Socio de medios oficialLondon Prop Trading Expo 2026 · 23–24 oct, Old Billingsgate · 50% de descuento en pases de visitante · 50% de descuento en pases
London Prop Trading Expo 2026 · 23–24 oct · 50% de descuento en pases
FundedTrading
Volver al blog

Las mejores prop firms para escalar

Ocho prop firms por velocidad de escalado, techo de capital y reparto. FTUK duplica hasta 6,4 M US$. The5ers paga 4000 US$ al mes. Compara todos los planes.

Alex FirdausDirector de medios y revisor principal
•6 de julio de 2026•26 min de lectura
Compartir artículo
Las mejores prop firms para escalar

Puntos clave de este artículo

FTUK tiene el techo de escalado más alto, 6,4 M US$, con un modelo de duplicación en 7 niveles, mientras que The5ers y FundedNext llegan como máximo a 4 M US$, aunque The5ers lo consigue acumulando varias cuentas financiadas.
FundedNext hace crecer las cuentas un 40% en cada ciclo de cuatro meses e incluye una garantía de payout, mientras que FTMO y Orion escalan un 25% por ciclo en plazos de cuatro y tres meses, respectivamente.
El drawdown estático es más seguro que el trailing drawdown al escalar a cuentas grandes, porque el suelo de pérdidas queda fijo en un porcentaje del saldo inicial, mientras que el trailing drawdown estrecha el margen a medida que crece el capital.

Por Alex Firdaus · Actualizado el 5 de julio de 2026 · Datos comprobados el 5 de julio de 2026

Aviso: FundedTrading.com recibe comisiones de afiliado por algunos enlaces de esta página. Esto no afecta a cómo se seleccionan, clasifican o analizan las firmas. Todos los datos de los scaling plans se tomaron directamente de la web actual de cada firma y de las páginas de reseña de FundedTrading.

Las mejores prop firms para escalar en 2026

En resumen: Ocho firmas analizadas. FTUK tiene el techo de capital más alto, 6,4 M US$, y duplica tu cuenta en cada hito. The5ers es la única firma con un salario documentado de 4000 US$ al mes a escala. FundedNext ofrece el crecimiento proporcional más rápido, un 40% por ciclo de cuatro meses, con garantía de payout. Elige según tu techo objetivo, no solo por la cifra anunciada.

$6.4MTecho máximo de escalado de FTUK (duplicación en 7 niveles)
40%Incremento de escalado de FundedNext por ciclo de 4 meses
4000 US$/mesSalario fijo de The5ers con una asignación de más de 350.000 US$
100%Reparto de beneficios máximo alcanzable en The5ers y Funded Trading Plus
2xMultiplicador de escalado por hito de FTUK e Instant Funding
Índice de contenidos

Tres tipos de scaling plan (y por qué importa la diferencia)

La mayoría de artículos enumera firmas por su "scaling plan" sin explicar que la estructura cambia mucho. Ahora mismo hay tres modelos distintos en uso. Cuál te conviene depende de tu tolerancia al riesgo y de tu objetivo de capital, no solo de la cifra anunciada.

1. Modelo de duplicación

Cada hito duplica el tamaño de la cuenta. Alcanzas un 10% de beneficio en la cuenta financiada, cobras y el siguiente nivel es 2x el capital anterior. FTUK e Instant Funding usan este modelo. Es el camino más rápido hacia mucho capital en términos absolutos, pero el salto de 320.000 US$ a 640.000 US$ se vive muy distinto que el de 10.000 US$ a 20.000 US$. La disciplina en la gestión del riesgo tiene que crecer con la cuenta.

2. Modelo de incremento porcentual

La estructura más común. La cuenta crece un porcentaje fijo por cada ciclo que cumple los requisitos, normalmente entre el 25% y el 40%. FundedNext añade un 40% cada cuatro meses. FTMO añade un 25% cada cuatro meses. Orion añade un 25% cada tres meses. El crecimiento es más lento que con la duplicación, pero cada paso es proporcionalmente más fácil de asimilar. Es el modelo adecuado para traders que quieren un crecimiento compuesto constante sin la presión psicológica de grandes saltos de un día para otro.

3. Modelo de acumulación de cuentas

La firma añade cuentas financiadas en lugar de hacer crecer una sola. The5ers es el principal ejemplo. Alcanzas tus hitos y recibes otra cuenta financiada. El capital total crece a medida que se acumulan las cuentas. Este enfoque reparte más el riesgo. Un incumplimiento en una cuenta no borra tus otras asignaciones. La contrapartida es la complejidad operativa de operar en varias cuentas.

