Por Alex Firdaus · Actualizado Junio de 2026 · Datos comprobados 26 de junio de 2026
Reseña de Rev One Trading 2026
Rev One Trading es una prop firm de futuros de EE. UU. que ofrece un challenge de 1 fase en tres programas (Classic, Track, Nitro) en la plataforma Black Arrow Pro. Los tamaños de cuenta van de $25K a $150K con un profit split base del 90% que llega al 94.5% para los traders con nota A+. Los topes de pago se publican abiertamente y salen bien parados frente a firmas de futuros consolidadas. Las reglas son claras y están disponibles completas, y el soporte por chat 24/7 está integrado en el panel. Los precios de entrada son bajos y el programa Track incluye una cuenta de $2.5K por $5 en el lanzamiento. Es una firma de futuros sólida para traders que quieren una evaluación de 1 fase limpia, con cálculos de pago transparentes y sin reglas ocultas.
Usa el código FTR al pagar. Se suma automáticamente a cualquier promoción activa para darte el mejor precio disponible.
Índice
- Código de cupón de Rev One Trading
- Qué es Rev One Trading
- Programas y tamaños de cuenta
- Plataforma Black Arrow Pro
- Reglas de la evaluación
- Reglas de la funded account
- Cómo califica Rev One tu pago
- Comparativa de topes de pago
- Condiciones de trading
- Soporte
- Pros y contras
- ¿Es Rev One Trading legítima?
- Alternativas
- FAQ
Código de cupón de Rev One Trading
Código exclusivo de FundedTrading: FTR
FTR es nuestro código de afiliado para Rev One Trading. Se aplica automáticamente cuando pagas a través del enlace de FundedTrading y se suma a cualquier descuento promocional que tenga Rev One. Siempre obtienes el mejor precio disponible sin tener que pedirlo.
Cómo funciona: FTR iguala el mayor descuento activo de Rev One en cada momento y suma encima. Si hay una promoción de lanzamiento del 40%, FTR se acumula sobre ella automáticamente.
Qué es Rev One Trading
Rev One Trading LLC es una prop firm de futuros simulados con sede en Florham Park, Nueva Jersey. La empresa la fundó Jonathan Jorge y lanzó su challenge de futuros en 2026. La firma no es un broker, no está registrada en la CFTC ni en la NFA y no ejecuta operaciones en ningún exchange real. Todo el trading se hace en un entorno simulado.
El modelo gira en torno a una idea: los traders disciplinados deberían ganar más que los que asumen riesgos descuidados. Un sistema de calificación del comportamiento ajusta el profit split según seis métricas en cada ciclo financiado. Un trader que gestiona bien el drawdown y reparte el beneficio entre varios días e instrumentos gana hasta el 94.5%. Uno que concentra el riesgo ve cómo el reparto baja en consecuencia. Las reglas de ese cálculo se publican completas en la web de Rev One.
Rev One usa la plataforma Black Arrow Pro creada por Zimtra, un terminal de futuros en el navegador que no requiere instalar software. El soporte está integrado directamente en el panel con chat en vivo 24/7 y un sistema de tickets. Los topes de pago se publican abiertamente y aguantan bien frente a firmas de futuros consolidadas en los mismos tamaños de cuenta.
Programas y tamaños de cuenta
Rev One Trading ofrece tres programas de challenge. Todos usan una evaluación de 1 fase sin límite de tiempo. Los programas se diferencian en la mecánica del drawdown, los topes de pago y el precio de entrada. Los cinco tamaños de cuenta están disponibles en los tres programas.
| Programa | Drawdown eval | Drawdown financiada | Posicionamiento |
|---|---|---|---|
| Classic | 3% trailing EOD desde el HWM | 8% trailing EOD desde el HWM | Topes de pago más altos |
| Track | 2% trailing EOD | 8% trailing intradía | Precio de entrada más bajo |
| Nitro | 3% trailing intradía | 3% trailing intradía | Vía más rápida al primer pago |
Tamaños de cuenta y precios únicos
Los precios de abajo provienen de capturas del pago verificadas en junio de 2026. Reflejan el mejor precio disponible con LAUNCH40 aplicado. El precio real al pagar puede variar según la promoción activa. Usa el enlace FTR para confirmar los precios actuales.
