Offizieller MedienpartnerLondon Prop Trading Expo 2026 · 23.–24. Okt., Old Billingsgate · 50 % Rabatt auf Besuchertickets · 50 % Rabatt auf Tickets
London Prop Trading Expo 2026 · 23.–24. Okt. · 50 % Rabatt auf Tickets
FundedTrading
Zurück zum Blog

Prop-Firms mit 100 % Gewinnaufteilung (2026): was wirklich dahintersteckt

Nicht jedes Angebot mit „100 % Gewinnaufteilung“ funktioniert gleich. 6 Partnerfirmen, 3 Modelle erklärt, geprüfte Bedingungen und Rabattcodes.

Alex FirdausLeiter Medien und leitender Rezensent
•14. Juli 2026•22 Min. Lesezeit
Artikel teilen
Prop-Firms mit 100 % Gewinnaufteilung (2026): was wirklich dahintersteckt

Highlights dieses Artikels

FundedNext Futures Rapid gibt dir bei deinen ersten drei Payouts 100 % Gewinnaufteilung und senkt dann auf 80 %.
Bei E8 Markets E8 One kannst du beim Kauf 100 % wählen, und Goat Funded Trader bietet sie als kostenpflichtiges Add-on im Checkout an.
The5ers verlangt, ein Bootcamp-Konto über 20.000 $ auf rund 1,28 Mio. $ zu skalieren, um 100 % freizuschalten.

Von Alex Firdaus · Aktualisiert im Juli 2026 · Daten geprüft am 14. Juli 2026

Hinweis: FundedTrading.com erhält Affiliate-Provisionen, wenn du dich über Links auf dieser Seite anmeldest. Die aufgeführten Gutscheincodes sind Partnercodes von FundedTrading. Das hat keinen Einfluss auf unsere redaktionelle Bewertung einzelner Firmen.

Prop-Firms mit 100 % Gewinnaufteilung (2026): was wirklich dahintersteckt

Kurz gesagt: „100 % Gewinnaufteilung“ bedeutet je nach Firma etwas anderes. Manche geben dir 100 % sofort als kostenpflichtiges Add-on oder als Kontooption. Manche geben sie dir bei den ersten Payouts und gehen dann wieder zurück. Manche verlangen monatliche Payout-Zyklen, um sie freizuschalten. Und eine verlangt, dass du dein Konto zuerst auf über eine Million Dollar skalierst. Diese Seite zeigt jede Firma aus dem FundedTrading-Portfolio, die einen echten, geprüften Weg zu 100 % bietet, und genau, was es bei jeder braucht, um dorthin zu kommen.

6Partnerfirmen mit geprüftem Weg zu 100 % Aufteilung
3strukturelle Modelle in der Branche
$500Unterschied pro 5.000-$-Payout: 90 % vs. 100 %
$1.28MKontogröße, um bei The5ers Bootcamp 100 % zu erreichen
100%Monatszyklus bei FundingPips: ab dem ersten finanzierten Payout
Inhaltsverzeichnis

Die 3 Modelle der 100-%-Gewinnaufteilung

Bevor du Firmen vergleichst, verstehe, welches Modell sie nutzen. Der Unterschied zwischen „100 % beim ersten Payout“ und „100 % nach Skalierung auf 1 Million $“ ist kein Detail im Kleingedruckten, sondern ein völlig anderes Produkt. Bei den sechs Firmen auf dieser Seite gibt es drei Mechaniken.

Modell A: Skalierungsmeilenstein

Die Firma startet dich mit einer niedrigeren Aufteilung und erhöht sie, während dein Konto durch aufeinanderfolgende Gewinnziele wächst. 100 % erreichst du ganz oben auf der Leiter. The5ers ist das wichtigste Beispiel: Start bei 50 %, 100 % in der höchsten Skalierungsstufe, nachdem sich dein Konto mehrfach verdoppelt hat. Der Weg ist real und dokumentiert. Für die meisten Trader dauert er Jahre. In unserem Ratgeber zu den besten Prop-Firms für die Skalierung findest du einen vollständigen Vergleich von Verdopplungs-, Prozentsteigerungs- und Kontostapelmodellen.

Modell B: erste N Payouts oder erste X $

Die Firma gibt dir 100 % für einen Anfangszeitraum oder bis zu einer Schwelle und senkt dann die Aufteilung. FundedNext Futures Rapid macht das so: 100 % bei den Payouts 1 bis 3, dann 80 % ab Payout 4. Das belohnt eine starke Anfangsleistung, ist aber keine dauerhafte Struktur. Funded Trading Plus nutzt eine Variante mit kumuliertem Gewinn: Erreiche 30 % simulierten Gewinn, und du kannst für die gesamte Lebensdauer dieses Kontos ein Upgrade auf 100/0 beantragen.

Modell C: Add-on, Wahl beim Kauf oder Payout-Zyklus

Entweder zahlst du im Checkout für die Freischaltung von 100 % (Goat Funded Trader), wählst sie beim Kauf des Kontos als Konfigurationsoption (E8 Markets E8 One) oder entscheidest dich für einen Payout-Zyklus mit 100 % (FundingPips Monthly). Keine Skalierung nötig. Die Bedingung ist entweder ein Preis im Voraus, eine bestimmte Kontokonfiguration oder ein seltenerer Auszahlungsrhythmus.

