Par Alex Firdaus · Mis à jour le 5 juillet 2026 · Données vérifiées le 5 juillet 2026
Les meilleures prop firms pour la croissance du capital en 2026
En résumé : Huit firmes analysées. FTUK a le plafond de capital le plus élevé, à 6,4 millions de dollars, et double votre compte à chaque palier. The5ers est la seule firme avec un salaire documenté de 4 000 $US par mois à grande échelle. FundedNext offre la croissance proportionnelle la plus rapide, 40 % par cycle de quatre mois, avec une garantie de payout. Choisissez selon votre plafond visé, pas seulement selon le chiffre affiché.
Sommaire
- Trois types de scaling plans
- Tableau comparatif côte à côte
- 1. FTUK : le plafond de capital le plus élevé
- 2. The5ers : salaire, partage de 100 %, parcours jusqu'à 4 millions de dollars
- 3. FundedNext : 40 % par trimestre + garantie de payout
- 4. Instant Funding : doublement sans évaluation
- 5. Orion Funded : garantie de payout sous 48 heures
- 6. FTMO : l'historique le plus éprouvé
- 7. Funded Trader Markets : étapes liées à un salaire
- 8. Funded Trading Plus : par paliers, sans délai d'attente
- FAQ
Trois types de scaling plans (et pourquoi la différence compte)
La plupart des articles classent les firmes par « scaling plan » sans expliquer que la structure varie beaucoup. Trois modèles distincts sont utilisés aujourd'hui. Celui qui vous convient dépend de votre tolérance au risque et de votre objectif de capital, pas seulement du chiffre affiché.
1. Modèle par doublement
Chaque palier double la taille du compte. Atteignez 10 % de profit sur le compte financé, encaissez votre payout, et le niveau suivant vaut 2x le capital précédent. FTUK et Instant Funding utilisent ce modèle. C'est le chemin le plus rapide vers un gros capital en valeur absolue, mais passer de 320 000 $US à 640 000 $US ne se vit pas du tout comme passer de 10 000 $US à 20 000 $US. La discipline de gestion du risque doit grandir avec le compte.
2. Modèle par hausse en pourcentage
La structure la plus courante. Le compte augmente d'un pourcentage fixe à chaque cycle validé, généralement de 25 % à 40 %. FundedNext ajoute 40 % tous les quatre mois. FTMO ajoute 25 % tous les quatre mois. Orion ajoute 25 % tous les trois mois. La croissance est plus lente qu'avec le doublement, mais chaque étape est proportionnellement plus facile à absorber. C'est le bon modèle pour les traders qui veulent une croissance régulière et composée sans la pression psychologique de gros sauts du jour au lendemain.
3. Modèle par cumul de comptes
La firme ajoute des comptes financés au lieu d'en faire grandir un seul. The5ers en est l'exemple principal. Atteignez vos paliers et recevez un compte financé supplémentaire. Le capital total augmente à mesure que les comptes s'additionnent. Cette approche répartit davantage le risque. Une violation sur un compte n'efface pas vos autres allocations. La contrepartie est la complexité opérationnelle de trader sur plusieurs comptes.
Comparatif des scaling plans : les 8 firmes
Toutes les données proviennent de la page d'avis FundedTrading et du site officiel de chaque firme. Les règles de croissance peuvent changer, alors vérifiez les conditions en vigueur avant d'acheter.
| Firme | Hausse | Cycle | Capital max. | Partage des bénéfices | Drawdown financé | Code FT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FTUK | 2x (double) | Palier : 10 % de profit | $6,400,000 | Jusqu'à 80 % | Trailing 8 % (1-Step) / Statique (2-Step) | FT35 |
| The5ers | Cumul de comptes | Par paliers | $4,000,000 | 50–80% → 100% | Statique (Hyper Growth) | FTR10 |
| FundedNext | +40% | Tous les 4 mois | $4,000,000 | 80% → 95% | Statique | FT5 |
| Instant Funding | 2x (Smart DD) / +25 % (Static DD) | Palier : 10 % de gain | $1,280,000 | 80% | Smart (se resserre à 5 %) / Statique | FT18 |
| Orion Funded | +25% | Tous les 3 mois | $4,000,000 | 80% → 90% | Statique | Pas de code FT |
| FTMO | +25% | Tous les 4 mois | $2,000,000 | 80% → 90% | Statique 10 % | Pas de code FT |
| Funded Trader Markets | +30 % / +35 % / +40 % (étapes) | Tous les 2 mois (par étape) | Par étapes | Jusqu'à 100 % | Statique | FT60 |
| Funded Trading Plus | Après 10 % de profit | Déclenché par palier | $2,500,000 | 80% → 100% | Statique | Pas de code FT |
1. FTUK : le plafond de capital le plus élevé (6,4 millions de dollars)
FTUK double votre compte à chaque palier. La plupart des firmes ajoutent 25 %. FTUK double. À partir d'un compte financé de 100 000 $US, sept paliers réussis mènent à 6 400 000 $US. Le déclencheur est simple : atteignez 10 % de profit sur le compte financé, encaissez votre payout, et le niveau suivant démarre avec le double du capital.
