Por Alex Firdaus · Atualizado em 5 de julho de 2026 · Dados conferidos em 5 de julho de 2026
As melhores prop firms para escalar em 2026
Resumo: Oito firmas analisadas. A FTUK tem o maior teto de capital, US$ 6,4 milhões, e dobra a sua conta a cada marco. A The5ers é a única firma com salário documentado de US$ 4.000 por mês em escala. A FundedNext oferece o crescimento proporcional mais rápido, 40% por ciclo de quatro meses, com garantia de payout. Escolha pelo teto que você quer atingir, não só pelo número anunciado.
Índice
- Três tipos de scaling plan
- Tabela comparativa lado a lado
- 1. FTUK: o maior teto de capital
- 2. The5ers: salário, divisão de 100% e caminho até US$ 4 milhões
- 3. FundedNext: 40% por trimestre + garantia de payout
- 4. Instant Funding: dobra sem avaliação
- 5. Orion Funded: garantia de payout em 48 horas
- 6. FTMO: o histórico mais comprovado
- 7. Funded Trader Markets: etapas ligadas a salário
- 8. Funded Trading Plus: por marcos, sem período de espera
- Perguntas frequentes
Três tipos de scaling plan (e por que a diferença importa)
A maioria dos artigos lista firmas por "scaling plan" sem explicar que a estrutura muda bastante. Hoje existem três modelos diferentes em uso. Qual combina com você depende da sua tolerância a risco e da sua meta de capital, não só do número anunciado.
1. Modelo de dobra
Cada marco dobra o tamanho da conta. Bata 10% de lucro na conta financiada, receba o payout e o próximo nível é 2x o capital anterior. A FTUK e a Instant Funding usam esse modelo. É o caminho mais rápido para um capital grande em termos absolutos, mas o salto de US$ 320.000 para US$ 640.000 é sentido de um jeito bem diferente do salto de US$ 10.000 para US$ 20.000. A disciplina na gestão de risco precisa crescer junto com a conta.
2. Modelo de aumento percentual
A estrutura mais comum. A conta cresce um percentual fixo por ciclo qualificado, normalmente de 25% a 40%. A FundedNext acrescenta 40% a cada quatro meses. A FTMO acrescenta 25% a cada quatro meses. A Orion acrescenta 25% a cada três meses. O crescimento é mais lento que na dobra, mas cada passo é proporcionalmente mais fácil de absorver. É o modelo certo para traders que querem crescimento composto e constante sem a pressão psicológica de grandes saltos de um dia para o outro.
3. Modelo de soma de contas
A firma adiciona contas financiadas em vez de fazer uma única crescer. A The5ers é o principal exemplo. Bata seus marcos e receba mais uma conta financiada. O capital total cresce conforme as contas se somam. Essa abordagem distribui melhor o risco. Uma violação em uma conta não apaga as suas outras alocações. A contrapartida é a complexidade de operar várias contas.
Comparação de scaling plans: as 8 firmas
Todos os dados vêm da página de análise da FundedTrading e do site oficial de cada firma. As regras de escala podem mudar, então confira as condições atuais antes de comprar.
| Firma | Aumento | Ciclo | Capital máximo | Divisão de lucros | Drawdown financiado | Código FT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FTUK | 2x (dobra) | Marco: 10% de lucro | $6,400,000 | Até 80% | Trailing 8% (1-Step) / Estático (2-Step) | FT35 |
| The5ers | Soma de contas | Por marcos | $4,000,000 | 50–80% → 100% | Estático (Hyper Growth) | FTR10 |
| FundedNext | +40% | A cada 4 meses | $4,000,000 | 80% → 95% | Estático | FT5 |
| Instant Funding | 2x (Smart DD) / +25% (Static DD) | Marco: 10% de ganho | $1,280,000 | 80% | Smart (aperta para 5%) / Estático | FT18 |
| Orion Funded | +25% | A cada 3 meses | $4,000,000 | 80% → 90% | Estático | Sem código FT |
| FTMO | +25% | A cada 4 meses | $2,000,000 | 80% → 90% | Estático 10% | Sem código FT |
| Funded Trader Markets | +30% / +35% / +40% (etapas) | A cada 2 meses (por etapa) | Por etapas | Até 100% | Estático | FT60 |
| Funded Trading Plus | Após 10% de lucro | Acionado por marcos | $2,500,000 | 80% → 100% | Estático | Sem código FT |
1. FTUK: o maior teto de capital (US$ 6,4 milhões)
A FTUK dobra a sua conta a cada marco. A maioria das firmas acrescenta 25%. A FTUK dobra. A partir de uma conta financiada de US$ 100.000, sete marcos alcançados levam a US$ 6.400.000. O gatilho é simples: bata 10% de lucro na conta financiada, receba o payout e o próximo nível começa com o dobro do capital.
