Par Alex Firdaus · Mis à jour Juin 2026 · Données vérifiées 26 juin 2026
Avis Rev One Trading 2026
Rev One Trading est une prop firm de futures basée aux États-Unis qui propose un challenge 1-step sur trois programmes (Classic, Track, Nitro) sur la plateforme Black Arrow Pro. Les tailles de compte vont de $25K à $150K, avec un profit split de base de 90% qui atteint 94.5% pour les traders notés A+. Les plafonds de payout sont publiés ouvertement et se comparent bien aux firms de futures établies. Les règles sont claires et disponibles en entier, et un support chat 24/7 est intégré au dashboard. Les prix d'entrée sont bas et le programme Track inclut un compte $2.5K à $5 au lancement. C'est une bonne firm de futures pour les traders qui veulent une évaluation 1-step propre, avec des calculs de payout transparents et sans règles cachées.
Avec le code FTR au paiement. Il se cumule automatiquement avec toute promo active pour le meilleur prix disponible.
Table des matières
- Code promo Rev One Trading
- Qu'est-ce que Rev One Trading
- Programmes et tailles de comptes
- Plateforme Black Arrow Pro
- Règles d'évaluation
- Règles du compte financé
- Comment Rev One note votre payout
- Plafonds de payout comparés
- Conditions de trading
- Support
- Pour et contre
- Rev One Trading est-elle fiable ?
- Alternatives
- FAQ
Code promo Rev One Trading
Code exclusif FundedTrading : FTR
FTR est notre code d'affiliation pour Rev One Trading. Il s'applique automatiquement quand vous passez au paiement via le lien FundedTrading et se cumule avec la réduction promotionnelle que Rev One propose à ce moment-là. Vous obtenez toujours le meilleur prix disponible sans avoir à le demander.
Comment ça marche : FTR égale à tout moment la plus forte réduction active de Rev One et s'y ajoute. Si une promo de lancement à -40% est en cours, FTR s'y cumule automatiquement.
Qu'est-ce que Rev One Trading
Rev One Trading LLC est une prop firm de futures simulés basée à Florham Park, dans le New Jersey. La société a été fondée par Jonathan Jorge et a lancé son challenge futures en 2026. La firm n'est pas un broker, n'est pas enregistrée auprès de la CFTC ou de la NFA, et n'exécute aucun trade sur une bourse réelle. Tout le trading a lieu dans un environnement simulé.
Le modèle repose sur une idée : les traders disciplinés doivent gagner plus que ceux qui prennent des risques à la légère. Un système de notation du comportement ajuste le profit split selon six critères à chaque cycle funded. Un trader qui gère proprement son drawdown et répartit ses profits sur plusieurs jours et instruments obtient jusqu'à 94.5%. Celui qui concentre son risque voit son split baisser en conséquence. Les règles de ce calcul sont publiées en entier sur le site de Rev One.
Rev One utilise la plateforme Black Arrow Pro développée par Zimtra, un terminal futures dans le navigateur qui ne demande aucune installation de logiciel. Le support est intégré directement au dashboard avec un live chat 24/7 et un système de tickets. Les plafonds de payout sont publiés ouvertement et tiennent bien la comparaison avec les firms de futures établies aux mêmes tailles de compte.
Programmes et tailles de comptes
Rev One Trading propose trois programmes de challenge. Tous utilisent une évaluation 1-step sans limite de temps. Les programmes diffèrent par le mécanisme de drawdown, les plafonds de payout et le prix d'entrée. Les cinq tailles de compte sont disponibles sur les trois programmes.
| Programme | Drawdown éval | Drawdown funded | Positionnement |
|---|---|---|---|
| Classic | 3% trailing EOD depuis le HWM | 8% trailing EOD depuis le HWM | Plus hauts plafonds de payout |
| Track | 2% trailing EOD | 8% trailing intraday | Prix d'entrée le plus bas |
| Nitro | 3% trailing intraday | 3% trailing intraday | Voie la plus rapide au premier payout |
Tailles de comptes et prix uniques
Les prix ci-dessous proviennent des captures du paiement vérifiées en juin 2026. Ils reflètent le meilleur prix disponible avec LAUNCH40 appliqué. Le prix réel au paiement peut varier selon la promotion active. Utilisez le lien FTR pour vérifier les prix actuels.