C'est la structure de croissance du capital la plus agressive du secteur. Le partage des bénéfices augmente à chaque niveau, jusqu'à 80 % au maximum. Pas de nouveaux frais de challenge. Pas de réévaluation. Juste un trading régulier avec les mêmes règles sur des comptes de plus en plus gros.
Structure du drawdown à grande échelle
Le compte 1-Step utilise un trailing drawdown de 8 %. Votre plancher de perte monte donc à mesure que votre solde augmente. À 640 000 $US, vous disposez d'une marge trailing de 51 200 $US. Une mauvaise série ne réinitialise pas le plancher. Elle la grignote définitivement. Les traders qui gèrent un risque serré sur de petits comptes sous-estiment parfois à quel point la sensation change à six chiffres. Le compte 2-Step utilise un drawdown statique, plus tolérant à mesure que vous grandissez.
Remarque sur les plateformes
FTUK a entièrement abandonné MetaTrader. Les plateformes disponibles sont TradeLocker, DXTrade, Match Trader et FTUK XT (sa plateforme futures). Si votre stratégie repose sur des Expert Advisors MT4, prévoyez une migration de plateforme avant d'acheter.
Avantages
- Le plafond de capital le plus élevé du secteur : 6,4 millions de dollars
- Le modèle par doublement atteint sept chiffres plus vite que tout plan par hausse en pourcentage
- Pas de limite de temps sur les évaluations 1-Step et 2-Step
- Conservation overnight et le week-end autorisée
- Parcours futures disponible via FTUK XT
Inconvénients
- Le trailing drawdown du 1-Step se resserre à mesure que le solde augmente. Plus difficile à gérer à grande échelle.
- Pas de MetaTrader. Les utilisateurs d'EA MT4 doivent s'adapter avant d'acheter.
- Les comptes instantanés démarrent à 50 % de partage, bien en dessous de la référence de 80 % du secteur
- Partage plafonné à 80 %, moins que The5ers et FundedNext
Code de réduction FTUK
Utilisez le code FT35 au paiement pour économiser sur les frais du challenge.
Offre : 35 % de réduction. Appliquez-le au paiement et vérifiez la réduction avant de payer.
2. The5ers : parcours jusqu'à 4 millions de dollars, partage de 100 %, salaire de 4 000 $US/mois
The5ers fonctionne différemment de toutes les autres firmes de cette liste. Au lieu de faire grandir un compte, elle ajoute des comptes financés à mesure que vous atteignez des paliers. Le capital cumulé grimpe vers le plafond de 4 millions de dollars. Le risque de violation est ainsi réparti entre les comptes. En perdre un ne met pas fin à toute votre allocation.
Le détail le plus important que la plupart des traders ratent : à 350 000 $US de capital total alloué, The5ers introduit un salaire mensuel fixe de 4 000 $US. Ce versement continue tant que vous restez en règle, quels que soient vos résultats de trading ce mois-là. Aucune autre grande prop firm ne propose cette structure.
Progression du partage des bénéfices
Le partage atteint 100 % aux paliers documentés. La firme ne prend rien au niveau le plus élevé. Hyper Growth (1-step) démarre à 80 % et progresse à partir de là. Bootcamp (3-step, accès dès 95 $US) démarre à 50 % mais permet le même plafond de 100 %. C'est la voie économique pour les traders prêts à prouver leur régularité sur trois phases.
Parcours futures
The5ers a lancé un parcours futures distinct en février 2026. Il fonctionne sur Black Arrow (plateforme propriétaire) et il est entièrement ouvert aux traders basés aux États-Unis. Le programme futures est plafonné à 500 000 $US et augmente le pouvoir d'achat de 5 % à chaque palier de 10 % de profit. Il fonctionne séparément du parcours CFD. Vous ne pouvez pas cumuler le capital des deux.
