Von Alex Firdaus · Aktualisiert am 5. Juli 2026 · Daten geprüft am 5. Juli 2026
Die besten Prop-Firms für Skalierung 2026
Fazit: Acht Firmen getestet. FTUK hat mit 6,4 Mio. $ die höchste Kapitalobergrenze und verdoppelt dein Konto bei jedem Meilenstein. The5ers ist die einzige Firma mit einem dokumentierten Gehalt von 4.000 $ pro Monat ab einer bestimmten Größe. FundedNext bietet mit 40 % pro Viermonatszyklus das schnellste anteilige Wachstum, inklusive Payout-Garantie. Entscheide nach deiner Zielobergrenze, nicht nur nach der beworbenen Zahl.
Inhaltsverzeichnis
- Drei Arten von Scaling-Plänen
- Vergleichstabelle im Überblick
- 1. FTUK: höchste Kapitalobergrenze
- 2. The5ers: Gehalt, 100 % Aufteilung, Weg bis 4 Mio. $
- 3. FundedNext: 40 % pro Quartal + Payout-Garantie
- 4. Instant Funding: Verdopplung ohne Evaluation
- 5. Orion Funded: 48-Stunden-Payout-Garantie
- 6. FTMO: die bewährteste Erfolgsbilanz
- 7. Funded Trader Markets: gehaltsgebundene Stufen
- 8. Funded Trading Plus: meilensteinbasiert, ohne Wartezeit
- FAQs
Drei Arten von Scaling-Plänen (und warum der Unterschied zählt)
Die meisten Artikel listen Firmen nach „Scaling-Plan“ auf, ohne zu erklären, dass sich die Struktur stark unterscheidet. Derzeit sind drei verschiedene Modelle im Einsatz. Welches zu dir passt, hängt von deiner Risikotoleranz und deinem Kapitalziel ab, nicht nur von der beworbenen Zahl.
1. Verdopplungsmodell
Jeder Meilenstein verdoppelt die Kontogröße. Erreiche 10 % Gewinn auf dem finanzierten Konto, lass dich auszahlen, und die nächste Stufe hat 2x das bisherige Kapital. FTUK und Instant Funding nutzen dieses Modell. Absolut gesehen ist es der schnellste Weg zu viel Kapital, aber der Sprung von 320.000 $ auf 640.000 $ fühlt sich ganz anders an als von 10.000 $ auf 20.000 $. Die Disziplin im Risikomanagement muss mit dem Konto mitwachsen.
2. Modell mit prozentualer Steigerung
Die häufigste Struktur. Das Konto wächst pro qualifizierendem Zyklus um einen festen Prozentsatz, meist 25 % bis 40 %. FundedNext legt alle vier Monate 40 % drauf. FTMO legt alle vier Monate 25 % drauf. Orion legt alle drei Monate 25 % drauf. Das Wachstum ist langsamer als beim Verdoppeln, aber jeder Schritt ist anteilig leichter zu verkraften. Das ist das richtige Modell für Trader, die stetiges Wachstum mit Zinseszinseffekt ohne den psychologischen Druck großer Sprünge über Nacht wollen.
3. Modell mit Kontostapelung
Die Firma fügt finanzierte Konten hinzu, statt eines wachsen zu lassen. The5ers ist das wichtigste Beispiel. Erreiche deine Meilensteine und erhalte ein weiteres finanziertes Konto. Das Gesamtkapital wächst, je mehr Konten dazukommen. So verteilst du das Risiko besser. Ein Verstoß auf einem Konto löscht deine anderen Zuteilungen nicht aus. Der Haken ist der organisatorische Aufwand, über mehrere Konten zu traden.
Vergleich der Scaling-Pläne: alle 8 Firmen
Alle Daten stammen von der FundedTrading-Testseite und der offiziellen Website jeder Firma. Skalierungsregeln können sich ändern, prüfe also vor dem Kauf die aktuellen Bedingungen.