Warum das wichtig ist, bevor du irgendeine Liste liest. Jede „100 % Aufteilung“-Seite in den Suchergebnissen wirft diese drei Modelle durcheinander, ohne sie zu benennen. Eine Seite, die The5ers und FundingPips nebeneinanderstellt, ohne zu erklären, dass die eine eine Skalierung auf über 1 Mio. $ verlangt und die andere dir mit dem Monatszyklus ab dem ersten Monat 100 % gibt, liefert dir nicht genug für eine echte Entscheidung.

Alle 6 Firmen: Wege zu 100 % Aufteilung im Vergleich

Firma Modell Start-Aufteilung So erreichst du 100 % Zeit bis 100 % Kategorie FT-Code
The5ers Skalierungsmeilenstein 50 % (Bootcamp/Hyper Growth) Konto verdoppelt sich über 10-%-Gewinnmeilensteine auf ~1,28 Mio. $ Langfristig (Jahre) Forex/CFD + Futures FTR10 (5 % Rabatt)
FundedNext Futures Erste N Payouts 100 % (Payouts 1-3), dann 80 % Kein Meilenstein: Die Rapid Challenge gibt 100 % bei den ersten 3 Payouts Sofort (erster finanzierter Zyklus) Futures (CME) FT5 (5 % Rabatt)
Goat Funded Trader Add-on-Upgrade 80 % (Standard) 100-%-Add-on im Checkout bezahlen Sofort, wenn das Add-on gekauft wurde Forex/CFD FT30 (30 % Rabatt)
FundingPips Wahl des Payout-Zyklus + Hot Seat 60 % (wöchentlich) / 80 % (zweiwöchentlich) Monatszyklus für 100 % wählen; oder Hot Seat (Stufe 4) für 100 % in jedem Zyklus erreichen Sofort (monatlich) oder langfristig (Hot Seat: 16 Belohnungen + 40 % kumulierter Gewinn) Forex/CFD FTR (bester Standardrabatt)
E8 Markets Wahl beim Kauf 80 %, 90 % oder 100 %: bei der Kontoerstellung gewählt 100 % beim Kauf von E8 One wählen: dauerhaft festgelegt Sofort (ab dem ersten finanzierten Payout) Forex/CFD/Krypto FTR5 (5 % Rabatt)
Funded Trading Plus Meilenstein beim kumulierten Gewinn + Add-on 80% 30 % kumulierten simulierten Gewinn erreichen, um ein lebenslanges Upgrade auf 100 % zu beantragen; oder 100-%-Add-on im Checkout kaufen Wochen bis Monate (Meilenstein von 30 % Gewinn) oder sofort (Add-on) Forex/CFD Kein Rabattcode: nutze den Affiliate-Link

Daten geprüft am 14. Juli 2026. Gewinnaufteilungen und Bedingungen ändern sich: Prüfe vor dem Kauf immer die offizielle Website der Firma.

1. The5ers: der beste langfristige Weg zu 100 %

Modell A: Skalierungsmeilenstein

The5ers ist seit 2016 aktiv und hat damit eine der längsten laufenden Erfolgsbilanzen im Retail-Prop-Bereich. Stand Mitte 2026 meldet die Firma über 43 Mio. $ an Auszahlungen an Trader und hat 4,8/5 auf Trustpilot aus über 26.000 verifizierten Bewertungen. 2026 startete The5ers ein Futures-Programm, das US-Tradern über CME-Kontrakte den Zugang öffnet.

Der Weg zu 100 % Aufteilung ist real, aber langsam. Die Programme Bootcamp und Hyper Growth starten bei 50 %. Jeder 10-%-Gewinnmeilenstein verdoppelt deine Kontogröße und erhöht deine Aufteilung. Sobald dein Konto vom Startkapital auf rund 1,28 Mio. $ angewachsen ist, erreichst du 100 %. Die High Stakes Challenge (2-stufige Evaluation) startet bei 80 % und erreicht 100 % in den höchsten Skalierungsstufen; die Evaluationsgebühr wird mit deinem ersten finanzierten Payout erstattet. The5ers leitet Orders an institutionelle Liquidität weiter, was für Trader wichtig ist, die bei anderen Firmen Ausführungsabweichungen in Demo-Umgebungen erlebt haben.

Start-Aufteilung50 % (Bootcamp/Hyper Growth), 80 % (High Stakes 2-Step)
Weg zu 100 %Über 10-%-Meilensteine auf eine Kontogröße von ~1,28 Mio. $ skalieren
Maximale Obergrenze4.000.000 $ an simuliertem Kapital
Gehalt bei Skalierung4.000 $/Monat bei 350.000 $; 10.000 $/Monat bei 500.000 $
PlattformenMT5 (CFD), NinjaTrader / Tradovate / TradingView (Futures)
Trustpilot4,8/5 aus über 26.000 Bewertungen (Juli 2026)
Transparenzhinweis. The5ers wirbt mit „bis zu 100 % Gewinnaufteilung“, ohne immer gleich die ganze Spanne zu zeigen. Die tatsächliche Start-Aufteilung liegt bei den meisten Programmen bei 50 %. Die FAQ der Website dokumentieren den vollständigen Skalierungspfad, aber du musst ihn suchen. Prüfe vor dem Kauf die Seite zum Scaling-Plan: Der 100-%-Meilenstein erfordert ein Kontowachstum auf über 1 Mio. $. Das ist keine versteckte Bedingung, aber eine, die man leicht übersieht.

