: 48 घंटे की payout गारंटी
- 6. FTMO: सबसे परखा हुआ ट्रैक रिकॉर्ड
- 7. Funded Trader Markets: सैलरी से जुड़े चरण
- 8. Funded Trading Plus: पड़ाव पर आधारित, कोई इंतज़ार नहीं
- FAQs
scaling plan के तीन प्रकार (और यह फ़र्क क्यों मायने रखता है)
ज़्यादातर लेख "scaling plan" के आधार पर फ़र्म की सूची बनाते हैं, लेकिन यह नहीं बताते कि इसका ढाँचा कितना अलग-अलग होता है। अभी तीन अलग मॉडल चल रहे हैं। आपके लिए कौन-सा सही है, यह सिर्फ़ बड़े आँकड़े पर नहीं, आपकी रिस्क सहनशीलता और कैपिटल लक्ष्य पर निर्भर करता है।
1. दोगुना करने वाला मॉडल
हर पड़ाव पर अकाउंट का साइज़ दोगुना होता है। फंडेड अकाउंट पर 10% मुनाफ़ा कमाएँ, भुगतान लें, और अगला स्तर पिछले कैपिटल का 2x होता है। FTUK और Instant Funding यह मॉडल इस्तेमाल करती हैं। कुल रकम के हिसाब से यह बड़े कैपिटल तक पहुँचने का सबसे तेज़ रास्ता है, लेकिन $320K से $640K की छलाँग $10K से $20K की छलाँग से बिल्कुल अलग महसूस होती है। रिस्क मैनेजमेंट का अनुशासन भी अकाउंट के साथ बढ़ना चाहिए।
2. प्रतिशत बढ़ोतरी वाला मॉडल
सबसे आम ढाँचा। हर योग्य चक्र में अकाउंट एक तय प्रतिशत बढ़ता है, आम तौर पर 25% से 40%। FundedNext हर चार महीने में 40% जोड़ती है। FTMO हर चार महीने में 25% जोड़ती है। Orion हर तीन महीने में 25% जोड़ती है। बढ़त दोगुने वाले मॉडल से धीमी है, लेकिन हर कदम अनुपात में झेलना आसान होता है। यह उन ट्रेडर्स के लिए सही मॉडल है जो रातोंरात बड़ी छलाँग के मानसिक दबाव के बिना लगातार चक्रवृद्धि बढ़त चाहते हैं।
3. अकाउंट जोड़ने वाला मॉडल
फ़र्म एक अकाउंट बढ़ाने के बजाय फंडेड अकाउंट जोड़ती जाती है। The5ers इसका मुख्य उदाहरण है। पड़ाव पूरे करें और एक और फंडेड अकाउंट पाएँ। अकाउंट जुड़ने के साथ कुल कैपिटल बढ़ता है। इससे रिस्क ज़्यादा बँटता है। एक अकाउंट पर नियम टूटने से आपके बाकी अलोकेशन खत्म नहीं होते। बदले में कई अकाउंट पर ट्रेड करने की कामकाजी उलझन बढ़ती है।
scaling plan की तुलना: सभी 8 फ़र्म
सारा डेटा हर फ़र्म के FundedTrading रिव्यू पेज और आधिकारिक साइट से लिया गया है। स्केलिंग नियम बदल सकते हैं, इसलिए खरीदने से पहले मौजूदा शर्तें जाँच लें।
| फ़र्म | स्केल बढ़ोतरी | चक्र | अधिकतम कैपिटल | Profit Split | फंडेड drawdown | FT कोड |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FTUK | 2x (दोगुना) | पड़ाव: 10% मुनाफ़ा | $6,400,000 | 80% तक | ट्रेलिंग 8% (1-Step) / स्टैटिक (2-Step) | FT35 |
| The5ers | अकाउंट जोड़ना | पड़ाव पर आधारित | $4,000,000 | 50–80% → 100% | स्टैटिक (Hyper Growth) | FTR10 |
| FundedNext | +40% | हर 4 महीने | $4,000,000 | 80% → 95% | स्टैटिक | FT5 |
| Instant Funding | 2x (Smart DD) / +25% (Static DD) | पड़ाव: 10% बढ़त | $1,280,000 | 80% | Smart (5% तक तंग) / स्टैटिक | FT18 |