| Firma | Skalierungsschritt | Zyklus | Max. Kapital | Gewinnaufteilung | Drawdown (finanziert) | FT-Code |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FTUK | 2x (Verdopplung) | Meilenstein: 10 % Gewinn | $6,400,000 | Bis zu 80 % | Trailing 8 % (1-Step) / statisch (2-Step) | FT35 |
| The5ers | Kontostapelung | Meilensteinbasiert | $4,000,000 | 50–80% → 100% | Statisch (Hyper Growth) | FTR10 |
| FundedNext | +40% | Alle 4 Monate | $4,000,000 | 80% → 95% | Statisch | FT5 |
| Instant Funding | 2x (Smart DD) / +25 % (Static DD) | Meilenstein: 10 % Zuwachs | $1,280,000 | 80% | Smart (verengt sich auf 5 %) / statisch | FT18 |
| Orion Funded | +25% | Alle 3 Monate | $4,000,000 | 80% → 90% | Statisch | Kein FT-Code |
| FTMO | +25% | Alle 4 Monate | $2,000,000 | 80% → 90% | Statisch 10 % | Kein FT-Code |
| Funded Trader Markets | +30 % / +35 % / +40 % (Stufen) | Alle 2 Monate (pro Stufe) | Stufenbasiert | Bis zu 100 % | Statisch | FT60 |
| Funded Trading Plus | Nach 10 % Gewinn | Durch Meilensteine ausgelöst | $2,500,000 | 80% → 100% | Statisch | Kein FT-Code |
1. FTUK: höchste Kapitalobergrenze (6,4 Mio. $)
FTUK verdoppelt dein Konto bei jedem Meilenstein. Die meisten Firmen legen 25 % drauf. FTUK verdoppelt. Von einem finanzierten Konto über 100.000 $ führen sieben erfolgreiche Meilensteine zu 6.400.000 $. Der Auslöser ist einfach: Erreiche 10 % Gewinn auf dem finanzierten Konto, erhalte deinen Payout, und die nächste Stufe startet mit doppeltem Kapital.
Das ist die aggressivste Kapitalwachstumsstruktur der Branche. Die Gewinnaufteilung steigt mit jeder Stufe bis maximal 80 %. Keine neue Challenge-Gebühr. Keine erneute Evaluation. Nur konstantes Traden nach denselben Regeln auf immer größeren Konten.
Drawdown-Struktur bei größeren Konten
Das 1-Step-Konto nutzt einen Trailing-Drawdown von 8 %. Deine Verlustuntergrenze steigt also mit deinem Kontostand. Bei 640.000 $ hast du einen Trailing-Puffer von 51.200 $. Eine schlechte Phase setzt die Untergrenze nicht zurück. Sie frisst den Puffer dauerhaft auf. Trader, die auf kleineren Konten ein enges Risiko fahren, unterschätzen manchmal, wie anders sich das bei sechsstelligen Beträgen anfühlt. Das 2-Step-Konto nutzt einen statischen Drawdown, der beim Skalieren nachsichtiger ist.
Hinweis zur Plattform
FTUK hat MetaTrader komplett aufgegeben. Verfügbare Plattformen sind TradeLocker, DXTrade, Match Trader und FTUK XT (die eigene Futures-Plattform). Wenn deine Strategie auf Expert Advisors für MT4 setzt, plane vor dem Kauf einen Plattformwechsel ein.
Vorteile
- Höchste Kapitalobergrenze der Branche mit 6,4 Mio. $
- Das Verdopplungsmodell erreicht siebenstellige Beträge schneller als jeder Plan mit prozentualer Steigerung
- Kein Zeitlimit bei 1-Step- und 2-Step-Evaluationen
- Halten über Nacht und übers Wochenende erlaubt
- Futures-Angebot über FTUK XT verfügbar
Nachteile
- Der Trailing-Drawdown bei 1-Step verengt sich mit wachsendem Kontostand. Bei größeren Konten schwerer zu handhaben.
- Kein MetaTrader. Nutzer von MT4-EAs müssen sich vor dem Kauf umstellen.
- Instant-Konten starten mit 50 % Aufteilung, deutlich unter dem Branchenstandard von 80 %
- Aufteilung maximal 80 %, weniger als bei The5ers und FundedNext
FTUK-Rabattcode
Nutze den Code FT35 an der Kasse, um bei der Challenge-Gebühr zu sparen.
Angebot: 35 % Rabatt. An der Kasse einlösen und den Rabatt vor dem Bezahlen prüfen.
2. The5ers: Weg bis 4 Mio. $, 100 % Aufteilung, 4.000 $ Gehalt pro Monat
The5ers funktioniert anders als jede andere Firma auf dieser Liste. Statt ein Konto wachsen zu lassen, kommen mit jedem erreichten Meilenstein finanzierte Konten hinzu. Das Gesamtkapital stapelt sich bis zur Obergrenze von 4 Mio. $. So verteilt sich das Verstoßrisiko auf mehrere Konten. Verlierst du eines, ist nicht deine gesamte Zuteilung weg.