| Taille du compte | Classic | Track | Nitro | Objectif de profit éval |
|---|---|---|---|---|
| $2.5K | — | $5 (offre limitée) | — | 8% |
| $25K | ~$94 | ~$52 | ~$96 | 6% |
| $50K | ~$113 | ~$78 | ~$107 | 6% |
| $75K | ~$169 | ~$113 | ~$154 | 6% |
| $100K | ~$188 | ~$126 | ~$208 | 6% |
| $150K | ~$251 | ~$169 | ~$227 | 6% |
Plateforme Black Arrow Pro
Rev One Trading fonctionne sur Black Arrow Pro, un terminal de trading futures dans le navigateur développé par Zimtra. La plateforme ne demande aucun téléchargement. Ouvrez Chrome, connectez-vous et tradez depuis n'importe quel appareil et système d'exploitation. Pas de configuration NinjaTrader, pas de connexion Rithmic à paramétrer, et aucune installation de plateforme qui puisse vous faire perdre des jours d'évaluation.
Pourquoi Black Arrow Pro se démarque
Black Arrow Pro applique les contrôles de risque de la prop firm au niveau de l'exécution, via le routage propre à Zimtra. Les limites de perte journalière et les plafonds de position s'appliquent avant qu'un ordre n'atteigne le système, pas via une couche séparée ajoutée ensuite. Le résultat est un contrôle du risque plus propre que sur beaucoup de plateformes qui appliquent les contrôles en couche secondaire.
Le moteur graphique prend en charge les outils d'analyse technique standard sur plusieurs unités de temps avec des mises en page personnalisables. Le dashboard est séparé du terminal de trading : vous exécutez vos trades dans Black Arrow Pro et suivez drawdown, notes et statut de payout dans le dashboard Rev One, qui se met aussi à jour en quasi temps réel sur les comptes intraday.
Options de plateforme au paiement
Qui d'autre utilise Black Arrow Pro ?
Black Arrow Pro est utilisée par un petit nombre de prop firms en 2026, dont Blueberry Futures et FXIFY. Elle est moins répandue que Rithmic ou les plateformes basées sur ProjectX, ce qui veut dire une communauté plus petite pour s'entraider en cas de problème. Les traders venant de NinjaTrader ou Tradovate doivent s'attendre à un temps d'adaptation avant leur premier trade d'évaluation.
Règles d'évaluation
Rev One Trading utilise une évaluation 1-step sans limite de temps. Réussissez une fois et passez directement au funded account. Les règles Classic ci-dessous sont confirmées sur la page des règles en ligne. Track et Nitro partagent la même exigence de jours rentables et les mêmes conditions de trading, mais diffèrent par le mécanisme de drawdown.
| Règle | Classic | Track | Nitro |
|---|---|---|---|
| Objectif de profit | 6% | 8% ($2.5K) / 5% (standard) | 5% intraday |
| Max Loss Limit | 3% trailing EOD depuis le HWM, bloqué au départ + $100 | 2% trailing EOD | 3% trailing intraday |
| Limite de perte du jour | Aucun | Aucun | Aucun |
| Jours de trading min | 3 jours distincts | 3 jours distincts | 3 jours distincts |
| Jours rentables | 3 jours à 0.50% chacun | 3 jours à 0.50% chacun | 3 jours à 0.50% chacun |
| Règle de consistance | Aucune pendant l'évaluation | Aucune pendant l'évaluation | Aucune pendant l'évaluation |
| Limite de temps | Illimité | Illimité | Illimité |
Fonctionnement du Max Loss Limit sur les comptes Classic
Le MLL Classic suit le high-water mark du compte à 3% et ne se recalcule qu'en fin de journée. Pendant une séance ouverte, votre plancher de drawdown reste fixé au niveau où il était à l'ouverture du marché. Les gains intraday ne relèvent pas immédiatement le plancher, ce qui vous laisse plus de marge pendant les séances volatiles.