El tipo de drawdown importa a escala. El drawdown estático mantiene tu suelo de pérdidas fijo en un porcentaje del saldo inicial. El trailing drawdown sube a medida que crece el capital y estrecha el margen cada vez que escalas. En una cuenta de 600.000 US$ con un trailing drawdown del 8%, un drawdown de 48.000 US$ termina tu nivel. En una cuenta con drawdown estático del mismo tamaño, el suelo se queda donde estaba al empezar ese nivel. Si piensas escalar de forma agresiva, prioriza el drawdown estático en la fase financiada.

Comparación de scaling plans: las 8 firmas

Todos los datos proceden de la página de reseña de FundedTrading y de la web oficial de cada firma. Las reglas de escalado pueden cambiar, así que verifica las condiciones actuales antes de comprar.

Firma Incremento Ciclo Capital máximo Reparto de beneficios Drawdown financiado Código FT
FTUK 2x (duplica) Hito: 10% de beneficio $6,400,000 Hasta el 80% Trailing 8% (1-Step) / Estático (2-Step) FT35
The5ers Acumulación de cuentas Por hitos $4,000,000 50–80% → 100% Estático (Hyper Growth) FTR10
FundedNext +40% Cada 4 meses $4,000,000 80% → 95% Estático FT5
Instant Funding 2x (Smart DD) / +25% (Static DD) Hito: 10% de ganancia $1,280,000 80% Smart (se estrecha al 5%) / Estático FT18
Orion Funded +25% Cada 3 meses $4,000,000 80% → 90% Estático Sin código FT
FTMO +25% Cada 4 meses $2,000,000 80% → 90% Estático 10% Sin código FT
Funded Trader Markets +30% / +35% / +40% (etapas) Cada 2 meses (por etapa) Por etapas Hasta el 100% Estático FT60
Funded Trading Plus Tras un 10% de beneficio Activado por hitos $2,500,000 80% → 100% Estático Sin código FT

1. FTUK: el techo de capital más alto (6,4 M US$)

Incremento2x (duplica) en cada hito
Activador del escalado10% de beneficio en la cuenta financiada + payout
Capital máximo6.400.000 US$ (7 niveles desde 100.000 US$)
Reparto de beneficiosHasta el 80% en los niveles altos

FTUK duplica tu cuenta en cada hito. La mayoría de firmas añade un 25%. FTUK duplica. Desde una cuenta financiada de 100.000 US$, siete hitos superados llegan a 6.400.000 US$. El activador es sencillo: alcanza un 10% de beneficio en la cuenta financiada, cobra tu payout y el siguiente nivel empieza con el doble de capital.

Es la estructura de crecimiento de capital más agresiva del sector. El reparto de beneficios sube con cada nivel hasta un máximo del 80%. No hay nueva tarifa de challenge. No hay reevaluación. Solo trading constante con las mismas reglas en cuentas cada vez más grandes.

Estructura de drawdown a escala

La cuenta 1-Step usa un trailing drawdown del 8%. Eso significa que tu suelo de pérdidas sube a medida que crece tu saldo. Con 640.000 US$, tienes un margen trailing de 51.200 US$. Una mala racha no reinicia el suelo. Solo se come parte del margen para siempre. Los traders que gestionan bien el riesgo en cuentas pequeñas a veces subestiman lo distinto que se siente en niveles de seis cifras. La cuenta 2-Step usa un drawdown estático, más flexible a medida que escalas.

Nota sobre la plataforma

FTUK dejó MetaTrader por completo. Las plataformas disponibles son TradeLocker, DXTrade, Match Trader y FTUK XT (su plataforma de futuros). Si tu estrategia depende de Expert Advisors de MT4, planifica una migración de plataforma antes de comprar.

Ventajas

  • El techo de capital más alto del sector: 6,4 M US$
  • El modelo de duplicación llega a siete cifras más rápido que cualquier plan de incremento porcentual
  • Sin límite de tiempo en las evaluaciones 1-Step ni 2-Step
  • Se permite mantener posiciones por la noche y el fin de semana
  • Vía de futuros disponible con FTUK XT

Desventajas

  • El trailing drawdown de 1-Step se estrecha a medida que crece el saldo. Más difícil de gestionar a escala.
  • Sin MetaTrader. Quienes usan EA de MT4 deben adaptarse antes de comprar.
  • Las cuentas instantáneas empiezan con un reparto del 50%, muy por debajo del 80% de referencia del sector
  • El reparto llega como máximo al 80%, menos que The5ers y FundedNext
Ideal para: Traders que buscan la máxima asignación de capital, por encima de 1 M US$. Exige una gestión del riesgo disciplinada, ya que cada duplicación aumenta mucho la exposición real al drawdown.