Avantages
- Seule firme avec un salaire mensuel fixe documenté à grande échelle (4 000 $US/mois à 350 000 $US)
- Partage des bénéfices de 100 % atteignable. La firme gagne sur les frais et les spreads, pas sur vos profits.
- Le cumul de comptes répartit le risque de violation sur plusieurs allocations
- 10 ans d'activité, plus de 43 millions de dollars de payouts vérifiés
- Parcours futures disponible pour les traders américains via Black Arrow
- cTrader ajouté en 2025 pour les traders algorithmiques
Inconvénients
- Effet de levier du Bootcamp fixé à 1:10, le plus restrictif de cette liste
- Stop loss obligatoire sur chaque trade (Bootcamp)
- Copy trading interne bloqué sur Bootcamp
- Pas adapté aux scalpers de news à haute fréquence
Code de réduction The5ers
Utilisez le code FTR10 au paiement pour obtenir une réduction sur toute évaluation.
Offre : 5 % de réduction. Code exclusif FundedTrading. À appliquer au paiement avant de régler.
3. FundedNext : 40 % par cycle, garantie de payout sous 24 heures
FundedNext grandit plus vite que toutes les autres firmes à hausse en pourcentage de cette liste. Chaque cycle validé de 4 mois ajoute 40 % au compte financé, avec un effet composé jusqu'à un plafond de 4 millions de dollars. Sur un compte financé de 100 000 $US, le premier cycle le porte à 140 000 $US. Le deuxième à 196 000 $US. La croissance s'accélère à mesure que la base augmente.
La garantie de payout est le dispositif d'engagement le plus solide du secteur. FundedNext promet de traiter chaque demande de récompense valide sous 24 heures. Si un retard interne (et non un problème de documents ou un KYC manquant) lui fait manquer ce délai, la firme ajoute 1 000 $US directement sur votre compte. Cette politique engage réellement l'argent de la firme.
Gains en phase de challenge
FundedNext verse 15 % du profit simulé réalisé pendant l'évaluation, même si vous échouez. Tradez une évaluation Stellar de 100 000 $US, générez 8 000 $US de profit, puis enfreignez une règle. Vous touchez quand même 1 200 $US. C'est unique. Aucune autre grande firme de cette liste ne verse quoi que ce soit sur une évaluation échouée.
La règle du crédit de 40 %
Les comptes financés appliquent une règle de crédit de 40 % pendant les fenêtres d'annonces à fort impact. Les trades ouverts pendant la restriction ne comptent que pour 40 % de leur profit dans ce cycle de payout. Le trade n'est pas clôturé. La position reste ouverte. Mais si vous tradez beaucoup les publications économiques, votre payout effectif les jours d'annonces baisse nettement. Tenez-en compte avant de choisir FundedNext si vous êtes un trader fondamental.
Avantages
- 40 % par cycle, la croissance proportionnelle la plus rapide de cette liste
- Garantie de payout sous 24 heures avec pénalité de 1 000 $US en cas de manquement
- Payout de 15 % du profit d'évaluation, une particularité unique du secteur
- Plus de 144 millions de dollars de payouts vérifiés rien qu'en 2025
- Premier payout sur Stellar 1-Step disponible après 5 jours ouvrés
- Partage des bénéfices max. de 95 %
Inconvénients
- La règle du crédit de 40 % réduit le payout des trades en fenêtre d'annonce
- Partage plafonné à 95 %, sous The5ers (100 %) et Funded Trading Plus (100 %)
- Le cycle de quatre mois rend la croissance plus lente en temps calendaire que les plans déclenchés par palier
Code de réduction FundedNext
Utilisez le code FT5 au paiement de tout challenge Stellar.
Offre : 5 % de réduction. Code exclusif FundedTrading.
4. Instant Funding : modèle par doublement, sans évaluation
Instant Funding saute entièrement l'évaluation. Payez les frais, obtenez un accès financé, commencez à trader. Les comptes Smart Drawdown utilisent un modèle par doublement : atteignez 10 % de gain sur le solde et la firme double le compte. En partant de 5 000 $US, il faut sept doublements pour atteindre le plafond de 1,28 million de dollars.