Le MLL se bloque définitivement une fois que l'equity atteint le solde de départ plus $100. Après ce point, le plancher ne peut que monter, jamais redescendre sous le solde de départ. Sur un compte Classic $100K, le blocage se déclenche quand l'equity atteint $100,100.
Règle des jours rentables
Il vous faut 3 jours de trading rentables pour réussir. Chaque jour doit afficher un P&L net positif d'au moins 0.50% du solde du compte. Sur un compte $100K, cela fait $500 par jour qualifiant. Les jours où vous tradez mais finissez sous $500 net ne comptent pas.
Règles du compte financé
Les funded accounts de Rev One Trading ont des payouts à la demande. Demandez un retrait n'importe quel jour après avoir rempli les conditions d'éligibilité du cycle. Il n'y a pas de calendrier fixe toutes les deux semaines ou mensuel. Les règles ci-dessous sont confirmées sur la page des règles en ligne.
| Règle | Classic | Track | Nitro |
|---|---|---|---|
| Drawdown max | 8% trailing EOD depuis le HWM | 8% trailing intraday | 3% trailing intraday |
| Zone de buffer | 3% du solde de départ, plancher permanent une fois franchi | 5% du solde de départ | 4% du solde de départ |
| Seuil de profit du cycle | 1% par cycle | 2% par cycle | 5% par cycle |
| Jours de trading min | 5 jours par cycle | 7 jours par cycle | 1 jour par cycle |
| Jours rentables | 5 jours à 0.50% chacun | 7 jours à 0.50% chacun | Aucun |
| Split de base du payout | 90%, jusqu'à 94.5% | 90%, jusqu'à 94.5% | 90%, jusqu'à 94.5% |
| Payout min | $50 | $50 | $50 |
| Payouts max | 5 (compte clôturé après le 5e) | 5 | 5 |
| Règle d'inactivité | Violation stricte après 7 jours calendaires sans trade | Violation stricte après 7 jours calendaires | Violation stricte après 7 jours calendaires |
Choisir le bon programme
Classic convient le mieux si vous voulez le plus de marge de drawdown côté funded (8% EOD) et les plafonds de payout par cycle les plus élevés. Track est le point d'entrée le moins cher et inclut l'option de lancement $2.5K à $5. Nitro n'exige qu'1 jour de trading minimum par cycle et aucun jour rentable, ce qui en fait la voie la plus rapide vers une demande de payout si vous atteignez vite le seuil de 5% du cycle.
Le plafond de 5 payouts
Tous les programmes plafonnent les funded accounts à 5 payouts. Après le 5e retrait, le compte est clôturé. Pour continuer à trader, vous achetez un nouveau challenge. Planifiez la taille de vos payouts en tenant compte de ce plafond pour tirer le maximum de chaque compte.
La règle d'inactivité de 7 jours
Sept jours calendaires consécutifs sans aucun trade déclenchent une violation stricte sur les funded accounts. Programmez un rappel au 5e jour de toute pause pour passer au moins un trade qualifiant. Cela s'applique aux trois programmes.
Comment Rev One note votre payout
Chaque payout funded chez Rev One reçoit une note de A à F. Six scores de discipline se combinent avec un multiplicateur de drawdown pour déterminer votre profit split final. Le calcul est publié sur la page « How We Grade » de Rev One, donc vous savez toujours où vous en êtes avant de demander un payout.