Das wichtigste Detail, das die meisten Trader übersehen: Ab 350.000 $ zugeteiltem Gesamtkapital führt The5ers ein festes Monatsgehalt von 4.000 $ ein. Diese Zahlung läuft weiter, solange du die Regeln einhältst, unabhängig von deinem Trading-Ergebnis in diesem Monat. Keine andere große Prop-Firm bietet diese Struktur.
Entwicklung der Gewinnaufteilung
Die Aufteilung erreicht an dokumentierten Skalierungspunkten 100 %. Auf der höchsten Stufe behält die Firma nichts. Hyper Growth (1-step) startet bei 80 % und steigt von dort. Bootcamp (3-step, Einstieg ab 95 $) startet bei 50 %, erlaubt aber dieselbe Obergrenze von 100 %. Das ist der günstige Weg für Trader, die ihre Beständigkeit über drei Phasen beweisen wollen.
Futures-Angebot
The5ers hat im Februar 2026 ein eigenes Futures-Angebot gestartet. Es läuft auf Black Arrow (eigene Plattform) und steht Tradern aus den USA uneingeschränkt offen. Das Futures-Programm ist bei 500.000 $ gedeckelt und erhöht die Kaufkraft um 5 % pro 10 %-Gewinnmeilenstein. Es läuft getrennt vom CFD-Angebot. Kapital aus beiden lässt sich nicht kombinieren.
Vorteile
- Einzige Firma mit dokumentiertem festem Monatsgehalt bei voller Größe (4.000 $/Monat ab 350.000 $)
- 100 % Gewinnaufteilung erreichbar. Die Firma verdient an Gebühren und Spreads, nicht an deinen Gewinnen.
- Kontostapelung verteilt das Verstoßrisiko auf mehrere Zuteilungen
- 10 Jahre Betriebsgeschichte, über 43 Mio. $ an verifizierten Payouts
- Futures-Angebot für US-Trader über Black Arrow
- cTrader 2025 für Algo-Trader hinzugefügt
Nachteile
- Der Hebel bei Bootcamp ist auf 1:10 festgelegt, der restriktivste auf dieser Liste
- Stop-Loss bei jedem Trade Pflicht (Bootcamp)
- Internes Copy-Trading bei Bootcamp gesperrt
- Nicht geeignet für hochfrequente News-Scalper
The5ers-Rabattcode
Nutze den Code FTR10 an der Kasse für einen Rabatt auf jede Evaluation.
Angebot: 5 % Rabatt. Exklusiver FundedTrading-Code. Vor dem Bezahlen an der Kasse einlösen.
3. FundedNext: 40 % pro Zyklus, 24-Stunden-Payout-Garantie
FundedNext skaliert schneller als jede andere Firma mit prozentualer Steigerung auf dieser Liste. Jeder qualifizierende 4-Monats-Zyklus fügt dem finanzierten Konto 40 % hinzu, mit Zinseszins-Effekt bis zu einer Obergrenze von 4 Mio. $. Bei einem finanzierten Konto über 100.000 $ bringt der erste Zyklus es auf 140.000 $. Der zweite auf 196.000 $. Das Wachstum beschleunigt sich mit wachsender Basis.
Die Payout-Garantie ist die stärkste Verbindlichkeitsstruktur der Branche. FundedNext verspricht, jeden gültigen Auszahlungsantrag innerhalb von 24 Stunden zu bearbeiten. Verpasst die Firma diese Frist wegen einer internen Verzögerung (kein Dokumentenproblem und kein fehlendes KYC), schreibt sie dir 1.000 $ direkt aufs Konto gut. Damit steht für die Firma echtes Geld auf dem Spiel.
Verdienst in der Challenge-Phase
FundedNext zahlt 15 % des simulierten Gewinns aus der Evaluation aus, auch wenn du nicht bestehst. Trade eine Stellar-Evaluation über 100.000 $, erziele 8.000 $ Gewinn und verstoße dann gegen eine Regel. Du bekommst trotzdem 1.200 $. Das ist einzigartig. Keine andere große Firma auf dieser Liste zahlt bei einer nicht bestandenen Evaluation etwas aus.