Código de descuento de FTUK

Usa el código FT35 al pagar para ahorrar en la tarifa del challenge.

FT35

Oferta: 35% de descuento. Aplícalo al pagar y confirma el descuento antes de pagar.

Aplica FT35 en FTUK →

2. The5ers: camino a 4 M US$, reparto del 100% y salario de 4000 US$ al mes

Modelo de escaladoAcumulación de cuentas (añade cuentas financiadas)
Capital máximo4.000.000 US$ de asignación combinada
Reparto de beneficios50–80% base → 100% a escala
Salario a escala4000 US$ fijos al mes con una asignación de más de 350.000 US$

The5ers funciona de forma distinta a todas las demás firmas de esta lista. En lugar de hacer crecer una cuenta, añade cuentas financiadas a medida que alcanzas hitos. El capital combinado se acumula hacia el techo de 4 M US$. Así se reparte el riesgo de incumplimiento entre cuentas. Perder una no acaba con toda tu asignación.

El detalle más importante que la mayoría de traders pasa por alto: con 350.000 US$ de capital total asignado, The5ers introduce un salario mensual fijo de 4000 US$. Ese pago continúa mientras sigas en regla, sea cual sea tu resultado de trading concreto de ese mes. Ninguna otra prop firm importante ofrece esta estructura.

Progresión del reparto de beneficios

El reparto llega al 100% en los puntos de escala documentados. La firma no se queda con nada en el nivel más alto. Hyper Growth (1-step) empieza en el 80% y va subiendo desde ahí. Bootcamp (3-step, entrada desde 95 US$) empieza en el 50% pero permite el mismo techo del 100%. Es la vía económica para traders dispuestos a demostrar constancia en tres fases.

Vía de futuros

The5ers lanzó una vía de futuros aparte en febrero de 2026. Funciona en Black Arrow (plataforma propia) y está totalmente abierta a traders de EE. UU. El programa de futuros tiene un tope de 500.000 US$ y aumenta el poder de compra un 5% por cada hito de beneficio del 10%. Funciona por separado de la vía de CFD. No puedes combinar capital entre ambas.

Restricción de copy trading interno. Las cuentas Bootcamp no permiten el copy trading interno entre tus propias cuentas de The5ers. Si piensas sincronizar estrategias entre varias cuentas de The5ers, usa Hyper Growth o High Stakes.

Ventajas

  • La única firma con un salario mensual fijo documentado a escala (4000 US$ al mes con 350.000 US$)
  • Reparto de beneficios del 100% alcanzable. La firma gana con las tarifas y los spreads, no con tus beneficios.
  • La acumulación de cuentas reparte el riesgo de incumplimiento entre varias asignaciones
  • 10 años de historial operativo, más de 43 M US$ en payouts verificados
  • Vía de futuros disponible para traders de EE. UU. con Black Arrow
  • cTrader añadido en 2025 para traders algorítmicos

Desventajas

  • El apalancamiento de Bootcamp está fijado en 1:10, el más restrictivo de esta lista
  • Stop loss obligatorio en cada operación (Bootcamp)
  • Copy trading interno bloqueado en Bootcamp
  • No apto para scalpers de noticias de alta frecuencia
Ideal para: Traders de carrera que construyen unos ingresos completos con el trading. La estructura salarial y el camino al reparto del 100% hacen de esta la propuesta a largo plazo más sólida de esta lista para traders con constancia demostrada.

Código de descuento de The5ers

Usa el código FTR10 al pagar y obtén un descuento en cualquier evaluación.

FTR10

Oferta: 5% de descuento. Código exclusivo de FundedTrading. Aplícalo al pagar antes de completar el pago.

Aplica FTR10 en The5ers →

3. FundedNext: 40% por ciclo y garantía de payout en 24 horas

Incremento+40% por cada ciclo de 4 meses que cumple los requisitos
Capital máximo$4,000,000
Reparto de beneficios80% base → 95% a escala
Garantía de payout24 horas o te pagan una penalización de 1000 US$

FundedNext escala más rápido que cualquier otra firma de incremento porcentual de esta lista. Cada ciclo de 4 meses que cumple los requisitos añade un 40% a la cuenta financiada, con efecto compuesto hacia un techo de 4 M US$. En una cuenta financiada de 100.000 US$, el primer ciclo la lleva a 140.000 US$. El segundo, a 196.000 US$. El crecimiento se acelera a medida que crece la base.