Vorteile

  • 10 Jahre Payout-Historie ohne dokumentiertes systemisches Versagen
  • Weiterleitung an institutionelle Liquidität: echte Spreads, keine synthetischen Demo-Ausführungen
  • Festes Monatsgehalt, sobald das Konto auf über 350.000 $ skaliert ist
  • US-Trader über das Futures-Programm zugelassen (2026)
  • CySEC-regulierter Brokerzweig (TSG Brokers, Zypern)

Nachteile

  • Start-Aufteilung von 50 %: eine der niedrigsten am Markt
  • 100 % erfordern eine Skalierung über 1 Mio. $: für die meisten ein mehrjähriges Projekt
  • News-Trading bei High Stakes eingeschränkt (2-minütiges Sperrfenster)
  • Gebühr für Banküberweisungen über dem Durchschnitt
  • 4 % maximaler Drawdown bei einigen Programmen ist knapper als bei den meisten Konkurrenten

Am besten für: Trader, die jahrelang bei einer Firma bleiben wollen und einen dokumentierten Weg auf institutionellem Niveau zu großem Kapital mit 100 % als Ziel suchen. Nicht die richtige Wahl, wenn du ab dem ersten Tag eine hohe Aufteilung willst.

The5ers-Rabattcode: exklusiv bei FundedTrading

5 % Rabatt auf jede CFD- oder Futures-Challenge. Stand Juli 2026 ohne angegebenes Ablaufdatum.

FTR10

Angebot: 5 % Rabatt auf alle Challenge-Typen und Kontogrößen im Checkout.

Bei The5ers starten  |  Vollständiger Test auf FundedTrading

2. FundedNext Futures: der schnellste Weg zu 100 % (kurzfristig)

Modell B: erste N Payouts

FundedNext ist Stand Juli 2026 die Prop-Firm mit den meisten Trustpilot-Bewertungen: 72.340 Bewertungen mit 4,5/5, mit über 306,9 Mio. $ an Auszahlungen an Trader über CFD- und Futures-Produkte hinweg. Bei der Futures Rapid Challenge ist der Weg zu 100 % am direktesten.

Bestehe die Rapid Challenge, und deine ersten drei Performance Rewards haben einen Anteil von 100 %. Ab dem vierten Payout sinkt die Aufteilung auf 80 %. Die Evaluation hat kein Tagesverlustlimit und keine Konsistenzregel. Die finanzierte Phase ergänzt eine Konsistenzregel von 40 % (kein einzelner Tag darf mehr als 40 % des Gesamtgewinns ausmachen). Ein Tagesend-Drawdown gilt in der Challenge und in der finanzierten Phase. Zu Beginn des Zyklus gelten Payout-Obergrenzen (meist 800 $ bis 2.500 $ pro Payout je nach Kontogröße), die nach fünf Performance Rewards wegfallen. Diese anfänglichen Obergrenzen sind unabhängig vom 100-%-Anteil: Du bekommst 100 % dessen, was du in diesen ersten drei Zyklen auszahlen darfst.

Rapid Challenge: Payouts 1-3100 % Anteil an der Performance-Belohnung
Rapid Challenge: ab Payout 480 % Anteil an der Performance-Belohnung
EvaluationsregelnKein Tagesverlustlimit, keine Konsistenzregel
Konsistenzregel im finanzierten KontoKein einzelner Tag über 40 % des Gesamtgewinns
Drawdown-TypEOD (Tagesende): Evaluation und finanziertes Konto
Payout-GarantieBearbeitung in 24 Stunden oder 1.000 $ zusätzlich
Lies die Payout-Regeln vor deiner ersten Auszahlung. Die 100 % beziehen sich auf deinen Anteil an der Belohnung, nicht auf das Fehlen jeglicher Auszahlungsgrenze. Anfängliche Payout-Obergrenzen je nach Kontogröße (800 $/1.500 $/2.500 $ je nach Konto) gelten für die ersten Auszahlungen. Diese Obergrenzen fallen nach fünf Performance Rewards weg. Prüfe die aktuellen Obergrenzen im Hilfecenter von FundedNext Futures , denn sie wurden schon früher geändert.

Vorteile

  • 100 % bei den ersten 3 Payouts: kein Skalierungsmeilenstein nötig
  • Kein Tagesverlustlimit in der Rapid-Evaluation
  • Tagesend-Drawdown ist für die meisten Strategien sauberer als Trailing
  • Über 72.000 Trustpilot-Bewertungen, über 306,9 Mio. $ an verifizierten Payouts
  • 24-Stunden-Payout-Garantie mit 1.000 $ Entschädigung bei Verzug

Nachteile

  • 100 % gelten nur für 3 Payouts: ab Payout 4 sinkt die Aufteilung auf 80 %
  • Anfängliche Payout-Obergrenzen je nach Kontogröße
  • 40 % Konsistenzregel in der finanzierten Phase
  • Dieser Weg zu 100 % gilt nur für Futures: CFD-Konten haben eine andere Aufteilungsstruktur

Am besten für: Futures-Trader, die ihre Erträge ab dem ersten finanzierten Zyklus maximieren wollen, oder Trader, die eine neue Firma testen und bei den ersten Auszahlungen die höchstmögliche Rendite wollen.

FundedNext-Rabattcode: exklusiv bei FundedTrading

5 % Rabatt auf jede CFD- oder Futures-Challenge von FundedNext im Checkout.

FT5

Angebot: 5 % Rabatt auf alle Challenge-Typen und -Größen. Im Checkout anwenden.