Les six scores de discipline
Le multiplicateur de drawdown
Le drawdown max sur la durée de vie est la variable la plus déterminante. Le compte reste ouvert jusqu'à 8%, mais le multiplicateur commence à se dégrader à 4%. Restez sous 4% de drawdown sur la durée de vie et vous gardez le split complet. Le tableau ci-dessous montre exactement ce que coûte chaque tranche de drawdown.
| Note | Drawdown à vie | Multiplicateur | Effet sur un payout de $1,000 |
|---|---|---|---|
| A | 0% à 4% | 1.00x | $1,000 |
| B | 4% à 5% | 0.50x | $500 |
| C | 5% à 6% | 0.20x | $200 |
| D | 6% à 7% | 0.05x | $50 |
| F | 7% à 8% | 0.01x | $10 |
| Clôturé | 8% ou plus | — | Compte en violation |
Le compte reste ouvert à des niveaux de drawdown où d'autres firms l'auraient déjà clôturé. C'est un vrai avantage. La clé est de rester sous 4% de drawdown sur la durée de vie si vous voulez le split complet. Considérez 4% comme votre vrai plafond, pas 8%.
Plafonds de payout comparés
Rev One publie ouvertement ses plafonds de payout par cycle. Les payouts funded sont plafonnés selon la taille du compte et le programme. Voici comment chaque programme Rev One se compare à son concurrent le plus proche au même palier de taille.
Classic vs Lucid Pro
| Taille | Plafond Rev One Classic | Premier payout Lucid Pro |
|---|---|---|
| $25K | $1,550 | $1,000 |
| $50K | $2,050 | $2,000 |
| $75K | $2,300 | n/a |
| $100K | $2,550 | $2,500 |
| $150K | $3,550 | $3,000 |
Track vs Apex
| Taille | Plafond Rev One Track | 5 premiers payouts Apex |
|---|---|---|
| $25K | $1,500 | $1,500 |
| $50K | $2,000 | $2,000 |
| $75K | $2,250 | n/a |
| $100K | $2,500 | $2,500 |
| $150K | $2,750 | $2,750 |
Nitro vs Tradeify Select
| Taille | Plafond Rev One Nitro | Tradeify Select voie daily |
|---|---|---|
| $25K | $1,000 | n/a |
| $50K | $1,250 | $1,000 |
| $75K | $1,600 | n/a |
| $100K | $1,800 | $1,500 |
| $150K | $2,500 | $2,500 |
Données de plafonds issues de Rev One Trading. Lucid Pro indiqué à son palier de premier payout (les plafonds augmentent sur les payouts suivants). Apex indiqué à son palier des 5 premiers. Tradeify Select sur sa voie daily. n/a signifie que le concurrent ne propose pas cette taille. Les plafonds sont des maximums. Votre payout réel est le plus petit entre le résultat de la formule, 50% du profit éligible du cycle et le plafond. Les chiffres des concurrents sont donnés à titre de comparaison et peuvent changer.
Ce que Rev One offre d'autre au-delà du plafond
Un payout minimum de $50 (la plupart des firms de futures sont entre $250 et $500). Des payouts à la demande sans calendrier fixe. Scalping, news trading et systèmes automatisés tous autorisés. Un profit split qui démarre à 90% et monte avec la note de discipline jusqu'à un plafond de 94.5%.
Conditions de trading
| Condition | Détail |
|---|---|
| Commissions | $5 par aller-retour (futures standard), $0.50 par aller-retour (micros) |
| Stop loss obligatoire | Non |
| DCA autorisé | Non |
| Risque max par trade | Aucun |
| Scalping | Autorisé |
| News trading | Autorisé (suivi dans le score de discipline) |
| Systèmes automatisés | Autorisé |
| Holding le week-end | Autorisé |
| Comptes éval max par foyer | 20 actifs |
| Comptes funded max par foyer | 10 actifs |
| Plafond de passage en live | $150,000 sur l'ensemble des funded accounts actifs par trader |
| Frais d'activation | $0 |
| Resets max | 10 resets sur la durée de vie par compte (éval + funded cumulés) |
Le scalping, le news trading, les systèmes automatisés et le holding le week-end sont tous autorisés. L'autorisation du news trading est notable. Rev One l'autorise et le suit dans le score de discipline, donc une activité de news trading régulière peut même soutenir votre note si les positions sont bien gérées. Le DCA est la seule stratégie interdite.