La garantía de payout es la estructura de rendición de cuentas más sólida del sector. FundedNext promete procesar cada solicitud de recompensa válida en 24 horas. Si un retraso interno (no un problema de documentación ni la falta de KYC) les hace incumplir ese plazo, añaden 1000 US$ directamente a tu cuenta. Esa política hace que la firma se juegue dinero de verdad.

Ganancias en la fase de challenge

FundedNext paga el 15% del beneficio simulado obtenido durante la evaluación, aunque no apruebes. Opera una evaluación Stellar de 100.000 US$, genera 8000 US$ de beneficio y luego incumple una regla. Aun así cobras 1200 US$. Esto es único. Ninguna otra firma importante de esta lista ofrece ningún payout en una evaluación suspendida.

La regla del crédito del 40%

Las cuentas financiadas aplican una regla de crédito del 40% durante las ventanas de noticias de alto impacto. Las operaciones activas durante la restricción solo cuentan el 40% de su beneficio en ese ciclo de payout. La operación no se cierra. La posición sigue abierta. Pero si operas mucho los datos económicos, tu payout efectivo en los días de noticias cae bastante. Tenlo en cuenta antes de elegir FundedNext si eres un trader fundamental.

Ventajas

  • 40% por ciclo, el escalado proporcional más rápido de esta lista
  • Garantía de payout en 24 horas con penalización de 1000 US$ si no se cumple
  • Payout del 15% del beneficio de la evaluación, algo único en el sector
  • Más de 144 M US$ en payouts verificados solo en 2025
  • Primer payout en Stellar 1-Step disponible a los 5 días hábiles
  • Reparto de beneficios máximo del 95%

Desventajas

  • La regla del crédito del 40% reduce el payout de las operaciones en ventanas de noticias
  • El reparto llega como máximo al 95%, por debajo de The5ers (100%) y Funded Trading Plus (100%)
  • El ciclo de cuatro meses hace que el escalado sea más lento en tiempo de calendario que los planes activados por hitos
Ideal para: Traders que quieren la mejor combinación de velocidad de escalado, rendición de cuentas en los payouts y beneficio en la fase de evaluación. Muy buena opción para swing traders y day traders que no dependen mucho de operar noticias.

Código de descuento de FundedNext

Usa el código FT5 al pagar cualquier challenge Stellar.

FT5

Oferta: 5% de descuento. Código exclusivo de FundedTrading.

Aplica FT5 en FundedNext →

4. Instant Funding: modelo de duplicación sin evaluación

Modelo de escalado2x (Smart DD) / +25% (Static DD)
Activador del escalado10% de ganancia (Smart DD) / 10% en 90 días (Static)
Capital máximo1.280.000 US$ (cuentas Smart DD)
¿Requiere evaluación?No. Empiezas a operar de inmediato.

Instant Funding se salta la evaluación por completo. Pagas la tarifa, recibes acceso financiado y empiezas a operar. Las cuentas Smart Drawdown usan un modelo de duplicación: alcanzas un 10% de ganancia sobre el saldo y la firma duplica la cuenta. Empezando con 5000 US$, hacen falta siete duplicaciones para llegar al techo de 1,28 M US$.

Conviene entender la estructura de drawdown de las cuentas Smart antes de escalar. La protección inicial es un 10% por debajo del saldo inicial. Cuando alcanzas un 5% de ganancia sobre el saldo, el drawdown se estrecha al 5% del saldo inicial y se queda fijo ahí para siempre. Tu margen se reduce a la mitad tras el primer tramo con beneficio. Los traders que abren posiciones grandes cerca del nuevo suelo del 5% pueden encontrarse mucho más cerca de un incumplimiento de lo esperado.

Las cuentas con drawdown estático escalan de otra forma. Añaden un 25% por cada 10% de ganancia en 90 días. Es más lento, pero el suelo nunca se estrecha. Solo en 2025 se pagaron más de 7,9 M US$ en la plataforma. El primer payout está disponible a los 14 días y después es semanal. Los métodos de pago incluyen USDC/USDT o transferencia bancaria a través de Rise.