Bei FundedNext starten  |  Vollständiger Test auf FundedTrading

3. Goat Funded Trader: 100 % über ein Add-on im Checkout

Modell C: Add-on-Upgrade

Goat Funded Trader startete 2022 und ist in Hongkong registriert. Die Standard-Gewinnaufteilung liegt bei allen Evaluations- und Instant-Funding-Modellen bei 80 %. Die 100 % kaufst du im Checkout als Add-on: keine Meilensteine, kein Warten. Wenn du dafür bezahlst, läuft jeder Payout ab dem ersten Tag mit 100 %.

GFT nutzt bei allen Modellen einen statischen Drawdown, kein Trailing. News-Trading ist erlaubt, mit einer Gewinnobergrenze von 1 % für Trades innerhalb von 5 Minuten rund um ein Ereignis mit hoher Tragweite. Keine Zeitlimits und keine Mindest-Tradingtage in allen Challenge-Phasen. Das Einstiegskonto für 1 $ (ein finanziertes 1.000-$-Konto mit einer Obergrenze von 100 $ bei echten Gewinnauszahlungen) ist ein günstiger Weg, die Zuverlässigkeit der Payouts zu prüfen, bevor du echte Challenge-Gebühren zahlst. Einen breiteren Vergleich von Firmen ohne Evaluationsphase findest du in unserem Ratgeber zu den besten Prop-Firms mit Instant Funding . Payouts werden über Riseworks, Krypto oder Skrill mit einer 24-Stunden-Garantie abgewickelt: Wird sie verpasst, schuldet dir die Firma zusätzlich 1.000 $. Die Skalierung reicht bis 2 Mio. $ an simuliertem Kapital.

Standard-Aufteilung80 %: im Checkout auf 100 % erweiterbar
Drawdown-TypStatisch: bei keinem Modell Trailing
News-TradingErlaubt, mit 1 % Gewinnobergrenze innerhalb von 5 Minuten rund um Ereignisse
Payout-GarantieBearbeitung in 24 Stunden oder 1.000 $ Entschädigung
PlattformenMT5, Match Trader, TradeLocker, VolumetricaFX
Maximale ZuteilungSkalierungspfad bis 2.000.000 $
Erkennung von koordiniertem Trading. Auf Trustpilot gibt es Berichte über Konten, die durch automatische Erkennung wegen „koordiniertem Gruppen-Trading“ markiert wurden. Mindestens ein Fall betraf einen diskretionären Trader mit einer korrelationsbasierten DXY-Strategie, der markiert wurde, weil sich die Zeitstempel seiner Trades mit denen anderer Trader mit demselben Setup überschnitten. Wenn deine Strategie viele korrelierte Einstiege bei XAUUSD, NQ oder ähnlichen Instrumenten zu vorhersehbaren Marktzeiten umfasst, lies vor dem Kauf die Richtlinie von GFT zu koordiniertem Trading.

Vorteile

  • 100 % Aufteilung sofort per Add-on: keine Skalierung nötig
  • Statischer Drawdown bei allen Kontotypen
  • 24-Stunden-Payout-Garantie mit Entschädigungsklausel von 1.000 $
  • Kein Zeitlimit, keine Mindest-Tradingtage
  • Einstiegskonto für 1 $, um die Payout-Zuverlässigkeit zu testen

Nachteile

  • 100 % erfordern ein kostenpflichtiges Add-on: Standard sind 80 %
  • Die automatische Erkennung von koordiniertem Trading hat einige legitime Strategien markiert
  • Bei manchen Auszahlungsanträgen gilt eine Konsistenzregel von 15 %
  • Kürzere Geschäftshistorie als The5ers oder FundedNext

Am besten für: Trader, die sofort 100 % Aufteilung ohne Skalierungsverpflichtung wollen und statischen Drawdown bevorzugen. Nutze das 1-$-Konto, um die Firma zu testen, bevor du dich auf eine vollständige Challenge festlegst.

Goat-Funded-Trader-Rabattcode: exklusiv bei FundedTrading

30 % Rabatt auf alle Challenge- und Instant-Funding-Konten.

FT30

Angebot: 30 % Rabatt im Checkout. Vor dem Bezahlen anwenden.

Bei Goat Funded Trader starten  |  Vollständiger Test auf FundedTrading

4. FundingPips: 100 % über den monatlichen Payout-Zyklus oder Hot Seat

Modell C: Wahl des Payout-Zyklus

FundingPips ist eine Prop-Firm mit Sitz in Dubai, die 2022 gestartet ist. Stand Juli 2026 hat sie 4,5/5 auf Trustpilot aus über 52.000 Bewertungen und hat über 180 Mio. $ an Trader ausgezahlt. Die Firma hat eines der strukturiertesten Aufteilungssysteme am Markt.

Bei 1-Step- und 2-Step-Master-Konten wählst du in der finanzierten Phase deinen Payout-Rhythmus, und die Aufteilung ändert sich entsprechend. Wöchentliche Payouts bringen dir 60 %. Zweiwöchentliche 80 %. On-Demand 90 %. Monatliche 100 %. Wenn du ab dem ersten finanzierten Payout 100 % willst, wähle den Monatszyklus und warte zwischen zwei Auszahlungen jeweils einen vollen Kalendermonat. Die 100 % hängen an keinem Skalierungsmeilenstein: Es ist ein Abwägen zwischen Auszahlungshäufigkeit und Höhe der Aufteilung.