| Orion Funded | +25% | हर 3 महीने | $4,000,000 | 80% → 90% | स्टैटिक | कोई FT कोड नहीं |
| FTMO | +25% | हर 4 महीने | $2,000,000 | 80% → 90% | स्टैटिक 10% | कोई FT कोड नहीं |
| Funded Trader Markets | +30% / +35% / +40% (चरण) | हर 2 महीने (प्रति चरण) | चरण पर आधारित | 100% तक | स्टैटिक | FT60 |
| Funded Trading Plus | 10% मुनाफ़े के बाद | पड़ाव से ट्रिगर | $2,500,000 | 80% → 100% | स्टैटिक | कोई FT कोड नहीं |
1. FTUK: सबसे ऊँची कैपिटल सीमा ($6.4M)
FTUK हर पड़ाव पर आपका अकाउंट दोगुना करती है। ज़्यादातर फ़र्म 25% जोड़ती हैं। FTUK दोगुना करती है। $1,00,000 के फंडेड अकाउंट से सात सफल पड़ाव $64,00,000 तक पहुँचाते हैं। ट्रिगर आसान है: फंडेड अकाउंट पर 10% मुनाफ़ा कमाएँ, अपना payout लें, और अगला स्तर दोगुने कैपिटल से शुरू होता है।
यह इंडस्ट्री का सबसे आक्रामक कैपिटल बढ़त ढाँचा है। profit split हर स्तर के साथ बढ़कर अधिकतम 80% तक जाता है। कोई नई challenge फ़ीस नहीं। कोई दोबारा इवैल्यूएशन नहीं। बस एक जैसे नियमों के साथ लगातार ट्रेडिंग, लगातार बड़े होते अकाउंट पर।
बड़े स्तर पर drawdown ढाँचा
1-Step अकाउंट 8% ट्रेलिंग drawdown इस्तेमाल करता है। यानी बैलेंस बढ़ने के साथ आपका लॉस फ़्लोर ऊपर जाता है। $640K पर आपके पास $51,200 का ट्रेलिंग बफ़र होता है। खराब दौर फ़्लोर को रीसेट नहीं करता। वह बस बफ़र को हमेशा के लिए खा जाता है। छोटे अकाउंट पर तंग रिस्क संभालने वाले ट्रेडर्स कभी-कभी कम आँकते हैं कि छह अंकों के स्तर पर यह कितना अलग लगता है। 2-Step अकाउंट स्टैटिक drawdown इस्तेमाल करता है, जो स्केल करते समय ज़्यादा उदार है।
प्लेटफ़ॉर्म नोट
FTUK ने MetaTrader पूरी तरह छोड़ दिया है। उपलब्ध प्लेटफ़ॉर्म TradeLocker, DXTrade, Match Trader और FTUK XT (उनका फ्यूचर्स प्लेटफ़ॉर्म) हैं। अगर आपकी रणनीति MT4 Expert Advisors पर निर्भर है, तो खरीदने से पहले प्लेटफ़ॉर्म बदलने की योजना बनाएँ।
फ़ायदे
- $6.4M के साथ इंडस्ट्री की सबसे ऊँची कैपिटल सीमा
- दोगुना मॉडल किसी भी प्रतिशत बढ़ोतरी वाले प्लान से तेज़ सात अंकों तक पहुँचता है
- 1-Step और 2-Step इवैल्यूएशन पर कोई समय सीमा नहीं
- रातभर और वीकेंड होल्डिंग की अनुमति
- FTUK XT के ज़रिए फ्यूचर्स विकल्प उपलब्ध
कमियाँ
- 1-Step पर ट्रेलिंग drawdown बैलेंस बढ़ने के साथ तंग होता है। बड़े स्तर पर संभालना ज़्यादा मुश्किल।
- MetaTrader नहीं। MT4 EA इस्तेमाल करने वालों को खरीदने से पहले बदलाव करना होगा।
- इंस्टेंट अकाउंट 50% स्प्लिट से शुरू होते हैं, जो इंडस्ट्री के 80% आधार से काफ़ी कम है
- स्प्लिट 80% पर रुकता है, The5ers और FundedNext से कम
FTUK डिस्काउंट कोड
अपनी challenge फ़ीस पर बचत के लिए चेकआउट पर कोड FT35 इस्तेमाल करें।
ऑफ़र: 35% छूट। चेकआउट पर लगाएँ और भुगतान से पहले छूट की पुष्टि करें।
2. The5ers: $4M तक रास्ता, 100% स्प्लिट, $4,000/महीना सैलरी