É a estrutura de crescimento de capital mais agressiva do setor. A divisão de lucros sobe a cada nível, até no máximo 80%. Não há nova taxa de challenge. Não há reavaliação. Só trading consistente com as mesmas regras em contas cada vez maiores.
Estrutura de drawdown em escala
A conta 1-Step usa trailing drawdown de 8%. Isso significa que o seu piso de perda sobe conforme o saldo cresce. Com US$ 640.000, você tem uma margem trailing de US$ 51.200. Uma fase ruim não reinicia o piso. Ela só consome a margem para sempre. Traders que administram risco apertado em contas pequenas às vezes subestimam como a sensação muda em contas de seis dígitos. A conta 2-Step usa drawdown estático, mais tolerante conforme você escala.
Observação sobre a plataforma
A FTUK abandonou o MetaTrader por completo. As plataformas disponíveis são TradeLocker, DXTrade, Match Trader e FTUK XT (a plataforma de futuros da firma). Se a sua estratégia depende de Expert Advisors do MT4, planeje uma migração de plataforma antes de comprar.
Prós
- O maior teto de capital do setor: US$ 6,4 milhões
- O modelo de dobra chega a sete dígitos mais rápido que qualquer plano de aumento percentual
- Sem limite de tempo nas avaliações 1-Step e 2-Step
- Manter posições à noite e no fim de semana é permitido
- Opção de futuros disponível pela FTUK XT
Contras
- O trailing drawdown do 1-Step aperta conforme o saldo cresce. Mais difícil de administrar em escala.
- Sem MetaTrader. Quem usa EAs de MT4 precisa se adaptar antes de comprar.
- As contas instantâneas começam com divisão de 50%, bem abaixo da referência de 80% do setor
- A divisão para em 80%, menos que The5ers e FundedNext
Código de desconto da FTUK
Use o código FT35 no checkout para economizar na taxa do challenge.
Oferta: 35% de desconto. Aplique no checkout e confira o desconto antes de pagar.
2. The5ers: caminho até US$ 4 milhões, divisão de 100% e salário de US$ 4.000 por mês
A The5ers funciona de um jeito diferente de todas as outras firmas desta lista. Em vez de fazer uma conta crescer, ela adiciona contas financiadas conforme você bate os marcos. O capital somado vai crescendo até o teto de US$ 4 milhões. Isso distribui o risco de violação entre as contas. Perder uma não acaba com toda a sua alocação.
O detalhe mais importante que a maioria dos traders deixa passar: com US$ 350.000 de capital total alocado, a The5ers passa a pagar um salário mensal fixo de US$ 4.000. Esse pagamento continua enquanto você estiver em dia com as regras, independentemente do resultado de trading daquele mês. Nenhuma outra grande prop firm oferece essa estrutura.
Evolução da divisão de lucros
A divisão chega a 100% nos pontos de escala documentados. A firma não fica com nada no nível mais alto. O Hyper Growth (1-step) começa em 80% e sobe a partir daí. O Bootcamp (3-step, a partir de US$ 95) começa em 50%, mas permite o mesmo teto de 100%. É o caminho econômico para traders dispostos a provar consistência em três fases.
Opção de futuros
A The5ers lançou uma opção de futuros separada em fevereiro de 2026. Ela roda na Black Arrow (plataforma própria) e é totalmente aberta a traders dos EUA. O programa de futuros tem teto de US$ 500.000 e aumenta o poder de compra em 5% a cada marco de 10% de lucro. Ele funciona separado da opção de CFD. Não dá para somar capital entre as duas.