Der zweite Weg ist Hot Seat, die Skalierungsstufe 4 von FundingPips. Du erreichst sie, indem du 16 aufeinanderfolgende Belohnungsperioden ohne Regelverstoß abschließt und 40 % kumulierten Gewinn erzielst. Hot Seat schaltet 100 % in jedem Payout-Zyklus frei (ohne Bindung an den Monatszyklus), dazu Auszahlungen auf Abruf, bis zu 2 Mio. $ Kapital und einen monatlichen Bonus von 100 $ bis 500 $. Bis Hot Seat braucht es über viele Monate konstante Leistung, es ist der schwierigere der beiden Wege zu 100 %.

Monatlicher Payout-Zyklus100 % Aufteilung: ab dem ersten finanzierten Payout verfügbar
Hot Seat (Stufe 4)100 % in jedem Zyklus: freigeschaltet nach 16 Belohnungen + 40 % kumuliertem Gewinn
Andere Zyklen60 % wöchentlich, 80 % zweiwöchentlich, 90 % On-Demand
Drawdown-TypStatisch bei Master-Konten
PlattformenMT5, cTrader, MatchTrader
Trustpilot4,5/5 aus über 52.000 Bewertungen (Juli 2026)
Hinweis zum Zero-Konto. Die Zero-Konten (Instant Funding) von FundingPips sind fest auf 95 % im zweiwöchentlichen Zyklus eingestellt: Den Monatszyklus für 100 % kannst du dort nicht wählen. Die monatliche 100-%-Option gilt nur für 1-Step- und 2-Step-Master-Konten. Zero-Konten können 100 % über Hot Seat erreichen, aber Hot Seat bei Zero verlangt 16 aufeinanderfolgende auszahlbare Zeitfenster mit der strengeren Konsistenzregel von 15 % bei jeder Auszahlung und ist damit schwieriger als bei Master-Konten.

Vorteile

  • 100 % ab dem ersten finanzierten Payout über den Monatszyklus: keine Meilensteine
  • Flexibel: Zykluswechsel im Dashboard möglich (seit April 2026)
  • Hot Seat bietet dauerhaft 100 % + Payouts auf Abruf bei großer Kontogröße
  • Über 52.000 Trustpilot-Bewertungen, über 180 Mio. $ an Payouts
  • Evaluationsgebühr wird bei berechtigten Challenges mit dem 4. erfolgreichen Payout erstattet

Nachteile

  • Monatszyklus heißt, für die 100 % bis zu über 30 Tage zwischen Payouts zu warten
  • Zero-Konten (Instant Funding) können den Monatszyklus nicht nutzen
  • Der On-Demand-Zyklus hat eine Konsistenzregel von 35 %, die strengste aller Zyklen
  • Halten über das Wochenende bei Master-Konten Stand Juli 2026 vorübergehend nicht erlaubt

Am besten für: Trader, die nicht öfter als einmal im Monat auszahlen müssen und eine höhere Aufteilung häufigem Geldfluss vorziehen. Wenn du von Woche zu Woche von Payouts lebst, ist der wöchentliche Zyklus mit 60 % praktischer.

FundingPips-Rabattcode: Partner von FundedTrading

Nutze den FundedTrading-Code im Checkout für den besten verfügbaren Rabatt auf jedes FundingPips-Konto.

FTR

Angebot: Bester Standardrabatt im Checkout. Prüfe den Endpreis, bevor du die Bestellung abschließt.

Bei FundingPips starten  |  Vollständiger Test auf FundedTrading

5. E8 Markets: 100 % beim Kontokauf wählen

Modell C: Wahl beim Kauf

E8 Markets (früher E8 Funding) startete 2021 und hat seinen Sitz in Dallas, Texas. Stand Mitte 2026 meldet die Firma über 200.000 Trader, über 35 Mio. $ an kumulierten Payouts und eine Trustpilot-Bewertung von 4,4/5 aus über 3.200 Bewertungen. Das Flaggschiff ist E8 One, eine 1-stufige Evaluation, bei der du beim Kauf drei Dinge anpasst: Kontogröße, Drawdown-Prozentsatz (4 %-14 %) und Gewinnaufteilung (80 %, 90 % oder 100 %). Die Wahl der Aufteilung ist dauerhaft und wird bei der Kontoerstellung festgelegt.

100 % bei E8 One kosten mehr als 80 % bei derselben Kontogröße: Die höhere Aufteilung ist in die Evaluationsgebühr eingepreist. Bei einem E8 One über 100.000 $ mit 100 % Aufteilung ist die Evaluationsgebühr höher als beim selben Konto mit 80 %. Du bekommst 100 % ab dem ersten finanzierten Payout, ohne weitere Meilensteine oder Wartezeiten. E8 Signature (die Alternative mit festen Parametern) ist auf 80 % begrenzt und bietet keine 100-%-Option.

Aufteilungsoptionen bei E8 One80 %, 90 % oder 100 % beim Kauf wählen: dauerhafte Entscheidung
Aufteilung bei E8 SignatureFest bei 80 %: keine 100-%-Option
Evaluationstyp1-Step, vollständig anpassbarer Drawdown (4 %-14 %)
Skalierungsobergrenze1.000.000 $ über das Programm ELEV8R
PlattformenMT5, cTrader, TradeLocker, MatchTrader
Konsistenzregel40-%-Obergrenze für den besten Tag bei finanzierten Konten
Futures-Konten sind auf 80 % begrenzt. Die 100-%-Aufteilung gibt es nur bei E8 One Forex und E8 One Crypto. E8 Signature Futures hat eine feste Aufteilung von 80 % ohne Upgrade-Möglichkeit. Wenn du gezielt 100 % auf einem futures-fähigen E8-Konto suchst: Dieses Produkt gibt es bei E8 Markets nicht.