La structure de drawdown des comptes Smart mérite d'être comprise avant de grandir. La protection initiale est de 10 % sous le solde de départ. Dès que vous atteignez 5 % de gain sur le solde, le drawdown se resserre à 5 % du solde de départ et s'y fige définitivement. Votre marge est divisée par deux après la première phase gagnante. Les traders qui ouvrent de grosses positions près du nouveau plancher de 5 % peuvent se retrouver bien plus près d'une violation que prévu.
Les comptes à drawdown statique grandissent différemment. Ils ajoutent 25 % pour chaque gain de 10 % sur 90 jours. C'est plus lent, mais le plancher ne se resserre jamais. Plus de 7,9 millions de dollars ont été versés sur la plateforme rien qu'en 2025. Le premier payout est disponible après 14 jours, puis chaque semaine. Les moyens de paiement incluent USDC/USDT ou le virement bancaire via Rise.
Avantages
- Pas d'évaluation. Accès financé dès le premier jour.
- Le modèle par doublement atteint 1,28 million de dollars plus vite que tout plan par hausse en pourcentage
- Payouts hebdomadaires une fois éligible, le cycle de payout le plus rapide de cette liste
- EA autorisés dès le premier jour
- FT18 donne 18 % de réduction, l'un des taux de réduction FundedTrading les plus élevés
Inconvénients
- Le Smart Drawdown se resserre de 10 % à 5 % après la première phase gagnante. Plus difficile à gérer à grande échelle.
- Plafond de 1,28 million de dollars, le capital max. le plus bas des firmes par doublement
- La détection des IP partagées / du copy trading peut toucher des traders honnêtes en configuration de groupe
Code de réduction Instant Funding
Utilisez le code FT18 au paiement pour obtenir 18 % de réduction sur tout compte.
Offre : 18 % de réduction. Code exclusif FundedTrading.
5. Orion Funded : 25 % par trimestre + pénalité si le payout dépasse 48 heures
Orion Funded augmente le capital de 25 % par cycle de 3 mois. Pour être éligible sur une période donnée, il vous faut : 15 % de rendement sur la période glissante, au moins deux mois sur trois en profit et trois demandes de récompense finalisées. Rater un cycle ne vous disqualifie pas définitivement. Vous pouvez redevenir éligible sur n'importe quelle future période de 3 mois.
La garantie de payout sous 48 heures est le deuxième dispositif d'engagement le plus solide de cette liste, derrière la version 24 heures de FundedNext. Si Orion dépasse le délai de traitement de 48 heures à cause d'un problème interne, vous obtenez un partage des bénéfices de 100 % sur ce cycle et le remboursement intégral des frais initiaux du programme. Le délai moyen de traitement annoncé est inférieur à 5 heures. La note Trustpilot est de 4,6 sur plus de 1 700 avis en juillet 2026.
Le partage des bénéfices se fige définitivement à 90 % après votre première validation de croissance. Il ne redescend pas. Le partage passe de 80 % à 90 %, y reste, et chaque cycle validé suivant ajoute 25 % à la taille du compte.
Avantages
- Cycle de 3 mois, des revues de croissance plus fréquentes que la plupart des firmes
- Garantie de payout sous 48 heures avec une vraie pénalité financière
- Partage de 80 % dès le premier jour, sans période de montée en charge
- Partage de 90 % figé définitivement après la première validation de croissance
- Allocation max. de 4 millions de dollars tous comptes confondus
- Conservation overnight et le week-end autorisée sur tous les programmes
Inconvénients
- La hausse de 25 % est inférieure à celle de FundedNext (40 %)
- Pas de croissance sur les comptes Orion Zero
- Restriction de 2 minutes autour des annonces sur les comptes financés
- Pas de code promo FT exclusif. Seulement un code promo public.
6. FTMO : l'historique le plus éprouvé
FTMO existe depuis 2015. La firme a versé plus de 500 millions de dollars aux traders du monde entier et affiche une note Trustpilot de 4,8/5 sur plus de 40 000 avis. Elle a finalisé le rachat du courtier régulé OANDA en décembre 2025, ce qui donne au groupe FTMO une couverture réglementaire dans huit juridictions, dont les États-Unis, le Royaume-Uni, le Canada et l'Australie. Pour les traders qui accordent beaucoup d'importance à la crédibilité institutionnelle, FTMO est la référence par défaut.