| Tamaño de cuenta | Classic | Track | Nitro | Objetivo de beneficio eval |
|---|---|---|---|---|
| $2.5K | — | $5 (oferta limitada) | — | 8% |
| $25K | ~$94 | ~$52 | ~$96 | 6% |
| $50K | ~$113 | ~$78 | ~$107 | 6% |
| $75K | ~$169 | ~$113 | ~$154 | 6% |
| $100K | ~$188 | ~$126 | ~$208 | 6% |
| $150K | ~$251 | ~$169 | ~$227 | 6% |
Plataforma Black Arrow Pro
Rev One Trading funciona en Black Arrow Pro, un terminal de trading de futuros en el navegador creado por Zimtra. La plataforma no requiere descargar software. Abre Chrome, inicia sesión y opera desde cualquier dispositivo con cualquier sistema operativo. No hay que configurar NinjaTrader ni una conexión Rithmic, ni hay instalación de plataforma que te coma días de evaluación.
Por qué destaca Black Arrow Pro
Black Arrow Pro aplica los controles de riesgo de la prop firm a nivel de ejecución mediante el enrutamiento propio de Zimtra. Los límites de pérdida diaria y los topes de posición se aplican antes de que una orden llegue al sistema, no con una capa aparte después. El resultado es un modelo de control del riesgo más limpio que el de muchas plataformas que aplican los controles como capa secundaria.
El motor de gráficos admite las herramientas habituales de análisis técnico en varias temporalidades con diseños personalizables. El panel está separado del terminal de trading: ejecutas las operaciones en Black Arrow Pro y sigues el drawdown, las notas y el estado de los pagos en el panel de Rev One, que además se actualiza casi en tiempo real en las cuentas intradía.
Opciones de plataforma al pagar
¿Quién más usa Black Arrow Pro?
Black Arrow Pro lo usan unas pocas prop firms en 2026, entre ellas Blueberry Futures y FXIFY. No está tan extendida como las plataformas basadas en Rithmic o ProjectX, lo que supone una comunidad más pequeña para resolver problemas entre usuarios. Los traders que vienen de NinjaTrader o Tradovate deben esperar una curva de aprendizaje antes de su primera operación de evaluación.
Reglas de la evaluación
Rev One Trading usa una evaluación de 1 fase sin límite de tiempo. Apruebas una vez y pasas directamente a la cuenta financiada. Las reglas Classic de abajo están confirmadas en la página de reglas en vivo. Track y Nitro comparten el mismo requisito de días rentables y las mismas condiciones de trading, pero difieren en la mecánica del drawdown.
| Regla | Classic | Track | Nitro |
|---|---|---|---|
| Meta de beneficio | 6% | 8% ($2.5K) / 5% (estándar) | 5% intradía |
| Max Loss Limit | 3% trailing EOD desde el HWM, se fija en el inicial + $100 | 2% trailing EOD | 3% trailing intradía |
| Límite de pérdida diaria | Ninguno | Ninguno | Ninguno |
| Días mínimos de trading | 3 días distintos | 3 días distintos | 3 días distintos |
| Días rentables | 3 días con 0.50% cada uno | 3 días con 0.50% cada uno | 3 días con 0.50% cada uno |
| Regla de consistencia | Ninguna durante la evaluación | Ninguna durante la evaluación | Ninguna durante la evaluación |
| Plazo límite | Ilimitado | Ilimitado | Ilimitado |
Cómo funciona el Max Loss Limit en las cuentas Classic
El MLL de Classic hace trailing al 3% del high-water mark de la cuenta y solo se recalcula al final del día. Durante una sesión abierta, tu suelo de drawdown se queda fijo en el nivel que tenía en la apertura del mercado. Las ganancias intradía no suben el suelo de inmediato, lo que te da más margen en sesiones volátiles.