Die 40 %-Anrechnungsregel
Finanzierte Konten wenden in Zeitfenstern mit wichtigen News eine 40 %-Anrechnungsregel an. Trades, die während der Sperre aktiv sind, zählen in diesem Payout-Zyklus nur mit 40 % ihres Gewinns. Der Trade wird nicht geschlossen. Die Position bleibt offen. Wenn du aber viel um Wirtschaftsdaten herum tradest, sinkt dein effektiver Payout an News-Tagen deutlich. Berücksichtige das, bevor du dich als Fundamental-Trader für FundedNext entscheidest.
Vorteile
- 40 % pro Zyklus, die schnellste anteilige Skalierung auf dieser Liste
- 24-Stunden-Payout-Garantie mit 1.000 $ Strafe bei Verfehlung
- Payout von 15 % des Evaluationsgewinns, einzigartig in der Branche
- Über 144 Mio. $ an verifizierten Payouts allein 2025
- Erster Payout bei Stellar 1-Step nach 5 Werktagen möglich
- Maximal 95 % Gewinnaufteilung
Nachteile
- Die 40 %-Anrechnungsregel kürzt Payouts aus Trades in News-Fenstern
- Aufteilung maximal 95 %, unter The5ers (100 %) und Funded Trading Plus (100 %)
- Der Viermonatszyklus macht die Skalierung kalendarisch langsamer als meilensteinbasierte Pläne
FundedNext-Rabattcode
Nutze den Code FT5 an der Kasse bei jeder Stellar-Challenge.
Angebot: 5 % Rabatt. Exklusiver FundedTrading-Code.
4. Instant Funding: Verdopplungsmodell ohne Evaluation
Instant Funding überspringt die Evaluation komplett. Gebühr zahlen, finanzierten Zugang erhalten, traden. Die Smart-Drawdown-Konten nutzen ein Verdopplungsmodell: Erreiche 10 % Zuwachs beim Kontostand, und die Firma verdoppelt das Konto. Ab 5.000 $ sind sieben Verdopplungen nötig, um die Obergrenze von 1,28 Mio. $ zu erreichen.
Die Drawdown-Struktur der Smart-Konten solltest du vor dem Skalieren verstehen. Der anfängliche Schutz liegt 10 % unter dem Startkontostand. Sobald du 5 % Zuwachs beim Kontostand erreichst, verengt sich der Drawdown auf 5 % des Startkontostands und bleibt dort dauerhaft fixiert. Dein Puffer halbiert sich nach der ersten Gewinnphase. Trader, die nahe der neuen 5 %-Untergrenze große Positionen eingehen, können einem Verstoß viel näher sein als gedacht.
Konten mit statischem Drawdown skalieren anders. Sie legen pro 10 % Zuwachs innerhalb von 90 Tagen 25 % drauf. Das ist langsamer, aber die Untergrenze verengt sich nie. Allein 2025 wurden auf der Plattform über 7,9 Mio. $ ausgezahlt. Der erste Payout ist nach 14 Tagen möglich, danach wöchentlich. Zahlungsmethoden sind USDC/USDT oder Banküberweisung über Rise.
Vorteile
- Keine Evaluation. Finanzierter Zugang ab dem ersten Tag.
- Das Verdopplungsmodell erreicht 1,28 Mio. $ schneller als jeder Plan mit prozentualer Steigerung
- Wöchentliche Payouts nach Berechtigung, der schnellste Payout-Zyklus auf dieser Liste
- EAs ab dem ersten Tag erlaubt
- FT18 gibt 18 % Rabatt, einer der höchsten Rabatte bei FundedTrading
Nachteile
- Der Smart Drawdown verengt sich nach der ersten Gewinnphase von 10 % auf 5 %. Bei größeren Konten schwerer zu handhaben.
- Obergrenze von 1,28 Mio. $, das niedrigste Maximalkapital der Firmen mit Verdopplungsmodell
- Die Erkennung geteilter IPs / von Copy-Trading kann legitime Trader in Gruppen-Setups treffen
Instant-Funding-Rabattcode
Nutze den Code FT18 an der Kasse für 18 % Rabatt auf jedes Konto.
Angebot: 18 % Rabatt. Exklusiver FundedTrading-Code.