Prós
- Única firma com salário mensal fixo documentado em escala (US$ 4.000/mês com US$ 350.000)
- Divisão de lucros de 100% possível. A firma ganha com taxas e spreads, não com os seus lucros.
- A soma de contas distribui o risco de violação entre várias alocações
- 10 anos de operação, mais de US$ 43 milhões em payouts verificados
- Opção de futuros para traders dos EUA pela Black Arrow
- cTrader adicionado em 2025 para traders algorítmicos
Contras
- A alavancagem do Bootcamp é fixa em 1:10, a mais restritiva desta lista
- Stop loss obrigatório em todo trade (Bootcamp)
- Copy trading interno bloqueado no Bootcamp
- Não indicado para scalpers de notícias de alta frequência
Código de desconto da The5ers
Use o código FTR10 no checkout para ter desconto em qualquer avaliação.
Oferta: 5% de desconto. Código exclusivo da FundedTrading. Aplique no checkout antes de pagar.
3. FundedNext: 40% por ciclo e garantia de payout em 24 horas
A FundedNext escala mais rápido que qualquer outra firma de aumento percentual desta lista. Cada ciclo qualificado de 4 meses acrescenta 40% à conta financiada, com efeito composto até um teto de US$ 4 milhões. Em uma conta financiada de US$ 100.000, o primeiro ciclo leva a US$ 140.000. O segundo, a US$ 196.000. O crescimento acelera conforme a base aumenta.
A garantia de payout é a estrutura de compromisso mais forte do setor. A FundedNext promete processar todo pedido de recompensa válido em até 24 horas. Se um atraso interno (e não um problema de documentação ou falta de KYC) fizer a firma perder esse prazo, ela coloca US$ 1.000 direto na sua conta. Essa política faz a firma arriscar dinheiro de verdade.
Ganhos na fase de challenge
A FundedNext paga 15% do lucro simulado obtido durante a avaliação, mesmo que você não passe. Opere uma avaliação Stellar de US$ 100.000, gere US$ 8.000 de lucro e depois viole uma regra. Você ainda recebe US$ 1.200. Isso é único. Nenhuma outra grande firma desta lista paga qualquer valor em uma avaliação reprovada.
A regra de crédito de 40%
As contas financiadas aplicam uma regra de crédito de 40% durante as janelas de notícias de alto impacto. Trades abertos durante a restrição contam só 40% do lucro naquele ciclo de payout. O trade não é fechado. A posição continua aberta. Mas, se você opera muito os dados econômicos, o seu payout efetivo nos dias de notícia cai bastante. Leve isso em conta antes de escolher a FundedNext se você é um trader fundamentalista.
Prós
- 40% por ciclo, a escala proporcional mais rápida desta lista
- Garantia de payout em 24 horas com penalidade de US$ 1.000 se não cumprir
- Payout de 15% do lucro da avaliação, um recurso único no setor
- Mais de US$ 144 milhões em payouts verificados só em 2025
- Primeiro payout no Stellar 1-Step disponível após 5 dias úteis
- Divisão de lucros máxima de 95%
Contras
- A regra de crédito de 40% reduz o payout de trades em janelas de notícias
- A divisão para em 95%, abaixo da The5ers (100%) e da Funded Trading Plus (100%)
- O ciclo de quatro meses deixa a escala mais lenta no calendário do que os planos acionados por marcos
Código de desconto da FundedNext
Use o código FT5 no checkout de qualquer challenge Stellar.
Oferta: 5% de desconto. Código exclusivo da FundedTrading.
4. Instant Funding: modelo de dobra, sem avaliação
A Instant Funding pula a avaliação por completo. Pague a taxa, receba acesso financiado e comece a operar. As contas Smart Drawdown usam um modelo de dobra: bata 10% de ganho sobre o saldo e a firma dobra a conta. Começando com US$ 5.000, são sete dobras para chegar ao teto de US$ 1,28 milhão.