El MLL se fija para siempre cuando el equity llega al saldo inicial más $100. A partir de ahí el suelo solo puede subir, nunca volver por debajo del saldo inicial. En una cuenta Classic de $100K, el bloqueo se activa cuando el equity llega a $100,100.
Regla de días rentables
Necesitas 3 días de trading rentables para aprobar. Cada día debe mostrar un P&L neto positivo de al menos el 0.50% del saldo de la cuenta. En una cuenta de $100K son $500 por día válido. Los días en los que operas pero terminas por debajo de $500 netos no cuentan.
Reglas de la funded account
Las cuentas financiadas de Rev One Trading usan pagos bajo demanda. Solicita un retiro cualquier día tras cumplir los requisitos del ciclo. No hay calendario fijo quincenal ni mensual. Las reglas de abajo están confirmadas en la página de reglas en vivo.
| Regla | Classic | Track | Nitro |
|---|---|---|---|
| Drawdown máximo | 8% trailing EOD desde el HWM | 8% trailing intradía | 3% trailing intradía |
| Zona colchón | 3% del saldo inicial, suelo permanente una vez superado | 5% del saldo inicial | 4% del saldo inicial |
| Filtro beneficio ciclo | 1% por ciclo | 2% por ciclo | 5% por ciclo |
| Días mínimos de trading | 5 días por ciclo | 7 días por ciclo | 1 día por ciclo |
| Días rentables | 5 días con 0.50% cada uno | 7 días con 0.50% cada uno | Ninguno |
| Reparto base del pago | 90%, hasta 94.5% | 90%, hasta 94.5% | 90%, hasta 94.5% |
| Payout mínimo | $50 | $50 | $50 |
| Pagos máx. | 5 (la cuenta se cierra tras el 5.º) | 5 | 5 |
| Regla de inactividad | Incumplimiento estricto tras 7 días naturales sin operaciones | Incumplimiento estricto tras 7 días naturales | Incumplimiento estricto tras 7 días naturales |
Cómo elegir el programa adecuado
Classic es la mejor opción si quieres el mayor margen de drawdown en la fase financiada (8% EOD) y los topes de pago por ciclo más altos. Track es el punto de entrada más barato e incluye la opción de lanzamiento de $2.5K por $5. Nitro solo exige 1 día mínimo de trading por ciclo y ningún requisito de días rentables, lo que lo convierte en la vía más rápida a una solicitud de pago si alcanzas pronto el filtro del 5% del ciclo.
El tope de 5 pagos
Todos los programas limitan las cuentas financiadas a 5 pagos. Tras el 5.º retiro la cuenta se cierra. Para seguir operando compras un challenge nuevo. Planifica el tamaño de los pagos teniendo en cuenta este tope para sacar el máximo valor de cada cuenta.
La regla de inactividad de 7 días
Siete días naturales seguidos sin operaciones provocan un incumplimiento estricto en las cuentas financiadas. Pon un recordatorio el día 5 de cualquier pausa para abrir al menos una operación válida. Se aplica a los tres programas.
Cómo califica Rev One tu pago
Cada pago financiado en Rev One recibe una nota de la A a la F. Seis puntuaciones de disciplina se combinan con un multiplicador de drawdown para determinar tu profit split final. El cálculo está publicado en la página "How We Grade" de Rev One, así que siempre sabes dónde estás antes de solicitar un pago.