Detección de red compartida / VIP. La detección de copy trading y de IP compartida de Instant Funding ha marcado a traders legítimos en configuraciones de VPS en grupo. Si operas en un servidor compartido con otros traders, verifica tu configuración con soporte antes de pasar a la cuenta financiada.

Ventajas

  • Sin evaluación. Acceso financiado desde el primer día.
  • El modelo de duplicación llega a 1,28 M US$ más rápido que cualquier plan de incremento porcentual
  • Payouts semanales una vez elegible, el ciclo de payout más rápido de esta lista
  • EA permitidos desde el primer día
  • FT18 da un 18% de descuento, uno de los mayores de FundedTrading

Desventajas

  • El Smart Drawdown se estrecha del 10% al 5% tras el primer tramo con beneficio. Más difícil de gestionar a escala.
  • Techo de 1,28 M US$, el capital máximo más bajo de las firmas con modelo de duplicación
  • La detección de IP compartida / copy trading puede afectar a traders legítimos en configuraciones de grupo
Ideal para: Traders que quieren acceso financiado sin fase de evaluación y piensan escalar de forma agresiva con la vía de duplicación Smart Drawdown. Ideal para traders con experiencia. El drawdown que se estrecha exige una gestión del riesgo ajustada desde la primera operación.

Código de descuento de Instant Funding

Usa el código FT18 al pagar y obtén un 18% de descuento en cualquier cuenta.

FT18

Oferta: 18% de descuento. Código exclusivo de FundedTrading.

Aplica FT18 en Instant Funding →

5. Orion Funded: 25% por trimestre + penalización si el payout tarda más de 48 horas

Incremento+25% por cada ciclo de 3 meses que cumple los requisitos
Capital máximo4.000.000 US$ entre todas las cuentas
Reparto de beneficios80% base → 90% permanente tras el primer escalado
Garantía de payout48 horas o reparto del 100% + reembolso completo de la tarifa

Orion Funded escala un 25% por cada ciclo de 3 meses. Para cumplir los requisitos en una ventana concreta necesitas: un 15% de rentabilidad en el periodo móvil, al menos dos de tres meses en beneficio y tres solicitudes de recompensa completadas. Perder un ciclo no te descalifica para siempre. Puedes volver a cumplirlos en cualquier ventana futura de 3 meses.

La garantía de payout en 48 horas es la segunda estructura de rendición de cuentas más sólida de esta lista, por detrás de la versión de 24 horas de FundedNext. Si Orion no cumple el plazo de procesamiento de 48 horas por un problema interno, recibes un reparto de beneficios del 100% en ese ciclo y el reembolso completo de la tarifa original del programa. El tiempo medio de procesamiento reportado es inferior a 5 horas. Su nota en Trustpilot es de 4,6 con más de 1700 reseñas a julio de 2026.

El reparto de beneficios se fija en el 90% para siempre después de cumplir por primera vez los requisitos de escalado. No vuelve a bajar. El reparto pasa del 80% al 90%, se queda ahí y añade un 25% al tamaño de la cuenta con cada ciclo posterior que cumple los requisitos.

Ventajas

  • Ciclo de 3 meses, revisiones de escalado más frecuentes que en la mayoría de firmas
  • Garantía de payout en 48 horas con una penalización económica real
  • Reparto del 80% desde el primer día, sin periodo de subida
  • Reparto del 90% fijo para siempre después de cumplir por primera vez los requisitos de escalado
  • Asignación máxima de 4 M US$ entre cuentas
  • Se permite mantener posiciones por la noche y el fin de semana en todos los programas

Desventajas

  • El incremento del 25% es menor que el de FundedNext (40%)
  • Sin escalado en las cuentas Orion Zero
  • Restricción de noticias de 2 minutos en las cuentas financiadas
  • Sin código de cupón exclusivo de FT. Solo código promocional público.
Ideal para: Traders que quieren un escalado trimestral con una estructura documentada de rendición de cuentas en los payouts y una mejora permanente del reparto. Buen equilibrio entre fiabilidad y velocidad de crecimiento.

6. FTMO: la trayectoria más probada

Incremento+25% por cada ciclo de 4 meses que cumple los requisitos
Capital máximo2.000.000 US$ mediante escalado
Reparto de beneficios80% → 90% permanente tras el primer escalado
TrayectoriaOpera desde 2015, más de 500 M US$ pagados

FTMO opera desde 2015. Ha pagado más de 500 M US$ a traders de todo el mundo y tiene una nota de 4,8/5 en Trustpilot con más de 40.000 reseñas. La firma completó la compra del bróker regulado OANDA en diciembre de 2025, lo que da al grupo FTMO cobertura regulatoria en ocho jurisdicciones, entre ellas EE. UU., Reino Unido, Canadá y Australia. Para los traders que dan mucho peso a la credibilidad institucional, FTMO es la referencia por defecto.