Vale entender a estrutura de drawdown das contas Smart antes de escalar. A proteção inicial é de 10% abaixo do saldo inicial. Quando você chega a 5% de ganho sobre o saldo, o drawdown aperta para 5% do saldo inicial e trava ali de vez. A sua margem cai pela metade depois da primeira perna lucrativa. Traders que abrem posições grandes perto do novo piso de 5% podem se ver muito mais perto de uma violação do que imaginavam.
As contas com drawdown estático escalam de outro jeito. Elas acrescentam 25% a cada 10% de ganho em 90 dias. É mais lento, mas o piso nunca aperta. Só em 2025, mais de US$ 7,9 milhões foram pagos na plataforma. O primeiro payout fica disponível após 14 dias e depois é semanal. Os métodos de pagamento incluem USDC/USDT ou transferência bancária pela Rise.
Prós
- Sem avaliação. Acesso financiado desde o primeiro dia.
- O modelo de dobra chega a US$ 1,28 milhão mais rápido que qualquer plano de aumento percentual
- Payouts semanais depois de elegível, o ciclo de payout mais rápido desta lista
- EAs liberados desde o primeiro dia
- O FT18 dá 18% de desconto, um dos maiores da FundedTrading
Contras
- O Smart Drawdown aperta de 10% para 5% depois da primeira perna lucrativa. Mais difícil de administrar em escala.
- Teto de US$ 1,28 milhão, o menor capital máximo entre as firmas de modelo de dobra
- A detecção de IP compartilhado / copy trading pode pegar traders legítimos em configurações de grupo
Código de desconto da Instant Funding
Use o código FT18 no checkout para ter 18% de desconto em qualquer conta.
Oferta: 18% de desconto. Código exclusivo da FundedTrading.
5. Orion Funded: 25% por trimestre + penalidade se o payout passar de 48 horas
A Orion Funded escala 25% por ciclo de 3 meses. Para se qualificar em uma janela, você precisa de: 15% de retorno no período móvel, pelo menos dois de três meses no lucro e três pedidos de recompensa concluídos. Perder um ciclo não desqualifica você de vez. Você pode se qualificar de novo em qualquer janela futura de 3 meses.
A garantia de payout em 48 horas é a segunda estrutura de compromisso mais forte desta lista, atrás da versão de 24 horas da FundedNext. Se a Orion perder o prazo de processamento de 48 horas por um problema interno, você recebe divisão de lucros de 100% naquele ciclo e o reembolso total da taxa original do programa. O tempo médio de processamento informado é inferior a 5 horas. A nota no Trustpilot é de 4,6 com mais de 1.700 avaliações em julho de 2026.
A divisão de lucros trava em 90% de forma permanente depois da sua primeira qualificação para escala. Ela não volta a cair. A divisão vai de 80% para 90%, fica ali e acrescenta 25% ao tamanho da conta a cada ciclo qualificado seguinte.
Prós
- Ciclo de 3 meses, revisões de escala mais frequentes que na maioria das firmas
- Garantia de payout em 48 horas com penalidade financeira real
- Divisão de 80% desde o primeiro dia, sem período de transição
- Divisão de 90% travada de vez após a primeira qualificação para escala
- Alocação máxima de US$ 4 milhões somando as contas
- Manter posições à noite e no fim de semana é permitido em todos os programas
Contras
- O aumento de 25% é menor que o da FundedNext (40%)
- Sem escala nas contas Orion Zero
- Restrição de notícias de 2 minutos nas contas financiadas
- Sem código de cupom exclusivo FT. Só código promocional público.
6. FTMO: o histórico mais comprovado
A FTMO opera desde 2015. Já pagou mais de US$ 500 milhões a traders do mundo todo e tem nota 4,8/5 no Trustpilot com mais de 40.000 avaliações. A firma concluiu a compra da corretora regulada OANDA em dezembro de 2025, o que dá ao grupo FTMO cobertura regulatória em oito jurisdições, incluindo EUA, Reino Unido, Canadá e Austrália. Para traders que dão muito peso à credibilidade institucional, a FTMO é a referência padrão.