Support
Rev One Trading propose un live chat 24/7 intégré directement au dashboard. Cliquez sur le bouton d'aide dans la barre latérale et le panneau de support s'ouvre sans quitter la plateforme. Vous pouvez joindre une vraie personne pendant que vos trades tournent, à toute heure.
Rev One recommande d'ouvrir un ticket par problème pour une résolution plus rapide. La combinaison du live chat pour les questions immédiates et des tickets pour les suivis couvre à la fois les besoins urgents et le support continu.
Rev One Trading : le pour et le contre
Pour
- Challenge 1-step, sans limite de temps
- Pas de frais d'activation sur les funded accounts
- Payouts à la demande, sans calendrier fixe
- Le profit split atteint 94.5% pour les traders A+
- Drawdown max de 8% en phase funded sur Classic (plus de marge que beaucoup de firms de futures)
- Plafonds de payout égaux ou supérieurs aux grandes firms de futures à taille de compte équivalente
- Scalping, news trading, systèmes automatisés et holding le week-end tous autorisés
- Pas de stop loss obligatoire ni de limite de perte journalière
- Plateforme dans le navigateur, aucune installation de logiciel
- Live chat 24/7 + support par tickets intégrés au dashboard
- Payout minimum de $50 (plus bas que la plupart des firms de futures)
- Compte Track $2.5K disponible à $5 au lancement
- Le code FTR se cumule avec toute promo active
- Toutes les règles publiées en langage clair sur revonetrading.com
Contre
- Firm récente, historique public de payouts limité à ce jour
- Black Arrow Pro est peu courante, communauté de support plus petite que pour Rithmic ou NinjaTrader
- Funded accounts plafonnés à 5 payouts, puis le compte est clôturé
- Règle d'inactivité stricte de 7 jours sur tous les programmes
- Le split se dégrade fortement au-delà de 4% de drawdown sur la durée de vie (0.50x à 4–5%)
- DCA interdit
- Pas de support NinjaTrader, Rithmic, Tradovate ou TradeLocker
Rev One Trading est-elle fiable ?
Rev One Trading LLC est une société américaine enregistrée à Florham Park, NJ. Elle a une adresse physique publique, un fondateur nommé, un dashboard actif, un support 24/7 dans la plateforme et des règles publiées en entier sur son site. C'est la base d'une vraie entreprise en activité.
La firm n'est pas un broker et n'a pas de licence de la CFTC, de la NFA ou de la SEC. C'est la norme pour les prop firms de trading simulé. Les prop firms ne détiennent pas les fonds des clients et n'exécutent pas de trades sur des bourses régulées. L'absence de licence financière n'est pas un signal d'alarme dans ce contexte.
Rev One a lancé son produit futures en 2026. C'est une firm récente. Les traders qui envisagent de grandes tailles de compte devraient commencer plus petit pour tester le cycle complet avant de monter en taille. Les règles sont claires, le calcul des payouts est publié, et le système de notation est transparent sur la façon exacte dont le split est calculé.
Alternatives à Rev One Trading
Si vous voulez comparer Rev One à d'autres prop firms de futures avant de décider, celles-ci méritent un coup d'œil.
| Firm | Type de challenge | Plateforme | Profit split | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|
| My Funded Futures | 1 étape | Rithmic, TradeStation | Jusqu'à 90% | Traitement des payouts plus rapide |
| TradeDay | 1 étape | TradeDayX (ProjectX) | Jusqu'à 95% | Choix du drawdown + coaching |
| Blueberry Futures | 1 étape | Black Arrow Pro | Jusqu'à 90% | Même plateforme, historique plus établi |
| FXIFY Futures | 1-step, 2-step, instant | MT5, DXTrade, TradeLocker | Jusqu'à 90% | Choix de plateforme et infrastructure adossée à un broker |
Consultez notre guide des meilleures prop firms futures complet pour comparer côte à côte types de drawdown, plateformes et plafonds de payout.
Rev One Trading : FAQ
Quel est le code promo Rev One Trading ?