Las seis puntuaciones de disciplina
El multiplicador de drawdown
El drawdown máximo acumulado es la variable con más impacto. La cuenta sigue abierta hasta el 8%, pero el multiplicador empieza a bajar en el 4%. Mantente por debajo del 4% de drawdown acumulado y conservas el reparto completo. La tabla de abajo muestra exactamente lo que cuesta cada tramo de drawdown.
| Nota | Drawdown acumulado | Multiplicador | Efecto en un pago de $1,000 |
|---|---|---|---|
| A | 0% a 4% | 1.00x | $1,000 |
| B | 4% a 5% | 0.50x | $500 |
| C | 5% a 6% | 0.20x | $200 |
| D | 6% a 7% | 0.05x | $50 |
| F | 7% a 8% | 0.01x | $10 |
| Cerrada | 8% o más | — | Infracción de la cuenta |
La cuenta sigue abierta en niveles de drawdown en los que otras firmas ya la habrían cerrado. Es una ventaja real. La clave es mantenerse por debajo del 4% de drawdown acumulado si quieres el reparto completo. Trata el 4% como tu techo real, no el 8%.
Comparativa de topes de pago
Rev One publica abiertamente sus topes de pago por ciclo. Los pagos financiados tienen un tope según el tamaño de la cuenta y el programa. Así se compara cada programa de Rev One con su competidor más cercano en el mismo tamaño.
Classic vs Lucid Pro
| Tamaño | Tope Rev One Classic | Primer pago Lucid Pro |
|---|---|---|
| $25K | $1,550 | $1,000 |
| $50K | $2,050 | $2,000 |
| $75K | $2,300 | n/a |
| $100K | $2,550 | $2,500 |
| $150K | $3,550 | $3,000 |
Track vs Apex
| Tamaño | Tope Rev One Track | Primeros 5 pagos Apex |
|---|---|---|
| $25K | $1,500 | $1,500 |
| $50K | $2,000 | $2,000 |
| $75K | $2,250 | n/a |
| $100K | $2,500 | $2,500 |
| $150K | $2,750 | $2,750 |
Nitro vs Tradeify Select
| Tamaño | Tope Rev One Nitro | Vía diaria Tradeify Select |
|---|---|---|
| $25K | $1,000 | n/a |
| $50K | $1,250 | $1,000 |
| $75K | $1,600 | n/a |
| $100K | $1,800 | $1,500 |
| $150K | $2,500 | $2,500 |
Datos de topes obtenidos de Rev One Trading. Lucid Pro se muestra en su nivel de primer pago (los topes suben en pagos posteriores). Apex se muestra en su nivel de los primeros 5. Tradeify Select en su vía diaria. n/a significa que el competidor no ofrece ese tamaño. Los topes son máximos. Tu pago real es el menor entre el resultado de la fórmula, el 50% del beneficio válido del ciclo y el tope. Las cifras de los competidores son para comparar y pueden cambiar.
Qué más ofrece Rev One además del tope
Un pago mínimo de $50 (la mayoría de firmas de futuros están entre $250 y $500). Pagos bajo demanda sin calendario fijo. Scalping, news trading y sistemas automatizados permitidos. Un profit split que empieza en el 90% y sube con la nota de disciplina hasta un techo del 94.5%.
Condiciones de trading
| Condición | Detalle |
|---|---|
| Comisiones | $5 por round trip (futuros completos), $0.50 por round trip (micros) |
| Stop loss obligatorio | No |
| DCA permitido | No |
| Riesgo máximo por operación | Ninguno |
| Scalping | Permitido |
| News trading | Permitido (medido en la puntuación de disciplina) |
| Sistemas automatizados | Permitido |
| Holding de fin de semana | Permitido |
| Cuentas eval máx. por hogar | 20 activas |
| Cuentas financiadas máx. por hogar | 10 activas |
| Tope de paso a real | $150,000 entre todas las cuentas financiadas activas por trader |
| Tarifa de activación | $0 |
| Tope resets | 10 resets en total por cuenta (eval + financiada combinadas) |
El scalping, el news trading, los sistemas automatizados y mantener posiciones el fin de semana están permitidos. Lo del news trading es destacable. Rev One lo permite y lo mide en la puntuación de disciplina, así que una actividad constante de news trading puede incluso ayudar a tu nota si las posiciones están bien gestionadas. El DCA es la única estrategia que no está permitida.