O scaling plan acrescenta 25% a cada quatro meses. Para se qualificar, é preciso 10% de lucro, pelo menos dois payouts e saldo líquido positivo no período. Depois da primeira qualificação, a divisão vai de 80% para 90% e fica ali. A alocação máxima somando todas as contas da FTMO é de US$ 400.000 antes da escala e chega a US$ 2.000.000 pelo plano.
A vantagem do drawdown
A FTMO usa perda máxima estática de 10% no caminho 2-Step. O seu piso de perda fica fixo 10% abaixo do saldo inicial da conta. Ele não sobe quando os lucros aumentam. Uma boa sequência de ganhos não reduz a sua margem. É o modelo de drawdown mais favorável ao trader para escalar, porque você nunca perde espaço por ganhar dinheiro. O piso estático continua o mesmo desde o dia em que você é financiado até o dia em que chega ao teto de escala.
Prós
- O maior histórico de operação do setor (desde 2015)
- Mais de US$ 500 milhões em payouts verificados
- Drawdown estático de 10%. Nunca aperta ao escalar.
- A compra da OANDA traz credibilidade regulatória em 8 jurisdições
- 4,8/5 no Trustpilot com mais de 40.000 avaliações
- Taxa do challenge reembolsada no primeiro payout da conta financiada
Contras
- Teto de US$ 2 milhões: o menor desta lista depois da Instant Funding
- Aumento de 25% em 4 meses: o ritmo de escala mais lento desta lista
- Divisão máxima de 90%: abaixo da The5ers (100%) e da FundedNext (95%)
- Restrição de notícias nas contas financiadas Normal (janela de 2 minutos)
7. Funded Trader Markets: plano de salário em três etapas
A Funded Trader Markets tem uma estrutura de salário em três etapas que nenhuma outra firma desta lista reproduz. Cada etapa combina um aumento de capital com um salário mensal em dinheiro. O salário é pago independentemente do resultado de trading daquele mês, desde que você continue ativo e dentro das regras.
Etapas em detalhe:
| Etapa | Meta de lucro | Prazo | Crescimento da conta | Salário mensal |
|---|---|---|---|---|
| Pioneer | 8% (mín. 2%/mês) | 2 meses | +30% | US$ 1.000/mês |
| Legend | 8% (próximos 2 meses) | 2 meses | +35% | US$ 3.000/mês |
| VIP | 8% (últimos 2 meses) | 2 meses | +40% | US$ 5.000/mês |
O caminho completo do Pioneer ao VIP leva no mínimo seis meses: dois meses por etapa. Traders que mantêm 8% a cada dois meses são raros. Mas a estrutura de salário recompensa quem chega a esse nível com uma renda que não depende diretamente do desempenho trade a trade dentro do período pago.
Todas as contas são sem swap. News trading é permitido. Divisão de lucros de até 100%, conforme o programa. O código FT60 dá 60% de desconto no checkout, um dos maiores descontos da plataforma FundedTrading.
Prós
- A estrutura de salário mensal é única: a única firma com três níveis de salário
- O salário VIP de US$ 5.000/mês é a maior renda mínima desta lista
- Ciclos de 2 meses: o caminho mais rápido no calendário para a próxima etapa
- Sem swap em todas as contas
- News trading permitido
- O FT60 dá 60% de desconto: um dos maiores da FundedTrading
Contras
- 8% de lucro a cada 2 meses: mais difícil de manter que os planos percentuais trimestrais
- Firma lançada em agosto de 2024: o menor histórico de operação desta lista
- MT5 não disponível em todos os países, incluindo os EUA
- Teto máximo de capital não informado publicamente além dos aumentos por etapa
Código de desconto da Funded Trader Markets
Use o código FT60 no checkout para ter 60% de desconto em qualquer conta.
Oferta: 60% de desconto. Código exclusivo da FundedTrading.
8. Funded Trading Plus: por marcos, até US$ 2,5 milhões
A Funded Trading Plus aciona a escala depois de cada marco de 10% de lucro, sem esperar uma revisão trimestral. Bata 10%, a equipe de risco revisa e a conta cresce. Não existe janela fixa de ciclo. Traders consistentes podem escalar várias vezes em um período de 4 meses que uma firma trimestral usa para uma única revisão.