Vorteile

  • 100 % ab dem Kauf festgelegt: keine Skalierungs- oder Zyklusbedingungen
  • Vollständig anpassbare Evaluation (Drawdown, Ziel, Aufteilung)
  • Nach 5 profitablen Tagen kannst du einen Payout auf Abruf beantragen
  • 4 Plattformen, inklusive Automatisierungskompatibilität mit MatchTrader
  • Tagesend-Drawdown bei E8 Signature, Intraday-Trailing bei E8 One

Nachteile

  • Die 100-%-Option kostet im Checkout mehr als 80 % beim selben Konto
  • Intraday-Trailing-Drawdown bei E8 One: weniger nachsichtig als Tagesend-Berechnung
  • 40 % Konsistenzregel bei finanzierten Konten: Obergrenze für den besten Tag
  • Futures-Konten fest bei 80 %: kein Weg zu 100 % bei Futures
  • Gestaffelte Payout-Obergrenzen bei E8 Signature in der frühen finanzierten Phase

Am besten für: Forex- oder Krypto-Trader, die ab dem ersten Tag 100 % Aufteilung ohne laufende Bedingung festlegen wollen und mit dem Intraday-Trailing-Drawdown des E8-One-Modells zurechtkommen.

E8-Markets-Rabattcode: Partner von FundedTrading

5 % Rabatt auf alle E8-Markets-Konten im Checkout.

FTR5

Angebot: 5 % Rabatt auf alle Kontotypen. Vor dem Bezahlen im Checkout anwenden.

Bei E8 Markets starten  |  Vollständiger Test auf FundedTrading

6. Funded Trading Plus: 30-%-Gewinnmeilenstein oder Add-on

Modell B: Meilenstein beim kumulierten Gewinn + Add-on

Funded Trading Plus (FT+) startete 2021 und wird von Trade Room Plus unterstützt, das seit 2013 aktiv ist. Die Firma meldet über 19,5 Mio. $ an Auszahlungen an über 60.000 Trader in 180 Ländern und gewann bei den Funded Trading Awards 2025 die Auszeichnung Best Instant Funding Prop Firm. 2026 hat FT+ das Angebot auf drei Programme vereinfacht: Instant Funding, 1-Step Express und 2-Step Classic.

Die Standardaufteilung startet in allen drei Programmen bei 80 %. Um 100 % zu erreichen, hast du zwei Möglichkeiten. Erstens: 30 % kumulierten simulierten Gewinn auf deinem finanzierten Konto erreichen und ein Upgrade auf die Aufteilung 100/0 beantragen; einmal gewährt, gilt sie für die gesamte Lebensdauer dieses Kontos. Zweitens: das 100-%-Add-on im Checkout kaufen, für ein sofortiges Upgrade. Keine Skalierung auf eine Million Dollar: Der Meilenstein liegt bei 30 % kumuliertem Gewinn, je nach Konstanz in Wochen oder Monaten erreichbar. FT+ hat bei den meisten Programmen außerdem keine Konsistenzregeln und keine Mindest-Tradingtage, was das 30-%-Ziel leichter erreichbar macht, als es bei Firmen mit strengeren Bedingungen klingen würde.

Start-Aufteilung80 % bei allen drei Programmen
Weg 1: Meilenstein beim kumulierten Gewinn30 % simulierten Gewinn erreichen, Upgrade auf lebenslang 100 % beantragen
Weg 2: Add-on100 % im Checkout für ein sofortiges Upgrade kaufen
Keine KonsistenzregelBei den meisten Programmen keine Mindest-Tradingtage
PlattformenMT4, MT5, cTrader, DXTrade, MatchTrader
Maximale Skalierung2,5 Mio. $ (5 Mio. $ mit Add-on)
Kein Rabattcode verfügbar. Funded Trading Plus bietet derzeit kein Rabattcode-Programm über FundedTrading an. Nutze den Affiliate-Link unten, um auf das Konto zuzugreifen: Seitens FundedTrading gibt es keinen zusätzlichen Gutschein, der im Checkout anzuwenden wäre.

Vorteile

  • Der 30-%-Gewinnmeilenstein ist erreichbar: kein jahrelanger Skalierungsweg
  • Lebenslang 100 %, einmal gewährt: keine Bedingung pro Zyklus
  • Bei den meisten Programmen keine Konsistenzregeln
  • Bei den meisten Programmen keine Mindest-Tradingtage
  • 5 Plattformen, darunter MT4 und cTrader

Nachteile

  • Derzeit kein Rabattcode über FundedTrading verfügbar
  • Das Instant-Funding-Programm begrenzt die Aufteilung auf 90 %: auf diesem Weg keine 100 %
  • Keine Payout-Prüfung durch Dritte und keine Aufsicht durch Behörden
  • Hebel bei Krypto auf 1:2 begrenzt: wenig für krypto-orientierte Trader

Am besten für: Forex-/CFD-Trader, die einen realistischen, kurzfristigen Weg zu 100 % wollen, ohne für ein Add-on im Checkout zu zahlen. Der 30-%-Gewinnmeilenstein ist die am leichtesten erreichbare Bedingung für ein Aufteilungs-Upgrade unter allen Firmen auf dieser Seite.