Soporte
Rev One Trading tiene soporte por chat en vivo 24/7 integrado directamente en el panel. Haz clic en el botón de ayuda de la barra lateral y el panel de soporte se abre sin salir de la plataforma. Puedes hablar con una persona real mientras tus operaciones están abiertas, a cualquier hora.
Rev One recomienda abrir un ticket por problema para resolverlo más rápido. La combinación de chat en vivo para dudas inmediatas y un sistema de tickets para problemas que necesitan seguimiento cubre tanto el soporte urgente como el continuo.
Rev One Trading: pros y contras
Pros
- Challenge de 1 fase, sin límite de tiempo
- Sin tarifa de activación en las cuentas financiadas
- Pagos bajo demanda, sin calendario fijo
- El profit split llega al 94.5% para traders A+
- Drawdown máximo del 8% en la fase financiada de Classic (más margen que muchas firmas de futuros)
- Los topes de pago igualan o superan a las principales firmas de futuros en tamaños de cuenta equivalentes
- Scalping, news trading, sistemas automatizados y posiciones de fin de semana permitidos
- Sin stop loss obligatorio ni límite de pérdida diaria
- Plataforma en el navegador, sin instalar software
- Chat en vivo 24/7 + soporte por tickets integrado en el panel
- Pago mínimo de $50 (más bajo que en la mayoría de firmas de futuros)
- Cuenta Track de $2.5K disponible por $5 en el lanzamiento
- El código FTR se suma a cualquier promoción activa
- Todas las reglas publicadas en lenguaje claro en revonetrading.com
Contras
- Firma nueva, historial público de pagos limitado hasta la fecha
- Black Arrow Pro es poco común, con una comunidad de soporte más pequeña que las plataformas Rithmic o NinjaTrader
- Cuentas financiadas limitadas a 5 pagos, después la cuenta se cierra
- Regla estricta de inactividad de 7 días en todos los programas
- El reparto cae bruscamente por encima del 4% de drawdown acumulado (0.50x al 4–5%)
- DCA no permitido
- Sin soporte para NinjaTrader, Rithmic, Tradovate ni TradeLocker
¿Es Rev One Trading legítima?
Rev One Trading LLC es una empresa registrada en EE. UU., en Florham Park, NJ. Tiene una dirección física pública, un fundador con nombre, un panel activo, soporte 24/7 en la plataforma y reglas publicadas completas en su web. Es lo básico de un negocio real en funcionamiento.
La firma no es un broker ni tiene licencia de la CFTC, la NFA o la SEC. Es lo habitual en las prop firms de trading simulado. Las prop firms no guardan fondos de clientes ni ejecutan operaciones en exchanges regulados. La ausencia de licencia financiera no es una señal de alarma en este contexto.
Rev One lanzó su producto de futuros en 2026. Es una firma nueva. Los traders que piensen en tamaños de cuenta grandes deberían empezar con menos para probar el ciclo completo antes de subir. Las reglas son claras, el cálculo de pagos está publicado y el sistema de calificación es transparente sobre cómo se calcula exactamente el reparto.
Alternativas a Rev One Trading
Si quieres comparar Rev One con otras prop firms de futuros antes de decidir, estas merecen un vistazo.
| Firma | Tipo de challenge | Plataforma | Profit split | Ideal para |
|---|---|---|---|---|
| My Funded Futures | 1 fase | Rithmic, TradeStation | Hasta 90% | Procesamiento de pagos más rápido |
| TradeDay | 1 fase | TradeDayX (ProjectX) | Hasta 95% | Elección de drawdown + coaching |
| Blueberry Futures | 1 fase | Black Arrow Pro | Hasta 90% | Misma plataforma, historial más consolidado |
| FXIFY Futures | 1-step, 2-step, instantánea | MT5, DXTrade, TradeLocker | Hasta 90% | Elección de plataforma e infraestructura respaldada por un broker |
Consulta nuestra guía de las mejores prop firms de futuros completa para comparar lado a lado tipos de drawdown, plataformas y topes de pago.
Rev One Trading: FAQ
¿Cuál es el código de cupón de Rev One Trading?