Le scaling plan ajoute 25 % tous les quatre mois. Pour être éligible, il faut 10 % de profit, au moins deux payouts et un solde net positif sur la période. Après la première validation, le partage passe de 80 % à 90 % et y reste. L'allocation maximale tous comptes FTMO confondus est de 400 000 $US avant croissance et monte jusqu'à 2 000 000 $US grâce au plan.
L'avantage du drawdown
FTMO applique une perte maximale statique de 10 % sur le parcours 2-Step. Votre plancher de perte est fixé 10 % sous le solde de départ du compte. Il ne monte pas quand les profits augmentent. Une belle série gagnante ne réduit pas votre marge. C'est le modèle de drawdown le plus favorable aux traders pour grandir, car vous ne perdez jamais de marge en gagnant de l'argent. Le plancher statique reste le même du jour où vous êtes financé jusqu'au jour où vous atteignez votre plafond de croissance.
Avantages
- Le plus long historique d'activité du secteur (depuis 2015)
- Plus de 500 millions de dollars de payouts vérifiés
- Drawdown statique de 10 %. Ne se resserre jamais avec la croissance.
- Le rachat d'OANDA ajoute une crédibilité réglementaire dans 8 juridictions
- 4,8/5 sur Trustpilot avec plus de 40 000 avis
- Frais du challenge remboursés avec le premier payout du compte financé
Inconvénients
- Plafond de 2 millions de dollars : le plus bas de cette liste après Instant Funding
- Hausse de 25 % sur 4 mois : le rythme de croissance le plus lent de cette liste
- Partage plafonné à 90 % : sous The5ers (100 %) et FundedNext (95 %)
- Restriction liée aux annonces sur les comptes financés Normal (fenêtre de 2 minutes)
7. Funded Trader Markets : plan salarial en trois étapes
Funded Trader Markets propose une structure salariale en trois étapes qu'aucune autre firme de cette liste ne reproduit. Chaque étape combine une hausse du capital avec un salaire mensuel versé en argent. Le salaire est versé quels que soient les résultats de trading du mois, à condition de rester actif et de respecter les règles.
Détail des étapes :
| Étape | Objectif de profit | Durée | Croissance du compte | Salaire mensuel |
|---|---|---|---|---|
| Pioneer | 8 % (min. 2 %/mois) | 2 mois | +30% | 1 000 $US/mois |
| Legend | 8 % (2 mois suivants) | 2 mois | +35% | 3 000 $US/mois |
| VIP | 8 % (2 derniers mois) | 2 mois | +40% | 5 000 $US/mois |
Le parcours complet de Pioneer à VIP prend au minimum six mois : deux mois par étape. Les traders capables de tenir 8 % par période de deux mois sont rares. Mais la structure salariale récompense ceux qui atteignent ce niveau avec un revenu qui ne dépend pas directement de la performance trade par trade sur la période rémunérée.
Tous les comptes sont sans swap. Le news trading est autorisé. Partage des bénéfices jusqu'à 100 % selon le programme. Le code FT60 donne 60 % de réduction au paiement, l'un des taux de réduction les plus élevés de la plateforme FundedTrading.
Avantages
- Structure de salaire mensuel unique : seule firme avec trois niveaux de salaire
- Le salaire VIP de 5 000 $US/mois est le revenu plancher le plus élevé de cette liste
- Cycles de 2 mois : le chemin calendaire le plus rapide vers l'étape suivante
- Sans swap sur tous les comptes
- News trading autorisé
- FT60 donne 60 % de réduction : l'un des taux FundedTrading les plus élevés
Inconvénients
- 8 % de profit tous les 2 mois : plus dur à tenir que les plans trimestraux en pourcentage
- Firme lancée en août 2024 : l'historique le plus court de cette liste
- MT5 non disponible dans tous les pays, dont les États-Unis
- Plafond de capital max. non précisé publiquement au-delà des hausses par étape
Code de réduction Funded Trader Markets
Utilisez le code FT60 au paiement pour obtenir 60 % de réduction sur tout compte.
Offre : 60 % de réduction. Code exclusif FundedTrading.
8. Funded Trading Plus : par paliers, jusqu'à 2,5 millions de dollars
Funded Trading Plus déclenche la croissance après chaque palier de 10 % de profit, sans attendre de revue trimestrielle. Atteignez 10 %, l'équipe des risques vérifie, et le compte grandit. Il n'y a pas de fenêtre de cycle fixe. Les traders réguliers peuvent grandir plusieurs fois en 4 mois, une période qu'une firme trimestrielle consacre à une seule revue.