El scaling plan añade un 25% cada cuatro meses. Para cumplir los requisitos hace falta un 10% de beneficio, al menos dos payouts y un saldo neto positivo en el periodo. Después de cumplir por primera vez los requisitos de escalado, el reparto pasa del 80% al 90% y se queda ahí. La asignación máxima sumando todas las cuentas de FTMO es de 400.000 US$ antes del escalado y crece hasta 2.000.000 US$ con el plan.

La ventaja del drawdown

FTMO usa una pérdida máxima estática del 10% en la vía 2-Step. Tu suelo de pérdidas queda fijo un 10% por debajo del saldo inicial de la cuenta. No sube cuando aumentan los beneficios. Una buena racha ganadora no reduce tu margen. Es el modelo de drawdown más favorable para escalar, porque nunca pierdes espacio por ganar dinero. El suelo estático se mantiene igual desde el día en que pasas a la cuenta financiada hasta el día en que llegas a tu techo de escalado.

News trading en cuentas financiadas Normal. No puedes abrir ni cerrar operaciones (incluidas las activaciones de Stop Loss o Take Profit) en la ventana de 2 minutos antes y después de una noticia de alto impacto. Esto solo se aplica a las cuentas financiadas de tipo Normal. Las cuentas Swing no tienen ninguna restricción de noticias en ninguna fase.

Ventajas

  • La trayectoria operativa más larga del sector (desde 2015)
  • Más de 500 M US$ en payouts verificados
  • Drawdown estático del 10%. Nunca se estrecha al escalar.
  • La compra de OANDA añade credibilidad regulatoria en 8 jurisdicciones
  • 4,8/5 en Trustpilot con más de 40.000 reseñas
  • La tarifa del challenge se reembolsa con el primer payout de la cuenta financiada

Desventajas

  • Techo de 2 M US$: el más bajo de esta lista después de Instant Funding
  • Incremento del 25% en 4 meses: el ritmo de escalado más lento de esta lista
  • Reparto máximo del 90%: por debajo de The5ers (100%) y FundedNext (95%)
  • Restricción de noticias en las cuentas financiadas Normal (ventana de 2 minutos)
Ideal para: Traders que priorizan la credibilidad operativa y la máxima seguridad en el drawdown por encima de la velocidad de escalado. FTMO es la opción correcta si la longevidad de la firma y su cobertura regulatoria importan más que llegar a más de 4 M US$ de capital.

7. Funded Trader Markets: plan salarial en tres etapas

Modelo de escalado3 etapas (Pioneer, Legend, VIP)
CicloObjetivo de beneficio del 8% en 2 meses por etapa
Salario en VIP5000 US$ fijos al mes + 40% de crecimiento de la cuenta
PlataformascTrader, TradeLocker, MT5

Funded Trader Markets tiene una estructura salarial en tres etapas que ninguna otra firma de esta lista replica. Cada etapa combina un aumento de capital con un salario mensual en dinero. El salario se paga sea cual sea el resultado concreto de trading de ese mes, siempre que sigas activo y cumplas las reglas.

Desglose de etapas:

Etapa Objetivo de beneficio Plazo Crecimiento de la cuenta Salario mensual
Pioneer 8% (mín. 2%/mes) 2 meses +30% 1000 US$/mes
Legend 8% (siguientes 2 meses) 2 meses +35% 3000 US$/mes
VIP 8% (últimos 2 meses) 2 meses +40% 5000 US$/mes

El camino completo de Pioneer a VIP dura como mínimo seis meses: dos meses por etapa. Los traders que mantienen un 8% por periodo de dos meses son pocos. Pero la estructura salarial premia a quienes alcanzan ese nivel con unos ingresos que no dependen directamente del rendimiento operación a operación dentro del periodo de pago.

Todas las cuentas son sin swap. Se permite el news trading. Reparto de beneficios de hasta el 100% según el programa. El código FT60 da un 60% de descuento al pagar, uno de los descuentos más altos de la plataforma FundedTrading.