The5ers इस सूची की हर दूसरी फ़र्म से अलग तरीके से काम करती है। एक अकाउंट बढ़ाने के बजाय, यह आपके पड़ाव पूरे करने पर फंडेड अकाउंट जोड़ती है। कुल कैपिटल $4M की सीमा की ओर जुड़ता जाता है। इससे नियम टूटने का जोखिम अकाउंट्स में बँट जाता है। एक अकाउंट गँवाने से आपका पूरा अलोकेशन खत्म नहीं होता।
सबसे अहम बात जो ज़्यादातर ट्रेडर्स चूक जाते हैं: कुल $3,50,000 अलोकेटेड कैपिटल पर The5ers $4,000 की तय मासिक सैलरी शुरू करती है। जब तक आप नियमों के तहत सही स्थिति में रहते हैं, यह भुगतान जारी रहता है, उस महीने के ट्रेडिंग प्रदर्शन से अलग। कोई और बड़ी prop firm यह ढाँचा नहीं देती।
Profit split का बढ़ना
दर्ज स्केल बिंदुओं पर स्प्लिट 100% तक पहुँचता है। सबसे ऊँचे टियर पर फ़र्म कुछ नहीं लेती। Hyper Growth (1-step) 80% से शुरू होकर आगे बढ़ता है। Bootcamp (3-step, $95 से एंट्री) 50% से शुरू होता है, लेकिन वही 100% की सीमा देता है। यह उन ट्रेडर्स के लिए बजट रास्ता है जो तीन फ़ेज़ में निरंतरता साबित करने को तैयार हैं।
फ्यूचर्स विकल्प
The5ers ने फ़रवरी 2026 में अलग फ्यूचर्स विकल्प लॉन्च किया। यह Black Arrow (अपना प्लेटफ़ॉर्म) पर चलता है और अमेरिका के ट्रेडर्स के लिए पूरी तरह खुला है। फ्यूचर्स प्रोग्राम की सीमा $5,00,000 है और यह हर 10% मुनाफ़े के पड़ाव पर बाइंग पावर 5% बढ़ाता है। यह CFD विकल्प से अलग चलता है। दोनों का कैपिटल जोड़ा नहीं जा सकता।
फ़ायदे
- बड़े स्तर पर दर्ज तय मासिक सैलरी वाली इकलौती फ़र्म ($350K पर $4,000/महीना)
- 100% profit split संभव। फ़र्म फ़ीस और स्प्रेड से कमाती है, आपके मुनाफ़े से नहीं।
- अकाउंट जोड़ने से नियम टूटने का जोखिम कई अलोकेशन में बँटता है
- 10 साल का कामकाजी इतिहास, $43M+ के सत्यापित payouts
- Black Arrow के ज़रिए अमेरिकी ट्रेडर्स के लिए फ्यूचर्स विकल्प
- एल्गो ट्रेडर्स के लिए 2025 में cTrader जोड़ा गया
कमियाँ
- Bootcamp लीवरेज 1:10 पर तय, इस सूची में सबसे सख्त
- हर ट्रेड पर stop loss ज़रूरी (Bootcamp)
- Bootcamp पर इंटरनल copy trading बंद
- हाई-फ़्रीक्वेंसी न्यूज़ स्कैल्पर्स के लिए उपयुक्त नहीं
The5ers डिस्काउंट कोड
किसी भी इवैल्यूएशन पर छूट के लिए चेकआउट पर कोड FTR10 इस्तेमाल करें।
ऑफ़र: 5% छूट। FundedTrading का एक्सक्लूसिव कोड। भुगतान से पहले चेकआउट पर लगाएँ।
3. FundedNext: हर चक्र में 40%, 24 घंटे की payout गारंटी
FundedNext इस सूची की किसी भी दूसरी प्रतिशत बढ़ोतरी वाली फ़र्म से तेज़ स्केल करती है। हर योग्य 4 महीने का चक्र फंडेड अकाउंट में 40% जोड़ता है, जो चक्रवृद्धि रूप से $4M की सीमा की ओर बढ़ता है। $1,00,000 के फंडेड अकाउंट पर पहला चक्र इसे $1,40,000 तक ले जाता है। दूसरा $1,96,000 तक। आधार बढ़ने के साथ बढ़त तेज़ होती जाती है।