Le capital maximum est de 2,5 millions de dollars avec la croissance standard. La gamme 2026 a été simplifiée en trois programmes : Instant Funding, 1-Step Express et 2-Step Classic. Tous sont sans limite de temps et sans nombre minimum de jours de trading. Le 2-Step Classic applique la même structure de croissance une fois en phase financée.
Le partage des bénéfices de 100 % est atteignable via le parcours de croissance. La firme a versé plus de 19,5 millions de dollars à une communauté mondiale de plus de 60 000 traders dans 180 pays. Fondée en 2021 et immatriculée au Royaume-Uni, FT+ a un solide historique pour une firme qui n'a pas l'ancienneté de FTMO.
Avantages
- Croissance déclenchée par palier : pas d'attente d'une fenêtre trimestrielle
- Partage de 100 % atteignable via le parcours de croissance
- Pas de limite de temps ni de jours de trading minimum sur aucun programme
- Plus de 19,5 millions de dollars de payouts vérifiés
- Plusieurs plateformes prises en charge
Inconvénients
- Plafond de 2,5 millions de dollars : sous FTUK, The5ers, FundedNext et Orion
- Toutes les demandes de croissance passent par une revue des risques, ce qui allonge le traitement
- Hausse de capital précise non fixée publiquement : évaluée à chaque demande
Questions fréquentes
Qu'est-ce qu'un scaling plan de prop firm ?
Un scaling plan augmente la taille de votre compte financé quand vous atteignez certains paliers de performance, généralement un objectif de profit sur une période donnée. Vous gardez votre compte et votre historique de trading. Aucuns nouveaux frais de challenge ne sont demandés. L'objectif est de donner aux traders réguliers accès à un capital toujours plus important sans évaluations répétées.
Quelle prop firm a le plafond de capital le plus élevé pour la croissance ?
FTUK a le plafond de croissance le plus élevé pour une seule firme, 6 400 000 $US, atteint en doublant un compte financé de 100 000 $US sur sept paliers. The5ers et FundedNext plafonnent toutes deux à 4 000 000 $US, mais The5ers y arrive en cumulant des comptes plutôt qu'en faisant grandir un seul compte.
Combien de temps faut-il pour faire grandir un compte de prop firm ?
Les firmes déclenchées par palier (FTUK, Instant Funding, Funded Trading Plus) peuvent augmenter le capital plusieurs fois par mois si vous atteignez l'objectif de profit à répétition. Les firmes trimestrielles (FundedNext tous les 4 mois, Orion tous les 3 mois, FTMO tous les 4 mois) vous obligent à attendre la fenêtre de revue, quelle que soit votre performance. Le chemin calendaire le plus rapide vers un gros capital est un modèle par doublement déclenché par palier, dans une firme comme FTUK.
Le type de drawdown influence-t-il la croissance ?
Oui, fortement. Le drawdown statique maintient votre plancher de perte à un pourcentage fixe du solde de départ, quels que soient les profits réalisés. Le trailing drawdown fait monter le plancher à mesure que votre capital augmente. Sur un compte de 640 000 $US avec un plancher trailing de 8 %, un drawdown de 51 200 $US met fin à votre niveau. Sur un compte à drawdown statique, le plancher reste au niveau fixé au moment où vous avez été financé. Pour grandir vite, les comptes à drawdown statique sont nettement plus sûrs à gérer sur de grosses tailles.
Puis-je avoir des comptes financés chez plusieurs prop firms en même temps ?
Oui. Gérer des comptes dans plusieurs firmes en même temps est une pratique courante chez les traders prop sérieux. Les règles de chaque firme ne s'appliquent qu'à ses propres comptes. Le copy trading interne entre comptes d'une même firme peut être restreint selon le programme. Le Bootcamp de The5ers en est un exemple. Lisez toujours les règles du compte financé sur le copy trading et les comptes partagés avant de trader sur plusieurs comptes d'une même firme.
Trouvez la prop firm adaptée à votre stratégie
Chaque firme de cette liste a un avis complet sur FundedTrading.com. Lisez les règles de votre type de compte avant d'acheter : les détails du scaling plan peuvent varier d'un programme à l'autre au sein d'une même firme.
Voir tous les avis sur les prop firms