Ventajas

  • La estructura de salario mensual es única: la única firma con tres niveles salariales
  • El salario VIP de 5000 US$ al mes es el mayor ingreso mínimo de esta lista
  • Ciclos de 2 meses: el camino más rápido en calendario hacia la siguiente etapa
  • Sin swap en todas las cuentas
  • News trading permitido
  • FT60 da un 60% de descuento: uno de los mayores de FundedTrading

Desventajas

  • 8% de beneficio cada 2 meses: más difícil de mantener que los planes porcentuales trimestrales
  • Firma lanzada en agosto de 2024: el historial operativo más corto de esta lista
  • MT5 no está disponible en todos los países, incluido EE. UU.
  • Techo de capital máximo no especificado públicamente más allá de los incrementos por etapa
Ideal para: Traders que quieren hitos de escalado ligados a ingresos y pueden mantener un 8% de beneficio en ventanas de dos meses. El mecanismo salarial es estructuralmente distinto de todo lo demás que hay ahora en el mercado.

Código de descuento de Funded Trader Markets

Usa el código FT60 al pagar y obtén un 60% de descuento en cualquier cuenta.

FT60

Oferta: 60% de descuento. Código exclusivo de FundedTrading.

Aplica FT60 en Funded Trader Markets →

8. Funded Trading Plus: por hitos, hasta 2,5 M US$

Activador del escaladoCada hito de beneficio del 10%
Capital máximo2.500.000 US$ (escalado estándar)
Reparto de beneficios80% → 100%
Historial de payoutsMás de 19,5 M US$ pagados, más de 60.000 traders en todo el mundo

Funded Trading Plus activa el escalado tras cada hito de beneficio del 10%, sin esperar a una revisión trimestral. Alcanzas el 10%, el equipo de riesgo lo revisa y la cuenta crece. No hay una ventana de ciclo fija. Los traders constantes pueden escalar varias veces en un periodo de 4 meses que una firma trimestral dedica a una sola revisión.

El capital máximo es de 2,5 M US$ con el escalado estándar. La oferta de 2026 se simplificó a tres programas: Instant Funding, 1-Step Express y 2-Step Classic. Todos vienen sin límite de tiempo y sin días mínimos de trading. 2-Step Classic aplica la misma estructura de escalado cuando llegas a la fase financiada.

El reparto de beneficios del 100% se puede alcanzar con el camino de escalado. La firma ha pagado más de 19,5 M US$ a una comunidad global de más de 60.000 traders en 180 países. Fundada en 2021 y registrada en el Reino Unido, FT+ tiene un historial operativo sólido para una firma que no es de la época de FTMO.

Todas las solicitudes de escalado pasan por una revisión de riesgo. Las operaciones no se juzgan solo por el tamaño del beneficio. La revisión incluye el análisis de la estrategia y el cumplimiento de las reglas de trading de la firma. Ten en cuenta este paso en tu calendario de escalado: no es instantáneo.

Ventajas

  • Escalado activado por hitos, sin esperar a una ventana trimestral
  • Reparto del 100% alcanzable con el camino de escalado
  • Sin límite de tiempo ni días mínimos de trading en ningún programa
  • Más de 19,5 M US$ en payouts verificados
  • Compatible con varias plataformas

Desventajas

  • Techo de 2,5 M US$: por debajo de FTUK, The5ers, FundedNext y Orion
  • Todas las solicitudes de escalado pasan por revisión de riesgo, lo que añade tiempo de procesamiento
  • El incremento de escalado concreto no está fijado públicamente: se evalúa en cada solicitud
Ideal para: Traders que quieren un escalado por hitos sin quedar atados a un calendario de revisiones trimestral. Muy buena opción para traders activos que pueden alcanzar objetivos de beneficio del 10% en menos de tres meses.

Preguntas frecuentes

¿Qué es un scaling plan de una prop firm?

Un scaling plan aumenta el tamaño de tu cuenta financiada cuando cumples ciertos hitos de rendimiento, normalmente un objetivo de beneficio en un periodo determinado. Conservas tu cuenta y tu historial de trading. No hace falta pagar una nueva tarifa de challenge. El objetivo es dar a los traders constantes acceso a un capital cada vez mayor sin evaluaciones repetidas.

¿Qué prop firm tiene el techo de capital más alto para escalar?

FTUK tiene el techo de escalado más alto de una sola firma, 6.400.000 US$, que se alcanza duplicando una cuenta financiada de 100.000 US$ a lo largo de siete hitos. The5ers y FundedNext llegan como máximo a 4.000.000 US$, pero The5ers lo consigue acumulando cuentas en lugar de hacer crecer una sola.

¿Cuánto se tarda en escalar una cuenta de prop firm?