payout गारंटी इंडस्ट्री का सबसे मज़बूत जवाबदेही ढाँचा है। FundedNext हर वैध रिवॉर्ड अनुरोध 24 घंटे के भीतर प्रोसेस करने का वादा करती है। अगर किसी आंतरिक देरी (दस्तावेज़ की समस्या या अधूरा KYC नहीं) की वजह से वे यह समय चूक जाते हैं, तो वे सीधे आपके अकाउंट में $1,000 जोड़ देते हैं। इस नीति में फ़र्म का अपना पैसा सचमुच दाँव पर होता है।
challenge फ़ेज़ की कमाई
FundedNext इवैल्यूएशन के दौरान कमाए सिम्युलेटेड मुनाफ़े का 15% देती है, भले ही आप पास न हों। $1,00,000 का Stellar इवैल्यूएशन ट्रेड करें, $8,000 मुनाफ़ा कमाएँ, फिर कोई नियम तोड़ दें। आपको फिर भी $1,200 मिलते हैं। यह अनोखा है। इस सूची की कोई और बड़ी फ़र्म फ़ेल इवैल्यूएशन पर कोई payout नहीं देती।
40% क्रेडिट नियम
फंडेड अकाउंट बड़ी न्यूज़ के समय 40% क्रेडिट नियम लागू करते हैं। पाबंदी के दौरान सक्रिय ट्रेड उस payout चक्र में अपने मुनाफ़े के सिर्फ़ 40% के रूप में गिने जाते हैं। ट्रेड बंद नहीं होता। पोज़ीशन खुली रहती है। लेकिन अगर आप आर्थिक आँकड़ों पर बहुत ट्रेड करते हैं, तो न्यूज़ वाले दिनों में आपका असली payout काफ़ी घट जाता है। अगर आप फ़ंडामेंटल ट्रेडर हैं, तो FundedNext चुनने से पहले इसका ध्यान रखें।
फ़ायदे
- हर चक्र में 40%, इस सूची की सबसे तेज़ अनुपातिक स्केलिंग
- चूकने पर $1,000 जुर्माने के साथ 24 घंटे की payout गारंटी
- इवैल्यूएशन मुनाफ़े का 15% payout, इंडस्ट्री में अनोखा फ़ीचर
- अकेले 2025 में $144M+ के सत्यापित payouts
- Stellar 1-Step पर पहला payout 5 कार्यदिवस के बाद उपलब्ध
- अधिकतम 95% profit split
कमियाँ
- 40% क्रेडिट नियम न्यूज़ के समय के ट्रेड पर payout घटाता है
- स्प्लिट की सीमा 95%, The5ers (100%) और Funded Trading Plus (100%) से कम
- चार महीने के चक्र की वजह से स्केलिंग, पड़ाव वाले प्लान की तुलना में कैलेंडर के हिसाब से धीमी है
FundedNext डिस्काउंट कोड
किसी भी Stellar challenge पर चेकआउट के समय कोड FT5 इस्तेमाल करें।
ऑफ़र: 5% छूट। FundedTrading का एक्सक्लूसिव कोड।
4. Instant Funding: दोगुना मॉडल, बिना इवैल्यूएशन
Instant Funding इवैल्यूएशन पूरी तरह छोड़ देती है। फ़ीस दें, फंडेड एक्सेस पाएँ, ट्रेडिंग शुरू करें। Smart Drawdown अकाउंट दोगुना मॉडल इस्तेमाल करते हैं: बैलेंस में 10% बढ़त होते ही फ़र्म अकाउंट दोगुना कर देती है। $5,000 से शुरू करें, तो $1.28M की सीमा तक पहुँचने के लिए सात बार दोगुना होना पड़ता है।
स्केल करने से पहले Smart अकाउंट का drawdown ढाँचा समझना ज़रूरी है। शुरुआती सुरक्षा शुरुआती बैलेंस से 10% नीचे है। जैसे ही बैलेंस में 5% बढ़त होती है, drawdown शुरुआती बैलेंस के 5% पर तंग होकर हमेशा के लिए वहीं लॉक हो जाता है। पहले मुनाफ़े वाले दौर के बाद आपका बफ़र आधा रह जाता है। नए 5% फ़्लोर के पास बड़ी पोज़ीशन लेने वाले ट्रेडर्स उम्मीद से कहीं ज़्यादा नियम टूटने के करीब पहुँच सकते हैं।