Funded Trading Plus: kein Rabattcode

Derzeit ist kein Gutscheincode verfügbar. Nutze den Affiliate-Link von FundedTrading, um direkt zur Firma zu gelangen.

Bei Funded Trading Plus starten  |  Vollständiger Test auf FundedTrading

Lohnt es sich wirklich, 100 % Aufteilung hinterherzujagen?

Bei einem Payout von 5.000 $ beträgt der Unterschied zwischen 90 % und 100 % 500 $. Bei einem Payout von 20.000 $ sind es 2.000 $. Die Zahl ist real, aber selten die wichtigste Größe für deine Nettoerträge.

Deine Nettoerträge über sechs Monate hängen von vier Dingen ab: wie oft du auszahlen kannst (Payout-Häufigkeit), ob du finanziert bleibst (Drawdown-Struktur), wie schnell die Firma bearbeitet (Payout-Tempo) und ob die Challenge-Gebühr nach deinem ersten Payout erstattet wird. Eine Firma mit 90 % Aufteilung, statischem Drawdown, schnellen Payouts und erstattungsfähiger Gebühr bringt den meisten Tradern bei üblichen Kontogrößen netto mehr als eine Firma mit 100 % Aufteilung, Trailing-Drawdown, langsamer Bearbeitung und nicht erstattungsfähiger Einstiegsgebühr.

Wo 100 % anfangen zu zählen: bei großen finanzierten Konten mit über 15.000 $ Gewinn pro Zyklus, wo der Dollar-Unterschied pro Payout (über 1.500 $) spürbar wird. Bei diesem Volumen lohnt es sich, gezielt auf 100 % hinzuarbeiten.

Wann 100 % Aufteilung am meisten zählenTrader mit hohem Volumen auf großen finanzierten Konten, bei denen der Unterschied pro Payout über 1.500 $ liegt
Wann andere Faktoren gewinnenFür die meisten Trader mit üblichen Kontogrößen wirken sich Drawdown-Typ, Payout-Tempo und Gebührenstruktur stärker auf die Nettoerträge aus
Die eigentliche Frage, die du zuerst stellen solltestStatischer oder Trailing-Drawdown? Wie schnell werden Payouts bearbeitet? Ist die Challenge-Gebühr erstattungsfähig?
Noch ein FaktorManche Firmen, die mit 100 % werben, haben strengere Drawdown-Regeln, die dein tatsächliches Potenzial schmälern: Die beworbene Aufteilung ist nicht das ganze Bild

Häufig gestellte Fragen

Bieten Prop-Firms wirklich 100 % Gewinnaufteilung ab dem ersten Tag?

Ja, mit Bedingungen. Bei E8 Markets E8 One kannst du beim Kontokauf 100 % wählen, die ab deinem ersten finanzierten Payout gelten. Goat Funded Trader bietet das als kostenpflichtiges Add-on im Checkout an, mit demselben Effekt. FundingPips gibt dir 100 %, wenn du den monatlichen Payout-Zyklus wählst. FundedNext Futures Rapid gibt 100 % bei den Payouts 1 bis 3 ohne Meilensteine. Keine große Firma gibt dauerhaft und bedingungslos 100 % auf alle künftigen Payouts, ohne jede Bedingung, Kosten oder Zyklusbeschränkung.

Was ist der schnellste Weg zu 100 % Gewinnaufteilung?

E8 One und Goat Funded Trader sind am schnellsten: Beide geben dir 100 % vor oder ab deinem allerersten Payout. Bei E8 One musst du es beim Kauf wählen (höhere Gebühr). Bei GFT musst du das Add-on im Checkout kaufen. Der Monatszyklus von FundingPips ist ebenfalls sofort verfügbar, wenn du die Challenge bestehst und in der finanzierten Phase den Monatszyklus wählst. FundedNext Futures Rapid verlangt zuerst das Bestehen einer Challenge, startet dann aber ab dem ersten Payout mit 100 %.

Wie lange dauert es, bei The5ers 100 % zu erreichen?

Um bei The5ers 100 % zu erreichen, musst du dein Konto über aufeinanderfolgende 10-%-Gewinnmeilensteine skalieren, bis die Kontogröße rund 1,28 Mio. $ erreicht. Ausgehend von einem Bootcamp-Konto über 20.000 $ dauert das für die meisten Trader Jahre. Der Weg ist real und auf der Seite zum Scaling-Plan von The5ers vollständig dokumentiert, aber er ist eine langfristige Karriereentscheidung und kein kurzfristiges Ziel.

Wie funktioniert das Payout-Zyklus-System von FundingPips für 100 %?

Bei 1-Step- und 2-Step-Master-Konten von FundingPips wählst du nach dem Bestehen deinen Payout-Rhythmus: wöchentlich (60 % Aufteilung), zweiwöchentlich (80 %), On-Demand (90 %) oder monatlich (100 %). Die monatliche 100-%-Option ist ab dem ersten finanzierten Payout ohne Meilenstein verfügbar: Du wartest einfach einen vollen Kalendermonat zwischen den Auszahlungen. Hot Seat (Skalierungsstufe 4) hebt die Bindung an den Monatszyklus auf und gibt dir nach 16 Belohnungsperioden und 40 % kumuliertem Gewinn 100 % in jedem Zyklus.