O capital máximo é de US$ 2,5 milhões pela escala padrão. A linha de 2026 foi enxugada para três programas: Instant Funding, 1-Step Express e 2-Step Classic. Todos vêm sem limite de tempo e sem mínimo de dias de trading. O 2-Step Classic aplica a mesma estrutura de escala quando você chega à fase financiada.
A divisão de lucros de 100% pode ser alcançada pelo caminho de escala. A firma já pagou mais de US$ 19,5 milhões a uma comunidade global de mais de 60.000 traders em 180 países. Fundada em 2021 e registrada no Reino Unido, a FT+ tem um histórico operacional sólido para uma firma que não é da geração da FTMO.
Prós
- Escala acionada por marcos: sem esperar uma janela trimestral
- Divisão de 100% possível pelo caminho de escala
- Sem limite de tempo e sem mínimo de dias de trading em nenhum programa
- Mais de US$ 19,5 milhões em payouts verificados
- Suporte a várias plataformas
Contras
- Teto de US$ 2,5 milhões: abaixo de FTUK, The5ers, FundedNext e Orion
- Todos os pedidos de escala passam por revisão de risco, o que aumenta o tempo de processamento
- Aumento de escala específico não fixado publicamente: avaliado a cada pedido
Perguntas frequentes
O que é um scaling plan de prop firm?
Um scaling plan aumenta o tamanho da sua conta financiada depois que você atinge certos marcos de desempenho, normalmente uma meta de lucro em um período definido. Você mantém a sua conta e o seu histórico de trading. Não é preciso pagar nova taxa de challenge. O objetivo é dar aos traders consistentes acesso a um capital cada vez maior sem avaliações repetidas.
Qual prop firm tem o maior teto de capital para escalar?
A FTUK tem o maior teto de escala de uma única firma, US$ 6.400.000, alcançado dobrando uma conta financiada de US$ 100.000 ao longo de sete marcos. A The5ers e a FundedNext param em US$ 4.000.000, mas a The5ers chega lá somando contas, e não fazendo uma única conta crescer.
Quanto tempo leva para escalar uma conta de prop firm?
Firmas acionadas por marcos (FTUK, Instant Funding, Funded Trading Plus) podem escalar várias vezes em um mês se você bater a meta de lucro repetidamente. Firmas trimestrais (FundedNext a cada 4 meses, Orion a cada 3 meses, FTMO a cada 4 meses) exigem que você espere a janela de revisão, seja qual for o seu desempenho. O caminho mais rápido no calendário para um capital grande é um modelo de dobra por marcos em uma firma como a FTUK.
O tipo de drawdown afeta a escala?
Sim, e muito. O drawdown estático mantém o seu piso de perda fixo em um percentual do saldo inicial, seja qual for o lucro obtido. O trailing drawdown sobe o piso conforme o seu capital cresce. Em uma conta de US$ 640.000 com piso trailing de 8%, um drawdown de US$ 51.200 encerra o seu nível. Em uma conta com drawdown estático, o piso fica no nível original definido quando você foi financiado. Para escalar de forma agressiva, contas com drawdown estático são bem mais seguras de operar em tamanhos grandes.
Posso ter contas financiadas em várias prop firms ao mesmo tempo?
Sim. Operar contas em várias firmas ao mesmo tempo é prática comum entre traders prop sérios. As regras de cada firma valem só para as contas dela. O copy trading interno entre contas da mesma firma pode ser restrito, dependendo do programa. O Bootcamp da The5ers é um exemplo. Sempre leia as regras da conta financiada sobre copy trading e contas compartilhadas antes de operar em várias contas da mesma firma.
Encontre a prop firm certa para a sua estratégia
Todas as firmas desta lista têm análise completa na FundedTrading.com. Leia as regras do seu tipo de conta antes de comprar: os detalhes do scaling plan podem mudar entre programas da mesma firma.
Ver todas as análises de prop firms