5. Orion Funded: 25 % pro Quartal + Strafe, wenn der Payout länger als 48 Stunden dauert
Orion Funded skaliert um 25 % pro 3-Monats-Zyklus. Um sich in einem bestimmten Zeitraum zu qualifizieren, brauchst du: 15 % Rendite im rollierenden Zeitraum, mindestens zwei von drei Monaten im Gewinn und drei abgeschlossene Auszahlungsanträge. Ein verpasster Zyklus disqualifiziert dich nicht dauerhaft. Du kannst dich in jedem künftigen 3-Monats-Zeitraum erneut qualifizieren.
Die 48-Stunden-Payout-Garantie ist nach der 24-Stunden-Version von FundedNext die zweitstärkste Verbindlichkeitsstruktur auf dieser Liste. Verpasst Orion die 48-Stunden-Bearbeitungsfrist wegen eines internen Problems, erhältst du für diesen Zyklus 100 % Gewinnaufteilung und die volle Erstattung deiner ursprünglichen Programmgebühr. Die angegebene durchschnittliche Bearbeitungszeit liegt unter 5 Stunden. Auf Trustpilot steht die Firma Stand Juli 2026 bei 4,6 aus über 1.700 Bewertungen.
Die Gewinnaufteilung wird nach deiner ersten Skalierungsqualifikation dauerhaft bei 90 % fixiert. Sie sinkt nicht wieder. Die Aufteilung steigt von 80 % auf 90 %, bleibt dort, und mit jedem weiteren qualifizierenden Zyklus kommen 25 % zur Kontogröße hinzu.
Vorteile
- 3-Monats-Zyklus, häufigere Skalierungsprüfungen als bei den meisten Firmen
- 48-Stunden-Payout-Garantie mit echter finanzieller Strafe
- 80 % Aufteilung ab dem ersten Tag, keine Anlaufphase
- 90 % Aufteilung nach der ersten Skalierungsqualifikation dauerhaft fixiert
- Maximal 4 Mio. $ Kapital über alle Konten
- Halten über Nacht und übers Wochenende in allen Programmen erlaubt
Nachteile
- Der Schritt von 25 % ist kleiner als bei FundedNext (40 %)
- Keine Skalierung bei Orion-Zero-Konten
- 2-minütige News-Sperre auf finanzierten Konten
- Kein exklusiver FT-Gutscheincode. Nur öffentlicher Aktionscode.
6. FTMO: die bewährteste Erfolgsbilanz
FTMO ist seit 2015 am Markt. Die Firma hat über 500 Mio. $ an Trader weltweit ausgezahlt und hat eine Trustpilot-Bewertung von 4,8/5 aus über 40.000 Bewertungen. Im Dezember 2025 hat sie die Übernahme des regulierten Brokers OANDA abgeschlossen, wodurch die FTMO-Gruppe in acht Rechtsordnungen reguliert ist, darunter die USA, Großbritannien, Kanada und Australien. Für Trader, denen institutionelle Glaubwürdigkeit besonders wichtig ist, ist FTMO der Standard-Maßstab.
Der Scaling-Plan legt alle vier Monate 25 % drauf. Für die Qualifikation brauchst du 10 % Gewinn, mindestens zwei Payouts und im Zeitraum einen positiven Nettokontostand. Nach der ersten Skalierungsqualifikation steigt die Aufteilung von 80 % auf 90 % und bleibt dort. Das maximale Kapital über alle FTMO-Konten zusammen liegt vor der Skalierung bei 400.000 $ und wächst über den Plan auf 2.000.000 $.
Der Drawdown-Vorteil
FTMO nutzt beim 2-Step-Weg einen statischen maximalen Verlust von 10 %. Deine Verlustuntergrenze liegt fest 10 % unter dem Startkontostand. Sie steigt nicht mit wachsenden Gewinnen. Eine starke Gewinnserie verkleinert deinen Puffer nicht. Für das Skalieren ist das das traderfreundlichste Drawdown-Modell, weil du durch Gewinne nie Spielraum verlierst. Die statische Untergrenze bleibt vom Tag der Finanzierung bis zum Erreichen deiner Skalierungsobergrenze gleich.
Vorteile
- Längste Betriebsgeschichte der Branche (seit 2015)
- Über 500 Mio. $ an verifizierten Payouts
- 10 % statischer Drawdown. Verengt sich beim Skalieren nie.