Lohnt sich eine Gewinnaufteilung von 100 % gegenüber 90 %?

Bei einem Payout von 5.000 $ beträgt der Unterschied 500 $. Bei einem Payout von 20.000 $ sind es 2.000 $. Für die meisten Trader mit kleineren finanzierten Konten sorgen Drawdown-Struktur und Payout-Tempo für mehr Schwankung bei den Nettoerträgen als die 10 Punkte Unterschied zwischen 90 % und 100 %. Bei größeren Konten mit häufigen hohen Payouts wird der Unterschied groß genug, um sich danach auszurichten.

Haben US-Trader Zugang zu diesen Firmen?

The5ers hat 2026 über das Futures-Programm den Zugang für US-Trader eingeführt. Goat Funded Trader, FundedNext Futures und E8 Markets akzeptieren alle US-Trader. FundingPips und Funded Trading Plus akzeptieren US-Trader ebenfalls bei ihren CFD-Programmen. Kläre das vor dem Kauf direkt mit jeder Firma: Länderbeschränkungen und verfügbare Kontotypen können sich ändern.

Was ist statischer vs. Trailing-Drawdown, und warum ist das hier wichtig?

Statischer Drawdown legt ab deinem Startkapital ein festes Verlustlimit fest, das nie steigt. Wenn du mit 100.000 $ startest und der maximale Drawdown 10 % beträgt, liegt deine Verletzungsgrenze immer bei 90.000 $. Trailing-Drawdown folgt dem Höchststand deines Kontokapitals und steigt mit deinen Gewinnen, sodass dir eine starke Phase einen kleineren Puffer lassen kann als zu Beginn. Für Trader, die 100 % Aufteilung über einen Skalierungsweg anstreben, erhöht ein Trailing-Drawdown das Risiko, vor dem Erreichen des Meilensteins rauszufliegen. Goat Funded Trader und FundingPips nutzen beide einen statischen Drawdown, was für Trader mit langfristigen Aufteilungszielen relevant ist. Lies unseren vollständigen Ratgeber zu Drawdown-Regeln bei Prop-Firms für eine genauere Erklärung, wie jedes Modell berechnet und durchgesetzt wird.

Finde die richtige Prop-Firm für deine Strategie

Durchsuche alle getesteten Firmen und filtere nach Gewinnaufteilung, Drawdown-Typ, Plattform und Kategorie. Alle aktiven Gutscheincodes findest du auf der Seite mit Rabattcodes.

Alle Prop-Firm-Tests ansehen

Über den Autor

Leiter Medien und leitender Rezensent

Alex Firdaus ist Leiter Medien bei der FinMedia Group und leitender Redakteur bei FundedTrading.com. Er handelt seit 2014 Krypto und hat drei komplette Marktzyklen erlebt. Daher kommt sein Interesse an Finanzierungsmodellen und Payout-Mechanismen. Bevor er sich auf Prop-Firms konzentrierte, war er fast zehn Jahre lang als Bewerter der Suchqualität für Google tätig, bewertete zusätzlich Suchergebnisse für Bing und arbeitete danach in der SEO-Beratung. Seit 2022 leitet er die Content- und Suchstrategie von FundedTrading.com und liest die Regelseiten der Firmen selbst, statt sich auf andere Testberichte zu stützen. Seine Schwerpunkte sind Drawdown-Berechnung, Payout-Voraussetzungen, Konsistenzregeln und die Due Diligence bei Prop-Firms.

Mehr über unsere Redaktion

Mehr in Blog

Alle Artikel ansehen
CMC Funded ist Titanium-Sponsor der London Prop Trading ExpoNachrichten
12. Oktober 2026 FundedTrading

CMC Funded ist Titanium-Sponsor der London Prop Trading Expo

CMC Funded, das neue simulierte Evaluationsprogramm von CMC Markets, ist Titanium-Sponsor der London Prop Trading Expo am 23. und 24. Oktober 2026. Außerdem hat das Programm Verichain als ersten Empfehlungspartner vorgestellt, mit einer simulierten Evaluation über 100.000 $, die zu einem Vorstellungsgespräch führt.

Mehr lesen
FundedTrading geht als Official Media Partner zur London Prop Trading Expo 2026Nachrichten
21. September 2026 Fajar Febriansyah

FundedTrading geht als Official Media Partner zur London Prop Trading Expo 2026

FundedTrading ist Official Media Partner der London Prop Trading Expo 2026, berichtet am 23. und 24. Oktober vor Ort, und mit dem Code FT50 gibt es 50 % Rabatt auf Tickets.

Mehr lesen
Beste Prop-Firm-Messe 2026: Prop Trading Expo vs. Prop-Firm Expo im RankingBlog
13. September 2026 Alex Firdaus

Beste Prop-Firm-Messe 2026: Prop Trading Expo vs. Prop-Firm Expo im Ranking

Die beste Prop-Firm-Messe 2026, entschieden. Zwei Events sind ausschließlich auf Prop-Trading ausgerichtet: die Prop Trading Expo, die 2025 die erste war und jetzt in drei Städten stattfindet, und die ausverkaufte Prop-Firm Expo. So schneiden sie im Vergleich ab und so wählst du.

Mehr lesen

Alle Prop-Firms vergleichen

180+ Firmen erfasst. Drawdown-Modell, Regeln und Gebühren anhand offizieller Quellen geprüft.