स्टैटिक drawdown अकाउंट अलग तरह से स्केल होते हैं। वे 90 दिन में हर 10% बढ़त पर 25% जोड़ते हैं। यह धीमा है, लेकिन फ़्लोर कभी तंग नहीं होता। अकेले 2025 में प्लेटफ़ॉर्म पर $7.9M से ज़्यादा का भुगतान हुआ। पहला payout 14 दिन बाद मिलता है, फिर हर हफ़्ते। भुगतान के तरीकों में USDC/USDT या Rise के ज़रिए बैंक ट्रांसफ़र शामिल हैं।
फ़ायदे
- कोई इवैल्यूएशन नहीं। पहले दिन से फंडेड एक्सेस।
- दोगुना मॉडल किसी भी प्रतिशत बढ़ोतरी वाले प्लान से तेज़ $1.28M तक पहुँचता है
- योग्य होने पर साप्ताहिक payouts, इस सूची का सबसे तेज़ payout चक्र
- पहले दिन से EA एक्सेस
- FT18 से 18% छूट, FundedTrading की सबसे ऊँची छूट दरों में से एक
कमियाँ
- पहले मुनाफ़े वाले दौर के बाद Smart Drawdown 10% से 5% पर तंग होता है। बड़े स्तर पर संभालना ज़्यादा मुश्किल।
- $1.28M की सीमा, दोगुना मॉडल वाली फ़र्म में सबसे कम अधिकतम कैपिटल
- शेयर्ड IP / copy trading पहचान ग्रुप सेटअप में असली ट्रेडर्स को भी पकड़ सकती है
Instant Funding डिस्काउंट कोड
किसी भी अकाउंट पर 18% छूट के लिए चेकआउट पर कोड FT18 इस्तेमाल करें।
ऑफ़र: 18% छूट। FundedTrading का एक्सक्लूसिव कोड।
5. Orion Funded: हर तिमाही 25% + 48 घंटे में payout न होने पर जुर्माना
Orion Funded हर 3 महीने के चक्र में 25% स्केल करती है। किसी भी समय योग्य होने के लिए आपको चाहिए: रोलिंग अवधि में 15% रिटर्न, तीन में से कम से कम दो महीने मुनाफ़े में, और तीन पूरे रिवॉर्ड अनुरोध। एक चक्र चूकने से आप हमेशा के लिए अयोग्य नहीं होते। आप भविष्य की किसी भी 3 महीने की अवधि में फिर योग्य हो सकते हैं।
48 घंटे की payout गारंटी इस सूची का दूसरा सबसे मज़बूत जवाबदेही ढाँचा है, FundedNext के 24 घंटे वाले रूप के बाद। अगर किसी आंतरिक समस्या से Orion 48 घंटे की प्रोसेसिंग समय-सीमा चूक जाती है, तो आपको उस चक्र पर 100% profit split और अपनी मूल प्रोग्राम फ़ीस पूरी वापस मिलती है। बताया गया औसत प्रोसेसिंग समय 5 घंटे से कम है। जुलाई 2026 तक 1,700 से ज़्यादा रिव्यू के साथ Trustpilot पर रेटिंग 4.6 है।
पहली स्केलिंग योग्यता के बाद profit split स्थायी रूप से 90% पर लॉक हो जाता है। यह फिर नीचे नहीं जाता। स्प्लिट 80% से 90% पर जाता है, वहीं रहता है, और हर अगले योग्य चक्र पर अकाउंट साइज़ में 25% जुड़ता है।
फ़ायदे
- 3 महीने का चक्र, ज़्यादातर फ़र्म से ज़्यादा बार स्केलिंग समीक्षा
- असली आर्थिक जुर्माने के साथ 48 घंटे की payout गारंटी
- पहले दिन से 80% स्प्लिट, कोई धीमी शुरुआत नहीं
- पहली स्केलिंग योग्यता के बाद 90% स्प्लिट स्थायी रूप से लॉक
- सभी अकाउंट मिलाकर अधिकतम $4M अलोकेशन
- सभी प्रोग्राम में रातभर और वीकेंड होल्डिंग की अनुमति
कमियाँ
- 25% बढ़ोतरी FundedNext (40%) से कम
- Orion Zero अकाउंट पर स्केलिंग उपलब्ध नहीं
- फंडेड अकाउंट पर न्यूज़ के आसपास 2 मिनट की पाबंदी
- कोई एक्सक्लूसिव FT कूपन कोड नहीं। सिर्फ़ सार्वजनिक प्रोमो कोड।