Le code FundedTrading pour Rev One Trading est FTR. Il s'applique automatiquement via le lien d'affiliation FundedTrading et se cumule avec toute réduction promotionnelle active. Vous obtenez toujours le meilleur prix disponible sans le demander.
Rev One Trading est-elle fiable ?
Rev One Trading LLC est une société américaine enregistrée à Florham Park, NJ, fondée par Jonathan Jorge. La firm a des règles publiées, un dashboard actif et un support 24/7 dans la plateforme. Le produit futures a été lancé en 2026 et construit son historique. Commencez avec un compte plus petit pour tester le cycle avant de monter en taille.
Quelle plateforme utilise Rev One Trading ?
Rev One Trading utilise Black Arrow Pro comme plateforme principale de trading de futures. Elle est développée par Zimtra et fonctionne entièrement dans le navigateur, sans installation de logiciel. ATAS et DeepCharts sont aussi disponibles en beta au paiement.
Quels sont les trois programmes de Rev One Trading ?
Classic est le programme phare, avec les plafonds de payout les plus élevés et un drawdown EOD dans les deux phases. Track est l'option au prix d'entrée le plus bas, avec un compte $2.5K à $5 au lancement. Nitro utilise un drawdown intraday et n'exige qu'1 jour de trading minimum par cycle funded, ce qui en fait la voie la plus rapide vers une demande de payout.
Quel est le profit split chez Rev One Trading ?
Le profit split de base est de 90%. Il atteint 94.5% si vous obtenez A+ sur les six scores de discipline et gardez votre drawdown max sur la durée de vie sous 4%. La formule de notation est publiée sur revonetrading.com/how-we-grade.
Comment le multiplicateur de drawdown affecte-t-il les payouts ?
Le multiplicateur dépend de votre pire baisse d'equity sur la durée de vie de ce compte. Sous 4%, le multiplicateur est de 1.00x. Entre 4 et 5%, il tombe à 0.50x. Entre 7 et 8%, il est de 0.01x. À 8%, le compte est clôturé. Le compte reste ouvert plus longtemps que la plupart des firms ne le permettent, mais le split effectif se dégrade fortement dès que vous dépassez 4%.
Combien de payouts peut-on prendre sur un funded account Rev One ?
Tous les programmes Rev One plafonnent les funded accounts à 5 payouts. Le compte est clôturé automatiquement après le 5e payout. Pour continuer à trader, vous achetez un nouveau challenge. Planifiez la taille de vos cycles en tenant compte de ce plafond.
Rev One Trading autorise-t-elle le trading automatisé ?
Oui. Les systèmes automatisés sont explicitement autorisés sur tous les programmes Rev One. Le DCA (dollar-cost averaging) est interdit. Tous les autres types de stratégies automatisées sont permis dans le cadre des règles standard.
Quelle est la règle d'inactivité chez Rev One Trading ?
Les funded accounts passent en violation après 7 jours calendaires consécutifs sans trade passé. Cela s'applique aux trois programmes. Programmez un rappel au 5e jour de toute pause pour passer au moins un trade qualifiant.
Comment fonctionne le support de Rev One Trading ?
Le support est intégré au dashboard lui-même. Cliquez sur le bouton d'aide dans la barre latérale pour ouvrir un panneau de live chat disponible 24/7. Vous pouvez aussi ouvrir un ticket depuis le même panneau pour tout ce qui demande un suivi. Pas besoin de quitter la plateforme ni de chercher une adresse email.
Y a-t-il une limite de perte journalière sur les comptes Rev One Trading ?
Non. Rev One Trading n'a de limite de perte journalière sur aucun de ses trois programmes. Le seul contrôle strict des pertes pendant l'évaluation est le Max Loss Limit, un drawdown trailing EOD sur Classic et Track, et un drawdown trailing intraday sur Nitro.
Prêt à démarrer le challenge Rev One ?
Utilisez FTR au paiement via le lien ci-dessous pour cumuler automatiquement la meilleure réduction disponible.
Démarrez votre challenge chez Rev One Trading