El código de FundedTrading para Rev One Trading es FTR. Se aplica automáticamente a través del enlace de afiliado de FundedTrading y se suma a cualquier descuento promocional activo. Siempre obtienes el mejor precio disponible sin pedirlo.
¿Es Rev One Trading legítima?
Rev One Trading LLC es una empresa registrada en EE. UU., en Florham Park, NJ, fundada por Jonathan Jorge. La firma tiene reglas publicadas, un panel activo y soporte 24/7 en la plataforma. El producto de futuros se lanzó en 2026 y está construyendo su historial. Empieza con una cuenta más pequeña para probar el ciclo antes de subir.
¿Qué plataforma usa Rev One Trading?
Rev One Trading usa Black Arrow Pro como plataforma principal de trading de futuros. La ha creado Zimtra y funciona por completo en el navegador, sin necesidad de instalar software. ATAS y DeepCharts también están disponibles en beta al pagar.
¿Cuáles son los tres programas de Rev One Trading?
Classic es el programa estrella, con los topes de pago más altos y drawdown EOD en ambas fases. Track es la opción con el precio de entrada más bajo, incluida una cuenta de $2.5K por $5 en el lanzamiento. Nitro usa drawdown intradía y solo exige 1 día mínimo de trading por ciclo financiado, lo que lo convierte en la vía más rápida a una solicitud de pago.
¿Cuál es el profit split en Rev One Trading?
El profit split base es del 90%. Llega al 94.5% si obtienes A+ en las seis puntuaciones de disciplina y mantienes tu drawdown máximo acumulado por debajo del 4%. La fórmula de calificación está publicada en revonetrading.com/how-we-grade.
¿Cómo afecta el multiplicador de drawdown a los pagos?
El multiplicador depende de tu peor caída de equity acumulada en esa cuenta. Por debajo del 4%, el multiplicador es 1.00x. Entre el 4 y el 5%, baja a 0.50x. Entre el 7 y el 8%, el multiplicador es 0.01x. Al 8%, la cuenta se cierra. La cuenta sigue abierta más tiempo del que permiten la mayoría de firmas, pero el reparto efectivo cae bruscamente cuando pasas del 4%.
¿Cuántos pagos puedes cobrar en una cuenta financiada de Rev One?
Todos los programas de Rev One limitan las cuentas financiadas a 5 pagos. La cuenta se cierra automáticamente tras el 5.º pago. Para seguir operando compras un challenge nuevo. Planifica el tamaño de tus ciclos teniendo en cuenta ese tope.
¿Permite Rev One Trading el trading automatizado?
Sí. Los sistemas automatizados están permitidos expresamente en todos los programas de Rev One. El DCA (dollar-cost averaging) no está permitido. Todos los demás tipos de estrategia automatizada están permitidos con sujeción al conjunto de reglas estándar.
¿Cuál es la regla de inactividad de Rev One Trading?
Las cuentas financiadas se dan por infringidas tras 7 días naturales seguidos sin abrir operaciones. Se aplica a los tres programas. Pon un recordatorio el día 5 de cualquier pausa para abrir al menos una operación válida.
¿Cómo funciona el soporte de Rev One Trading?
El soporte está integrado en el propio panel. Haz clic en el botón de ayuda de la barra lateral para abrir un panel de chat en vivo disponible 24/7. También puedes abrir un ticket desde el mismo panel para cualquier cosa que necesite seguimiento. No hace falta salir de la plataforma ni buscar una dirección de email.
¿Hay límite de pérdida diaria en las cuentas de Rev One Trading?
No. Rev One Trading no tiene límite de pérdida diaria en ninguno de sus tres programas. El único control estricto de pérdidas durante la evaluación es el Max Loss Limit, que es un drawdown trailing EOD en Classic y Track, y un drawdown trailing intradía en Nitro.
¿Listo para empezar el challenge de Rev One?
Usa FTR al pagar a través del enlace de abajo para sumar automáticamente el mejor descuento disponible.
Empieza tu challenge en Rev One Trading