- Die Übernahme von OANDA bringt regulatorische Glaubwürdigkeit in 8 Rechtsordnungen
- 4,8/5 auf Trustpilot aus über 40.000 Bewertungen
- Challenge-Gebühr wird mit dem ersten Payout des finanzierten Kontos erstattet
Nachteile
- Obergrenze von 2 Mio. $: nach Instant Funding die niedrigste auf dieser Liste
- 25 % Steigerung in 4 Monaten: das langsamste Skalierungstempo auf dieser Liste
- Aufteilung maximal 90 %: unter The5ers (100 %) und FundedNext (95 %)
- News-Sperre auf finanzierten Normal-Konten (2-Minuten-Fenster)
7. Funded Trader Markets: Gehaltsplan in drei Stufen
Funded Trader Markets hat eine dreistufige Gehaltsstruktur, die keine andere Firma auf dieser Liste nachbildet. Jede Stufe kombiniert eine Kapitalerhöhung mit einem monatlichen Gehalt in Geld. Das Gehalt wird unabhängig vom konkreten Trading-Ergebnis des Monats gezahlt, solange du aktiv bist und die Regeln einhältst.
Die Stufen im Überblick:
| Stufe | Gewinnziel | Zeitraum | Kontowachstum | Monatsgehalt |
|---|---|---|---|---|
| Pioneer | 8 % (mind. 2 %/Monat) | 2 Monate | +30% | 1.000 $/Monat |
| Legend | 8 % (nächste 2 Monate) | 2 Monate | +35% | 3.000 $/Monat |
| VIP | 8 % (letzte 2 Monate) | 2 Monate | +40% | 5.000 $/Monat |
Der komplette Weg von Pioneer bis VIP dauert mindestens sechs Monate: zwei Monate pro Stufe. Trader, die 8 % pro Zweimonatszeitraum halten, sind selten. Die Gehaltsstruktur belohnt aber alle, die dieses Niveau erreichen, mit einem Einkommen, das im Auszahlungszeitraum nicht direkt an die Leistung jedes einzelnen Trades gebunden ist.
Alle Konten sind swapfrei. News-Trading ist erlaubt. Je nach Programm bis zu 100 % Gewinnaufteilung. Der Code FT60 gibt 60 % Rabatt an der Kasse, einer der höchsten Rabatte auf der Plattform von FundedTrading.
Vorteile
- Monatliche Gehaltsstruktur einzigartig: einzige Firma mit drei Gehaltsstufen
- Das VIP-Gehalt von 5.000 $/Monat ist das höchste Mindesteinkommen auf dieser Liste
- 2-Monats-Zyklen: der kalendarisch schnellste Weg zur nächsten Stufe
- Swapfrei bei allen Konten
- News-Trading erlaubt
- FT60 gibt 60 % Rabatt: einer der höchsten Rabatte bei FundedTrading
Nachteile
- 8 % Gewinn alle 2 Monate: schwerer zu halten als vierteljährliche Prozentpläne
- Firma im August 2024 gestartet: die kürzeste Betriebsgeschichte auf dieser Liste
- MT5 nicht in allen Ländern verfügbar, auch nicht in den USA
- Maximale Kapitalobergrenze über die Stufenschritte hinaus nicht öffentlich angegeben
Funded-Trader-Markets-Rabattcode
Nutze den Code FT60 an der Kasse für 60 % Rabatt auf jedes Konto.
Angebot: 60 % Rabatt. Exklusiver FundedTrading-Code.
8. Funded Trading Plus: meilensteinbasiert, bis zu 2,5 Mio. $
Funded Trading Plus löst die Skalierung nach jedem 10 %-Gewinnmeilenstein aus, ohne auf eine Quartalsprüfung zu warten. Erreiche 10 %, das Risikoteam prüft, und das Konto wächst. Es gibt kein festes Zyklusfenster. Konstante Trader können in einem Zeitraum von 4 Monaten, den eine Firma mit Quartalsprüfung für eine einzige Prüfung nutzt, mehrfach skalieren.
Das maximale Kapital liegt bei der Standardskalierung bei 2,5 Mio. $. Das Angebot 2026 wurde auf drei Programme verschlankt: Instant Funding, 1-Step Express und 2-Step Classic. Alle haben kein Zeitlimit und keine Mindesthandelstage. Das 2-Step Classic nutzt dieselbe Skalierungsstruktur, sobald du die finanzierte Phase erreichst.