6. FTMO: सबसे परखा हुआ ट्रैक रिकॉर्ड
FTMO 2015 से काम कर रही है। यह दुनिया भर के ट्रेडर्स को $500M से ज़्यादा दे चुकी है और 40,000 से ज़्यादा रिव्यू से इसकी Trustpilot रेटिंग 4.8/5 है। फ़र्म ने दिसंबर 2025 में रेगुलेटेड ब्रोकर OANDA की खरीद पूरी की, जिससे FTMO ग्रुप को अमेरिका, UK, कनाडा और ऑस्ट्रेलिया समेत आठ अधिकार क्षेत्रों में रेगुलेटरी कवरेज मिला। जो ट्रेडर्स संस्थागत साख को बहुत अहमियत देते हैं, उनके लिए FTMO डिफ़ॉल्ट पैमाना है।
scaling plan हर चार महीने में 25% जोड़ता है। योग्य होने के लिए 10% मुनाफ़ा, कम से कम दो payouts और उस अवधि में शुद्ध सकारात्मक बैलेंस चाहिए। पहली स्केलिंग योग्यता के बाद स्प्लिट 80% से 90% पर जाकर वहीं रहता है। सभी FTMO अकाउंट मिलाकर स्केलिंग से पहले अधिकतम अलोकेशन $4,00,000 है, जो प्लान के ज़रिए $20,00,000 तक बढ़ता है।
drawdown का फ़ायदा
FTMO 2-Step रास्ते पर 10% स्टैटिक मैक्सिमम लॉस इस्तेमाल करती है। आपका लॉस फ़्लोर शुरुआती अकाउंट बैलेंस से 10% नीचे तय रहता है। मुनाफ़ा बढ़ने पर यह ऊपर नहीं जाता। जीत का अच्छा दौर आपका बफ़र नहीं घटाता। स्केलिंग के लिए यह सबसे ट्रेडर-फ़्रेंडली drawdown मॉडल है, क्योंकि पैसे कमाने से आपकी गुंजाइश कभी कम नहीं होती। स्टैटिक फ़्लोर फंडेड होने के दिन से स्केलिंग सीमा तक पहुँचने के दिन तक एक जैसा रहता है।
फ़ायदे
- इंडस्ट्री का सबसे लंबा कामकाजी ट्रैक रिकॉर्ड (2015 से)
- $500M+ के सत्यापित payouts
- 10% स्टैटिक drawdown। स्केल करने पर कभी तंग नहीं होता।
- OANDA की खरीद से 8 अधिकार क्षेत्रों में रेगुलेटरी साख
- 40,000+ रिव्यू से Trustpilot पर 4.8/5
- फंडेड अकाउंट के पहले payout के साथ challenge फ़ीस वापस
कमियाँ
- $2M की सीमा: Instant Funding के बाद इस सूची में सबसे कम
- 4 महीने में 25% बढ़ोतरी: इस सूची की सबसे धीमी स्केलिंग दर
- 90% स्प्लिट की सीमा: The5ers (100%) और FundedNext (95%) से कम
- फंडेड Normal अकाउंट पर न्यूज़ पाबंदी (2 मिनट का समय)
7. Funded Trader Markets: तीन चरणों वाला सैलरी प्लान
Funded Trader Markets तीन चरणों वाला सैलरी ढाँचा चलाती है, जिसे इस सूची की कोई और फ़र्म नहीं दोहराती। हर चरण में कैपिटल बढ़ोतरी के साथ मासिक नकद सैलरी मिलती है। जब तक आप सक्रिय रहते हैं और नियमों का पालन करते हैं, सैलरी उस महीने के ट्रेडिंग नतीजों से अलग मिलती है।
चरणों का ब्योरा:
| चरण | प्रॉफ़िट टारगेट | समय-सीमा | अकाउंट बढ़त | मासिक सैलरी |
|---|---|---|---|---|
| Pioneer | 8% (न्यूनतम 2%/महीना) | 2 महीने | +30% | $1,000/महीना |
| Legend | 8% (अगले 2 महीने) | 2 महीने | +35% | $3,000/महीना |
| VIP | 8% (आखिरी 2 महीने) | 2 महीने | +40% | $5,000/महीना |
Pioneer से VIP तक का पूरा रास्ता कम से कम छह महीने लेता है: हर चरण के दो महीने। हर दो महीने में 8% बनाए रखने वाले ट्रेडर्स कम ही होते हैं। लेकिन सैलरी ढाँचा उस स्तर तक पहुँचने वालों को ऐसी आय देता है जो भुगतान अवधि के भीतर हर ट्रेड के प्रदर्शन से सीधे नहीं जुड़ी होती।