Las firmas activadas por hitos (FTUK, Instant Funding, Funded Trading Plus) pueden escalar varias veces en un mes si alcanzas el objetivo de beneficio una y otra vez. Las firmas trimestrales (FundedNext cada 4 meses, Orion cada 3 meses, FTMO cada 4 meses) te obligan a esperar a la ventana de revisión sea cual sea tu rendimiento. El camino más rápido en calendario hacia mucho capital es un modelo de duplicación por hitos en una firma como FTUK.

¿El tipo de drawdown afecta al escalado?

Sí, y mucho. El drawdown estático mantiene tu suelo de pérdidas fijo en un porcentaje del saldo inicial, sean cuales sean los beneficios. El trailing drawdown sube el suelo a medida que crece tu capital. En una cuenta de 640.000 US$ con un suelo trailing del 8%, un drawdown de 51.200 US$ termina tu nivel. En una cuenta con drawdown estático, el suelo se queda en el nivel original fijado cuando pasaste a la cuenta financiada. Para escalar de forma agresiva, las cuentas con drawdown estático son bastante más seguras de operar en tamaños grandes.

¿Puedo tener cuentas financiadas en varias prop firms a la vez?

Sí. Operar cuentas en varias firmas a la vez es una práctica habitual entre los traders prop serios. Las reglas de cada firma solo rigen sus propias cuentas. El copy trading interno entre cuentas de la misma firma puede estar restringido según el programa. Bootcamp de The5ers es un ejemplo. Lee siempre las reglas de la cuenta financiada sobre copy trading y cuentas compartidas antes de operar en varias cuentas de la misma firma.

Encuentra la prop firm adecuada para tu estrategia

Cada firma de esta lista tiene una reseña completa en FundedTrading.com. Lee las reglas de tu tipo de cuenta antes de comprar: los detalles del scaling plan pueden cambiar entre programas de la misma firma.

Ver todas las reseñas de prop firms

Sobre el autor

Director de medios y revisor principal

Alex Firdaus es Director de Medios en FinMedia Group y editor principal de FundedTrading.com. Opera cripto desde 2014, a lo largo de tres ciclos de mercado completos, y de ahí nació su interés por los modelos de financiación y la mecánica de los payouts. Antes de dedicarse a cubrir prop firms pasó casi una década como evaluador de calidad de búsqueda de Google, con experiencia adicional evaluando resultados para Bing, y después trabajó en consultoría SEO. Dirige la estrategia de contenido y búsqueda de FundedTrading.com desde 2022 y lee directamente las páginas de reglas de cada firma en lugar de basarse en otras reseñas. Su cobertura se centra en el cálculo del drawdown, los requisitos para cobrar payouts, las reglas de consistencia y la diligencia debida de las prop firms.

Más sobre nuestro equipo editorial

Más en Blog

Ver todos los artículos
CMC Funded, patrocinador Titanium de la London Prop Trading ExpoNoticias
12 de octubre de 2026 FundedTrading

CMC Funded, patrocinador Titanium de la London Prop Trading Expo

CMC Funded, el nuevo programa de evaluación simulada de CMC Markets, es patrocinador Titanium de la London Prop Trading Expo los días 23 y 24 de octubre de 2026. El programa también presentó a Verichain como su primer socio de referidos, con una evaluación simulada de 100.000 US$ que conduce a una entrevista.

Leer más
FundedTrading va a la London Prop Trading Expo 2026 como Official Media PartnerNoticias
21 de septiembre de 2026 Fajar Febriansyah

FundedTrading va a la London Prop Trading Expo 2026 como Official Media Partner

FundedTrading se une a la London Prop Trading Expo 2026 como Official Media Partner, con cobertura in situ los días 23 y 24 de octubre y un 50 % de descuento en las entradas con el código FT50.

Leer más
La mejor expo de prop firms de 2026: Prop Trading Expo vs. Prop Firm Expo, clasificadasBlog
13 de septiembre de 2026 Alex Firdaus

La mejor expo de prop firms de 2026: Prop Trading Expo vs. Prop Firm Expo, clasificadas

La mejor expo de prop firms de 2026, decidida. Dos eventos están creados solo para el prop trading: la Prop Trading Expo, que fue la primera en 2025 y ahora se celebra en tres ciudades, y la Prop Firm Expo, que agotó entradas. Así se comparan y a cuál asistir.

Leer más

Compara todas las prop firms

180+ firmas monitoreadas. Modelo de drawdown, reglas y tarifas verificados en fuentes oficiales.