Die 100 % Gewinnaufteilung ist über den Skalierungsweg erreichbar. Die Firma hat über 19,5 Mio. $ an eine weltweite Community von über 60.000 Tradern in 180 Ländern ausgezahlt. FT+ wurde 2021 gegründet, ist in Großbritannien registriert und hat für eine Firma, die nicht so lange wie FTMO besteht, eine solide Betriebsgeschichte.
Vorteile
- Skalierung durch Meilensteine: kein Warten auf ein Quartalsfenster
- 100 % Aufteilung über den Skalierungsweg erreichbar
- In keinem Programm ein Zeitlimit oder Mindesthandelstage
- Über 19,5 Mio. $ an verifizierten Payouts
- Mehrere Plattformen unterstützt
Nachteile
- Obergrenze von 2,5 Mio. $: unter FTUK, The5ers, FundedNext und Orion
- Alle Skalierungsanträge unterliegen einer Risikoprüfung, was die Bearbeitung verlängert
- Genauer Skalierungsschritt nicht öffentlich festgelegt: Bewertung je Antrag
Häufig gestellte Fragen
Was ist ein Scaling-Plan bei einer Prop-Firm?
Ein Scaling-Plan erhöht die Größe deines finanzierten Kontos, wenn du bestimmte Leistungsmeilensteine erreichst, meist ein Gewinnziel in einem festgelegten Zeitraum. Du behältst dein Konto und deine Trading-Historie. Eine neue Challenge-Gebühr fällt nicht an. Ziel ist, konstanten Tradern ohne wiederholte Evaluationen Zugang zu immer mehr Kapital zu geben.
Welche Prop-Firm hat die höchste Kapitalobergrenze beim Skalieren?
FTUK hat mit 6.400.000 $ die höchste Skalierungsobergrenze einer einzelnen Firma, erreicht durch Verdoppeln eines finanzierten Kontos über 100.000 $ über sieben Meilensteine. The5ers und FundedNext enden beide bei 4.000.000 $, aber The5ers erreicht das durch Kontostapelung statt durch das Wachstum eines einzelnen Kontos.
Wie lange dauert es, ein Prop-Firm-Konto zu skalieren?
Firmen mit Meilensteinen (FTUK, Instant Funding, Funded Trading Plus) können innerhalb eines Monats mehrfach skalieren, wenn du das Gewinnziel wiederholt erreichst. Firmen mit Quartalsprüfung (FundedNext alle 4 Monate, Orion alle 3 Monate, FTMO alle 4 Monate) lassen dich unabhängig von deiner Leistung auf das Prüffenster warten. Der kalendarisch schnellste Weg zu viel Kapital ist ein meilensteinbasiertes Verdopplungsmodell bei einer Firma wie FTUK.
Beeinflusst die Drawdown-Art die Skalierung?
Ja, deutlich. Statischer Drawdown hält deine Verlustuntergrenze bei einem festen Prozentsatz des Startkontostands, unabhängig von erzielten Gewinnen. Trailing-Drawdown hebt die Untergrenze mit wachsendem Kapital an. Auf einem Konto über 640.000 $ mit 8 % Trailing-Untergrenze beendet ein Drawdown von 51.200 $ deine Stufe. Auf einem Konto mit statischem Drawdown bleibt die Untergrenze auf dem Niveau, das bei deiner ersten Finanzierung festgelegt wurde. Für aggressives Skalieren sind Konten mit statischem Drawdown bei großen Größen deutlich sicherer.
Kann ich gleichzeitig finanzierte Konten bei mehreren Prop-Firms haben?
Ja. Konten bei mehreren Firmen gleichzeitig zu führen, ist unter ernsthaften Prop-Tradern üblich. Die Regeln jeder Firma gelten nur für ihre eigenen Konten. Internes Copy-Trading zwischen Konten derselben Firma kann je nach Programm eingeschränkt sein. Bootcamp bei The5ers ist ein Beispiel. Lies immer die Regeln des finanzierten Kontos zu Copy-Trading und geteilten Konten, bevor du über mehrere Konten derselben Firma tradest.
Finde die richtige Prop-Firm für deine Strategie
Zu jeder Firma auf dieser Liste gibt es einen vollständigen Test auf FundedTrading.com. Lies vor dem Kauf die Regeln für deine Kontoart: Details des Scaling-Plans können sich zwischen Programmen derselben Firma unterscheiden.
Alle Prop-Firm-Tests ansehen