सभी अकाउंट स्वैप-फ़्री हैं। news trading की अनुमति है। प्रोग्राम के हिसाब से 100% तक profit split। FT60 कोड चेकआउट पर 60% छूट देता है, जो FundedTrading प्लेटफ़ॉर्म की सबसे ऊँची छूट दरों में से है।
फ़ायदे
- मासिक सैलरी ढाँचा अनोखा: तीन सैलरी टियर वाली इकलौती फ़र्म
- $5,000/महीना की VIP सैलरी इस सूची की सबसे ऊँची न्यूनतम आय है
- 2 महीने के चक्र: अगले चरण तक कैलेंडर का सबसे तेज़ रास्ता
- सभी अकाउंट स्वैप-फ़्री
- news trading की अनुमति
- FT60 से 60% छूट: FundedTrading की सबसे ऊँची छूट दरों में से एक
कमियाँ
- हर 2 महीने में 8% मुनाफ़ा: तिमाही प्रतिशत प्लान से बनाए रखना ज़्यादा मुश्किल
- अगस्त 2024 में शुरू हुई फ़र्म: इस सूची का सबसे छोटा कामकाजी इतिहास
- MT5 हर देश में उपलब्ध नहीं, अमेरिका में भी नहीं
- चरणों की बढ़ोतरी के अलावा अधिकतम कैपिटल सीमा सार्वजनिक रूप से तय नहीं
Funded Trader Markets डिस्काउंट कोड
किसी भी अकाउंट पर 60% छूट के लिए चेकआउट पर कोड FT60 इस्तेमाल करें।
ऑफ़र: 60% छूट। FundedTrading का एक्सक्लूसिव कोड।
8. Funded Trading Plus: पड़ाव पर आधारित, $2.5M तक
Funded Trading Plus हर 10% मुनाफ़े के पड़ाव के बाद स्केलिंग शुरू करती है, तिमाही समीक्षा का इंतज़ार नहीं। 10% छुएँ, रिस्क टीम समीक्षा करती है, और अकाउंट बढ़ जाता है। कोई तय चक्र नहीं है। लगातार अच्छा करने वाले ट्रेडर्स उस 4 महीने की अवधि में कई बार स्केल कर सकते हैं जिसे तिमाही वाली फ़र्म एक समीक्षा में लगाती है।
स्टैंडर्ड स्केलिंग से अधिकतम कैपिटल $2.5M है। 2026 की लाइनअप तीन प्रोग्राम तक सीमित की गई: Instant Funding, 1-Step Express और 2-Step Classic। सभी में न समय सीमा है, न न्यूनतम ट्रेडिंग दिन। फंडेड चरण में पहुँचने पर 2-Step Classic भी यही स्केलिंग ढाँचा लागू करता है।
स्केलिंग रास्ते से 100% profit split पाया जा सकता है। फ़र्म 180 देशों के 60,000 से ज़्यादा ट्रेडर्स की वैश्विक कम्युनिटी को $19.5M से ज़्यादा दे चुकी है। 2021 में शुरू हुई और UK में रजिस्टर्ड FT+ का कामकाजी इतिहास, FTMO जितनी पुरानी न होने वाली फ़र्म के लिहाज़ से ठोस है।
फ़ायदे
- पड़ाव से स्केलिंग: तिमाही समय का इंतज़ार नहीं
- स्केलिंग रास्ते से 100% स्प्लिट संभव
- किसी भी प्रोग्राम पर न समय सीमा, न न्यूनतम ट्रेडिंग दिन
- $19.5M+ के सत्यापित payouts
- कई प्लेटफ़ॉर्म सपोर्ट
कमियाँ
- $2.5M की सीमा: FTUK, The5ers, FundedNext और Orion से कम
- स्केलिंग के सभी अनुरोध रिस्क समीक्षा से गुज़रते हैं, जिससे प्रोसेसिंग में समय लगता है
- स्केलिंग की सटीक बढ़ोतरी सार्वजनिक रूप से तय नहीं: हर अनुरोध पर आकलन
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
prop firm scaling plan क्या है?
scaling plan खास प्रदर्शन पड़ाव पूरे करने के बाद आपके फंडेड अकाउंट का साइज़ बढ़ाता है, आम तौर पर तय समय में प्रॉफ़िट टारगेट। आपका अकाउंट और ट्रेडिंग इतिहास बना रहता है। कोई नई challenge फ़ीस नहीं लगती। इसका मकसद लगातार अच्छा करने वाले ट्रेडर्स को बार-बार इवैल्यूएशन के बिना लगातार बड़ा कैपिटल देना है।
स्केलिंग के लिए किस prop firm की कैपिटल सीमा सबसे ऊँची है?
एक फ़र्म की सबसे ऊँची स्केलिंग सीमा FTUK की $64,00,000 है, जो $1,00,000 के फंडेड अकाउंट को सात पड़ावों में दोगुना करके मिलती है। The5ers और FundedNext दोनों की सीमा $40,00,000 है, लेकिन The5ers वहाँ एक अकाउंट बढ़ाकर नहीं, अकाउंट जोड़कर पहुँचती है।
prop firm अकाउंट स्केल करने में कितना समय लगता है?
पड़ाव वाली फ़र्म (FTUK, Instant Funding, Funded Trading Plus) एक महीने में कई बार स्केल कर सकती हैं, अगर आप बार-बार प्रॉफ़िट टारगेट छूते हैं। तिमाही वाली फ़र्म (FundedNext 4 महीने, Orion 3 महीने, FTMO 4 महीने) आपके प्रदर्शन से अलग, समीक्षा के समय का इंतज़ार करवाती हैं। बड़े कैपिटल तक कैलेंडर का सबसे तेज़ रास्ता FTUK जैसी फ़र्म का पड़ाव वाला दोगुना मॉडल है।
क्या drawdown का प्रकार स्केलिंग पर असर डालता है?
हाँ, काफ़ी। स्टैटिक drawdown मुनाफ़ा कितना भी हो, आपका लॉस फ़्लोर शुरुआती बैलेंस के तय प्रतिशत पर रखता है। ट्रेलिंग drawdown इक्विटी बढ़ने के साथ फ़्लोर ऊपर ले जाता है। 8% ट्रेलिंग फ़्लोर वाले $6,40,000 के अकाउंट पर $51,200 का drawdown आपका स्तर खत्म कर देता है। स्टैटिक drawdown अकाउंट पर फ़्लोर उसी मूल स्तर पर रहता है जो पहली बार फंडेड होते समय तय हुआ था। तेज़ी से स्केल करने के लिए स्टैटिक drawdown अकाउंट बड़े साइज़ पर चलाना कहीं ज़्यादा सुरक्षित है।
क्या मैं एक साथ कई prop firms में फंडेड अकाउंट चला सकता हूँ?
हाँ। गंभीर प्रॉप ट्रेडर्स में कई फ़र्म में एक साथ अकाउंट चलाना आम बात है। हर फ़र्म के नियम सिर्फ़ उसके अपने अकाउंट पर लागू होते हैं। एक ही फ़र्म के अकाउंट्स के बीच इंटरनल copy trading प्रोग्राम के हिसाब से सीमित हो सकती है। The5ers का Bootcamp इसका एक उदाहरण है। एक ही फ़र्म के कई अकाउंट पर ट्रेड करने से पहले copy trading और शेयर्ड अकाउंट पाबंदियों के बारे में फंडेड अकाउंट के नियम हमेशा पढ़ें।
अपनी रणनीति के लिए सही prop firm ढूँढें
इस सूची की हर फ़र्म का पूरा रिव्यू FundedTrading.com पर है। खरीदने से पहले अपने अकाउंट टाइप के नियम पढ़ें: एक ही फ़र्म के अलग प्रोग्राम में scaling plan की जानकारी अलग हो सकती है।
सभी prop firm रिव्यू देखें




